Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8030

04.10.2001, 11:47

Скажите пожалуйста, я слышал что жену к мужу прописывают без согласия остальных прописанных на этой жил.

площади.

Так ли это?

Если не так, то существуют ли какие-либо особенности при прописке жены к мужу?

Спасибо.

Ответы юристов

04.10.2001, 12:57

Это не так - только при прописке ребенка не требуется согласие уже прописанных на данной площади.

Вопрос № 9638650

05.02.2016, 09:49

Имеет ли право муж жить на жилплощади жены без согласия остальных прописанных на этой жилплощади.

У меня очень сложная ситуация. Проживаю в двухкомнатной квартире, неприватизированной. В ней прописаны я,мать, дед, сестра. Не так давно мать вышла за муж. И ее муж стал жить с ней, в нашей квартире. Прописан он в другом месте. Этот человек отравляет мне жизнь, а мать его всячески защищает, ущемляя мои права, указывая что я могу делать, а что нет. Имеет ли вообще право ее муж проживать в этой квартире без моего согласия? Главным наемщиком считается дед, который сейчас проживает в другом городе, но он так же меня заставляет уходить жить в общежитие, что так же является нарушением моих прав. Если у мужа матери нет права жить на ее жилплощади без моего согласия, то как тогда можно его выселить/выгнать? Помогите пожалуйста...

Ответы юристов

05.02.2016, 09:51

Квартира неприватизированная поэтому чтобы выселить мужа матери вам придется обращаться в местную администрацию.

Вопрос № 13576

16.04.2002, 22:35

Слышала, что сейчас не нужно согласия родственников на прописку жены к мужу в муниципальную квартиру. Так ли это?

Слышала, что сейчас не нужно согласия родственников на прописку жены к мужу в муниципальную квартиру. Так ли это?

Ответы юристов

17.04.2002, 09:02

Ваши слухи ничем не обоснованны, т.к и Правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ и Жилищный кодекс РФ - ст.ст.53,54 ЖК РФ в обязательном порядке требуют при вселении совершеннолетних лиц согласия всех совершеннолетних лиц и самого нанимателя, зарегистрированных по месту жительства на жилой площади, намечаемой для вселения. А вот для регистрации несовершеннолетнего ребёнка к отцу или матери согласия остальных проживающих и нанимателя не требуется, ребёнок регистрируется с согласия его родителей по их выбору: у отца или у матери.

Вопрос № 116579

16.10.2003, 10:01

Пожалуйста может ли муж прописать к себе жену без согласия остальных прописанных. Спасибо.

Пожалуйста может ли муж прописать к себе жену без согласия остальных прописанных. Спасибо.

Ответы юристов

17.10.2003, 12:20

Нет. Согласно ст.679 гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

С уважением,

Вопрос № 454457

29.06.2007, 12:24

Скажите, пожалуйста, может ли муж прописать жену на свою приватизированную часть квартиры без согласия остальных прописанных?

Скажите, пожалуйста, может ли муж прописать жену на свою приватизированную часть квартиры без согласия остальных прописанных?

Ответы юристов

29.06.2007, 12:44

Ирина! "Прописанные", они же зарегистрированные на данной жилплощади, могут быть собственниками, а могут ими и не быть! Рассмотрим вариант с собственниками. В случае, если кроме мужа, есть еще собственники, не важно "прописаны" они или нет, то требуется их согласие! Без него нельзя ничего сделать! Если муж единственный собственник, то больше никакого согласия, кроме, как его самого, не требуется!

Вопрос № 10027803

18.03.2016, 19:39

Можно ли прописаться в квартиру на его долю к гражданскому мужу, без согласия остальных прописанных?

Можно ли прописаться в квартиру на его долю к гражданскому мужу, без согласия остальных прописанных?

Ответы юристов

18.03.2016, 19:40

Понятие "гражданский муж" - не имеет юридического значения и правовых последствия, поэтому прописка только по согласию всех совершеннолетних.

18.03.2016, 19:41

Надо согласие других сособственников.

Вопрос № 2867466

06.11.2013, 18:05

Живем в государственной квартире. Прописаны 6 человек. Можно ли прописаться на долю мужа или сына без согласия остальных?

Живем в государственной квартире. Прописаны 6 человек. Можно ли прописаться на долю мужа или сына без согласия остальных?

Ответы юристов

06.11.2013, 18:11

У вас нет никаких долей, так как квартира вы сами говорите государственная, где есть ответственный квартиросъемщик либо наниматель жилого помещения с которым заключен договор социального найма, и для регистрации необходимо согласие нанимателя или основного квартиросъемщика в первую очередь, а так же согласие остальных членов семьи нанимателя.

06.11.2013, 18:56

Нет, регистрация возможна только согласия всех. Никаких долей нет, квартира полностью принадлежит городу.

06.11.2013, 20:01

Регистрация может быть произведена только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Вопрос № 9792371

19.02.2016, 21:57

Я живу в Крыму /Симферополь/ не прописывают жену к мужу в 1.2 дома так как у мужа украинские документы на дом.

Я живу в Крыму /Симферополь/ не прописывают жену к мужу в 1.2 дома так как у мужа украинские документы на дом.

Ответы юристов

20.02.2016, 18:53

Не имеют право, обжалуйте действия ФМС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских