Совершил преступление 1_го января, заявление подали через месяц.

• г. Коломна

Человек привлечен к уголовной ответственности за кражу имущества в размере 5000 рублей. Суда еще не было. Совершил преступление 1_го января, заявление подали через месяц. 13_го февраля забрали.

1_го января обвиняемый пришел в гости к мужу своей двоюрдной сестры, они много выпили. По словам обвиняемого потерпевший будучи в состоянии алкогольного опьянения сам подарил ему вещи (в том числе золотые изделия), после чего обвиняемый, будучи пьяным, забрав подаренные вещи ушел. Протрезвев, обвиняемый решил сперва заработать деньги, чтобы возместить ущерб родственникам (т.к. золото пропил). Возраст обвиняемого: 25 лет, имеет две судимости (кража).

Ответы на вопрос (1):

В чем суть Вашего вопроса? При предъявлении обвинения должен решаться вопрос о том,является ли ущерб для потерпевшего существенным.

Отягчающими обстоятельствами являются судимости за аналогичные преступления.В зависимости от того погашены ли судимости возможен рецидив,либо неоднократность.

С 31.10.02 внесены изменения в ст.158 УК РФ сейчас максимальный срок наказания снижен с 10 лет до 6.

Татарец