Вопросы конфиденциальности и безопасности - Роспотребнадзор и детский сад

• г. Петропавловск-Камчатский

Я подала жалобу в роспотребнадзор на детский сад. Волшебным образом, заведующей сада, сообщили фио того кто подал жалобу. Теперь со стороны воспитателей и тп начинается прессинг. Имеет ли право роспотребнадзор сообщить мои данные? И как теперь можно защитить своего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Роспотребнадзор без условно имеет право предоставить такие сведения, более того сам обвиняемый имеет право ознакомиться с материалами административного дела для предоставления возражений. Теперь чтобы защитить ребенка Вы вправе либо постоянно писать жалобы на действия или бездействия воспитателей и заведующей либо переводить в другой садик. Психика ребенка дороже

Здравствуйте.

Считаем, что наш коллега в предыдущем ответе ответил не совсем верно.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Таким образом, Роспотребнадзор разгласил сведения о заявителе проверяемому лицу, что не допустимо, но это повсеместная практика.

Вы вправе пожаловаться на Роспотребнадзора в прокуратуру по данному факту, но это вряд ли поможет защитить от нападок и косых взглядов работников детсада.

Детсад может ознакомиться с материалами административного дела в рамках КоАП, но при предоставлении ему такой возможности Роспотребнадзор, как и все другие гос органы должен был принять меры к недопущению разглашения сведений о заявителе, это явное нарушение с их стороны