Возврат подоходного налога за обучение через работодателя

• г. Чебоксары

Какой срок рассмотрения документов (3-НДФЛ) на возврат подоходного налога за обучение.

Ответы на вопрос (2):

в течении налогового периода , в котором была подана декларация и заявление

Уважаемый Александр! Налоговый орган в течение трех месяцев проводит камеральную налоговую проверку представленной налогоплательщиком декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающих документов (ст. 88 НК РФ). Поэтому срок возврата налога, установленный в п. 6 ст. 78 НК РФ как месяц, начинает исчисляться не ранее чем с момента завершения этой проверки. Таким образом, реальный срок возврата сумм НДФЛ составляет четыре месяца со дня подачи декларации и заявления о возврате налога, на практике с учётом перечисления денег на вклад срок часто составляет 6 мес.