Возвращение долга по расписке - как защитить себя от мошенничества кредитора?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Полностью и в срок вернула долг по расписке. Сумма 320.000 руб. Расписка рукописная, не заверенная. При получении денег "кредитор" сослался на то что приехал не из дома и поэтому отдаст расписку через 1 день. Через 1 день подошел и сказал что подаст на меня в суд на возвращение долга. Подскажите пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Если Вам не составили встречной расписки в получении данной суммы и платили вы наличными боюсь у кредитора есть шанс предъявить данную расписку ко взысканию. С уважением.

Марина. Поставьте себя на место постороннего человека и посмотрите на все это со стороны. Вы утверждаете, что платили, но доказательств нет, другой человек говорит, что Вы не платили и доказательств ему не нужно. Кому Вы поверите? Так же поступит и судья.

Ну а если дать Вам практический совет, то если все именно так как Вы говорите, то психологически, Вашему кредитору возможно тяжело будет взыскивать с Вас деньги 2 раза, если уж Вы и правда отдавали. Поэтому, если иск о взыскании долга он на Вас все же будет подан, то попробуйте обратиться в милицию с заявлением и, после того, как в возбуждении уголовного дела Вам откажут, неоднократно обжалуйте данный отказ в прокуратуру и в суд. Если нервы у Вашего кредитора не очень крепкие, это может сработать. Удачи.

Здравствуйте Марина.

У вас сложилась сложная ситуация, как писали мои коллеги у кредитора в суде есть шансы повторно взыскать с Вас денежную сумму. Но могу посоветовать Вам приобрести мини видео камеру, в специализированных магазинах даже есть такие которые встроены в авторучку и пишут и видео и звук, далее Вам необходимо будет встретиться с кредитором и вывести его на честный разговор в котором он должен подтвердить, что Вы вернули долг, после чего можно предоставить ему копию записи и я думаю он сам откажется от идеи иска или предъявит данную запись в суде и спор решиться в Вашу пользу.

Уважаемая, Марина! Мы прочитали ВАШ рассказ о ситуации. У кредитора он будет совсем другой, как Вы понимаете. Имея на руках Вашу расписку, он имеет все шансы взыскать с Вас долг.. Увы.

И судя по тому, как он действует, шансов на то, что он допустит ошибку в суде, нет. А расчет в Вашем деле может быть только на нее(ошибку со стороны кредитора)..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая, Марина!

Обидно, но Вам не помогут даже свидетельские показания, видео и аудио записи факта возвращения Вами дога. Пытайтесь все решить мирным путем, тк в судебном порядке помимо основного долга истец вправе заявить и о возврате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Желаю удачи!

Марина! Нужнго быть наивной, чтобы надеяться на то, что кредитор даст вам повод записать себя на диктофон!!!! У него ВСЕ ПРОСЧИТАНО, в том числе и ваша ситуация .Готовьтесь к суду.