Требование застраховать имущество в договоре аренды - законно или нет?

• г. Алупка

В договора аренды прописано, что арендатор обязан застраховать имущество в течении 5 дней после подписания договора, в случае неисполнения данного условия арендатор не имеет права пользоваться арендованным имуществом. Законно ли данное требование?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, данное требование законно, если оно согласовано сторонами в договоре и договор подписан. В данном случае действуют положения законодательства РФ о свободе договора, а так же об аренде в соответствии с которым арендодатель вправе требовать от арендатора оформления договора страхования на арендуемое имущество