И еще: является ли действительным завещание в котором указано только имя и год рождения наследополучателя?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации: на меня составлено завещание на квартиру родной тетей моей матери. Тетя пристарелая, мы уже давно осуществляем помощь ей и уход.. Последнее время состояние тети ухудшилось, скажем так обострились склеротические явления, она не в состоянии обходиться более двух дней без присмотра (скажем так). Как поступить в этой ситуации с точки зрения сохранности квартиры и наименьших расходов на ее оформление в случае смерти тети? Оставить все как есть (т.е. завещание на мое имя).. или же имеет смысл сейчас пока она еще в уме оформить договор ренты (т.к. нам все равно приходиться ухаживать за ней) чтобы в дальнейшем избежать уплаты налогов? Что здесь целесообразнее?

И еще: является ли действительным завещание в котором указано только имя и год рождения наследополучателя? Или в завещании этих данных недостаточно?

Заранее благодарю.

Наталья Л.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы можете оформить догоор пожизненной ренты или завещание, но необходимо заверить его нотариально. Что касается уплаты налогов в случае открытия наследства льготу Вам предоставят только в том случае, если наследник прожива совместно с наследодателем на день открытия наследства, то есть надо быть прописанной по этому адресу.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Тетя (официально недееспособна) проживает в квартире непреватизированной. В квартире так же прописана моя сестра, усыновленная тетей. Сестра имеет официальное опекунство над тетей и является ее представителем во всех вопросах. Сестра не в состоянии ухаживать за тетей и осуществлять обязанности по опеке и сама просит переоформить опекунство на меня, с возможностью переоформления квартиры на мое имя, готова прописать меня в данную квартиру. У меня есть возможность сделать ремонт и организовать помощь тете. Меня интересует стоит ли мне пойти на оформление опеки и прописаться в квартире, оказывать помощь тете, и не будет ли каких притязаний на квартиру со стороны сестры в случае смерти тети?

Муж моей тёти (собственник квартиры) написал на неё завещание. Сейчас тётя хочет оформить на себя дарственную, а потом оставить завещание на моё имя. Надо до ли им анулировать первое завещание, составлено на мою тётю?

Моей родной тете (сестре матери) и ее мужу за 80. Родных детей у них нет. Каждому из них принадлежит половина квартиры. У мужа тети есть родной брат и племянники. У тети других родственников кроме меня нет. Что выгоднее для меня: оформление каждым из них завещания, заключение договора ренты или дарение? Возможно ли с тетей заключить договор ренты, а дядя составил бы в мою пользу завещание? Какие налоги мне придется уплатить?

Светлана.

Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей ситуацией. Помогите восстановить в семье покой!

В квартире прописаны я, мой отец и моя тетя (сестра отца). Квартира была приватизирована тетей и бабушкой (матерью отца и тети), мы с отцом тогда еще не были там прописаны. Еще при жизни бабушки (!) тетя написала на меня завещание, на квартиру и имущество. Бабушка умерла, ни каких завещаний, дарственных и т.д. она не оставляла. Ее долю квартиры никто не оформлял в собственность. Обратился в местную юр. консультацию. Сказали, что необходимо, чтобы тетя вступила в наследство (это они сделают через суд за $600), только тогда по ее завещанию я смогу получить всю квартиру, а иначе бабушкина часть «зависнет». Существуют ли более дешевые пути оформления бабушкиной части квартиры? Имеет ли значение, что завещание было написано тетей еще при жизни бабушки (когда бабушкина часть тете не принадлежала)? Я – сын (для отца) и племянник (для тети), может ли моя родная сестра оспаривать это завещание? Должен ли я буду что либо платить государству, когда придется вступать в наследство, если я полностью содержу, прописан и живу вместе с тем, кто написал мне это завещание? Может ли моя будущая жена претендовать на эту квартиру, если она будет получена до вступления в брак? А если уже когда буду женат? Может есть смысл расприватизировать квартиру? Заранее благодарен.

Моя тетя перенесла инсульт и стала невменяема, она находится в больнице. Из родственников у нее есть только племянники. Перед болезнью тетя составила завещание на квартиру на одну из своих племянниц, которая периодически оплачивала ее долги за квартиру. Сейчас стоит вопрос о выписке тети из больницы, племянница на которую составлено завещание по семейным обстоятельствам не может забрать тетю за которой нужен постоянный уход, она предлагает другим племянникам забрать тетю и говорит что квартира будет тому кто будет ухаживать за тетей, но ведь это слова. Подскажите как это можно оформить юридически сейчас когда тетя невменяема (новое завещание ведь наверное оформить нельзя поскольку тетя невменяема)? Спасибо.

Прошу вашей консультации по нескольким вопросам.

Моя тетя имеет однокомнатную квартиру, она завещает ее мне, это юридически оформлено.

Может ли оспаривать это завещание кто-нибудь из родственников (тети, дяди, племянники)?

Может ли оспаривать это завещание внучка моей тети, официально удочеренная ее сыном, который погиб.

Тете 80 лет. Помощи от внучки она никакой не видит.

Как лучше оформить квартиру на меня с наименьшими затратами (без государственный пошлины) и надежнее всего. Или достаточно такого завещания?

Заранее благодарю.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тети родной (родная сестра моей мамы) двухкомнатная квартира в Ленинградской области в собственности. У тети единственный сын умер. Остался внук 14 лет и невестка. Тетя хочет, чтобы эта квартира досталась мне. Как лучше оформить квартиру? Сейчас при жизни тети переоформить на меня, или тетя напишет завещание? Или есть еще какие то варианты, чтобы больше никто не мог претендовать на эту квартиру. И что бы при оформлении платить меньше налогов. У меня в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге.

На моего отчима в 2005 г.было составлено завещание его родной тетей (конкретно-квартира) 29.07.10 он умер, а 5.08.10 умерла тетя не зная о его смерти.. в 2006 г.было им составлено завещание на меня т.е на его падчерицу (в нем сказано: все мое имущество на день моей смерти). СЕйчас на квартиру тети претендуют 4 человека (племяники) по праву наследования.

Прошу помочь. Бывший муж моей родной тети оставил по завещанию свою квартиру моей дочери. В завещании не указаны ни дата ее рождения ни № паспорта. Дочь прописана в его квартире, других родственников у него нет. Формально она ему чужой человек. Могут ли возникнуть проблемы во время оформления наследства. Мне кажется что без этих данных завещание могут признать ничтожным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение