Может ли это как повлиять на разрешение вопроса о взыскании уплаченного ранее ЗАДАТКА.

• г. Архангельск

С ООО заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по которому стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи квартиры (объекта) в строящемся жилом доме в срок установленный предварительным договором. Пунктом 3 предварительного договора установлено, что ориентировочный срок ОКОНЧАНИЯ строительства объекта 4 квартал 2008 года, Датой окончания строительства Объекта является дата получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. В качестве обеспечения исполнения Покупателем обязательств по исполнению условий договора Покупатель выплачивает денежную сумму, которая является ЗАДАТКОМ и засчитывается в счет основного договора. Кроме того, в приходных квитанциях внесения денежных средств на счет продавца основанием принятия денег является задаток по предварительному договору купли-продажи. До настоящего времени Объект (квартира) а также и дом вообще не построены. В силу ст.429 и 445 ГК заключить основной договор, в том числе и путем понуждения к заключению не возможно, т.к.объекта нет. Вопрос: возможно ли в силу ст.380,381 ГК истребовать или взыскать в судебном порядке уплаченный ранее продавцу в обеспечение договора задаток. Каковы перспективы такого дела. Дополнительно: при заключении предварительного договора у продавца (он же застройщик) было выдано уполномоченным государственным органом (мэрией) разрешение на строительство данного дома. Первоначальной проектной декларацией, имеющейся у застройщика был установлен тот срок, который определялся и в предварительном договоре (4 квартал 2008 года). В настоящее время застройщик изменил проектную декларацию в том числе и срок сдачи дома в эксплуатацию, но без учета и согласования покупателей (в том числе и меня). Может ли это как повлиять на разрешение вопроса о взыскании уплаченного ранее ЗАДАТКА.

Ответы на вопрос (1):

Срок исполнения обеспеченного задатком обязательства установлен у вас предварительным договором. Из этого и нужно исходить, вне зависимости от изменений в декларации и прочих документах застройщика. Предварительный договор не изменен сторонами, следовательно застройщик виновен в нарушении обязательства. Т.о. суд обязан взыскать с застройщика этот задаток, а также и проценты за пользование этими деньгами-если вы такое требование заявите.