Работник получил II группу инвалидности. Имеет ли право работодатель уволить его без согласия работника.

• г. Зеленогорск
Ответы на вопрос (1):

Не имеет права. Уволить можно только по основаниям, предусмотренным законодательством. Однако, если этот случай подпадает под предусмотренный ТК РФ, тогда да.

ТК РФ.

" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением".

Спросить
Пожаловаться

16 мая Работник подал Директору заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая. Имеет ли право Директор уволить Работника раньше чем 31 мая без согласия Работника? Работнику важно проработать именно по 31 мая включительно.

Как правильно перевести работника на 0,5 ставки без его согласия. Работодатель предложил перевестись работнику на 0,5 ставки, но работник не согласен. Каковы действия работодателя в данной ситуации?

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Имеет ли право работник самостоятельно обратиться к главврачу поликлиники, чтобы работнику уточнить, сведения какого характера о нем запрашивал в поликлинике работодатель после получения больничного на оплату? Имеет ли право работник потребовать у поликлиники выдачи копий запроса работодателя и ответа поликлиники работодателю?

О том, что письменный запрос работодатель направлял - известно точно, а вот какие именно сведения запрашивал - работнику не известно. Работодатель не известил работника о направлении запроса и соответственно никакого согласия не спрашивал.

Имеет ли право работадатель принудить работника без его согласия! Принять заведование отделом (бытовая техника) если работник в настоящее время является продавцом-консультантом в этом же отделе работодатель является индивидуальным предпринимателем как поступить в такой ситуации? Как работнику отказаться от принудительного заведования?

Имеет ли право работодатель уволить работника написавшего заявления по собственному желанию если работник находясь на отдыхе по выработанным часам получил больничный лист. Дата его увольнения передвинется или работодатель имеет право уволить его на больничном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

РАБОТНИК ПОЛУЧИЛ 3-Ю группу инвалидности. Работал трактористом-машинистом-это считается тяжелый труд. У работодателя-индивидуального предпринимателя - не имеется легкого труда. Как уволить работника.

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение