Работник получил II группу инвалидности. Имеет ли право работодатель уволить его без согласия работника.

• г. Зеленогорск
Ответы на вопрос (1):

Не имеет права. Уволить можно только по основаниям, предусмотренным законодательством. Однако, если этот случай подпадает под предусмотренный ТК РФ, тогда да.

ТК РФ.

" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением".