Как защититься от отца и обеспечить проживание мужа и ребенка в квартире - способы и возможные решения

• г. Лыткарино

В трехкомнатной неприватизированной квартире зарегистрированы 4 человека: мой отец, я, моя сестра и мой грудной ребенок.

С отцом сложные отношения у всей моей семьи, он очень тяжелый человек и из-за этого из прописанных в квартире с ним не хотели постоянно проживать ни я, ни моя сестра. Я с гражданским мужем снимала жилье отдельно, моя сестра отдельно. Примерно два года назад отец узнал что у меня семья и будет ребенок, приехал, попросил переехать жить к нему. Папа вел себя очень адекватно, был доброжелателен ко мне и моему мужу, отлично со всеми ладил. Постольку поскольку в старой квартире с конца 90 х не было никакого ремонта (мебель и вообще обстановка была просто отвратительной) мы с мужем решили его сделать, капитальный: выравнивание стен, замена проводки, труб водоснабжения, батарей, старую мебель и технику выкинули подчистую - все купили новое, сами на средства мужа и средства, подаренные его семьей нам как молодой семье на улучшение жилищных условий.

Прошло примерно полгода спокойной жизни, отец изменил свое поведение, начал влезать в нашу личную жизнь, очернять моего мужа, когда я встала на сторону мужа начал очернять меня (называет наркоманкой и общается нецензурной бранью). Недавно произошел конфликт, муж из квартиры съехал тк не зарегистрирован по данному адресу официально и живет отдельно. Я с ребенком нахожусь пока еще здесь, но отец постоянно выводит меня на конфликты, оскорбляет, бьет домашнее животное пока я отсутствую дома, копается в моих личных вещах.

Какие есть способы защититься от отца? Мы с мужем готовы уехать отсюда, но в силу того что вложили в ремонт квартиры все свои накопления, не хотим оставлять все это. Все чеки на мебель, технику на мое имя, ремонт в квартире нам производил папа мужа, накладные на строительные работы у него есть, чеки на строительные материалы для ремонта данной квартиры подписывал и оплачивал отец мужа. Коммунальные услуги мы оплачиваем уже больше года (свет газ телефон оплачиваем мы, квартплату отец, хотя пару раз и мы оплачивали в полном объеме).

Можем ли мы разделить счета и определить порядок пользования квартирой, чтобы муж проживал с ребенком на моей территории?

Отец ведет себя неадекватно. От сестры, родственников, соседей и знакомых семьи я узнала, что он регулярно сильно избивал мою маму, сестру, несколько раз был кадирован, имел судимость, запрещал маме общаться с родственниками и друзьями. Свидетелей его поведения очень много. Сейчас он не пьет, работает, регулярно проходит медицинскую комиссию, но это не мешает ему вести себя непорядочно.

Нам необходимо либо обязать отца признать право мужа на проживание на данной территории, либо потребовать с отца компенсации всех наших материальных вложений, либо признать отца недостойным права социального найма жилья.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете определить порядок оплаты и одновременно просить суд определить порядок пользования квартирой.

Здравствуйте, Вы можете разделить квитанции на оплату и определить порядок пользования, а также взыскать с отца часть стоимости произведенное ремонта.

Если квартира муниципальная, то определить порядок ее пользования нельзя, в судебном порядке в том числе. Лицевые счета не делятся. Возможно определить оплату коммунальных платежей на разные платежные документы в долях. Для получения более подробной консультации можете обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Вы вправе написать претензию на имя отца по возмещению вложенных Вами денежных средств в жилое помещение. Далее Вы вправе написать исковое заявление в суд об урегулировании права пользования жилым помещением Вашего мужа как члена семьи и регистрации его по месту Вашего проживания.