Что мне нужно сделать, чтобы эту задолженность с меня "списали", либо присудили выплатить?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я добросовестно оплачиваю квитанции по тепловой энергии более 3-х лет, ранее скопился долг, часть которого также мною выплачена. В суд на меня предприятие тепловых сетей не подавало, соглашение об уплате долга я не подписывала. Насколько мне известно, срок исковой давности по взысканию задолженности уже истек. В настоящее время тепловые сети указывают сумму задолженности в квитанции и сумму пени за просрочку, а в суд не подают. Что мне нужно сделать, чтобы эту задолженность с меня "списали", либо присудили выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Ничего. Права-то нарушены у тепловых сетей, и именно они могут подавать в суд на взыскание. Учитывая, что срок давности прошел, при таком иске Вам будет достаточно заявить о пропуске срока исковой давности, чтобы суд, не рассматривая вопрос по существу, им в иске отказал.

Точно так же вопрос "списания", который для Вас может выразиться только в виде исключения из квитанции строки "долг", решается только тепловыми сетями. Учитывая, что сам долг с Вас не требуют, считать, что Ваши права нарушены, нет оснований, и поэтому в суд обращаться не стоит, все равно откажут.