Можно ли повторно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов после отказа, если проведена экспертиза с положительным результатом?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Если я откажусь от иска об установлении отцовства и взыскании алиментов, мне нужно было только провести экспертизу, которая дала положительный результат, смогу ли я в будушем подать снова в суд? Возможно ли заключить соглашение об алиментах у нотариуса на основании результатов экспертизы днк, т.к.в свид-ве о рождении ребенка останется прочерк? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отцовство должно быть установлено в судебном порядке, либо должно быть выдано органами ЗАГС свидетельство об установлении отцовства, в случае признания отцовства в добровольном порядке. Только в этом случае Вы будете получать алименты на содержание ребенка.

Соглашение нотариус вам не оформит, так как юридически отца у ребенка не существует.

Наталья, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу если истец отказался от иска и отказ принят судом. Далее, ст. 221 ГПК РФ, прекращение производства по делу влечет за собой НЕ ВОЗМОЖНОСТЬ в дальнейшем обращения в суд по тому же предмету спора. Понимаете в чем опасность?

Не советовал бы Вам отказываться от иска, настаивайте на экспертизе и на исковых требованиях. Может быть это заставит отца ребенка признать отцовство путем подачи соответствующего заявления в органы ЗАГСа. Дело сделано!

А далее соглашение об оплате алиментов Вы можете заключить у нотариуса. Это тоже выход из положения, в порядке вне судебного урегулирования спора.

С Уважением.

Если Вы откажетесь от иска по установлении отцовства в дальнейшем с данным требованием Вы обратиться не сможите.