Как защититься от отца и обеспечить проживание мужа и ребенка в квартире - способы и возможные решения

• г. Лыткарино

В трехкомнатной неприватизированной квартире зарегистрированы 4 человека: мой отец, я, моя сестра и мой грудной ребенок.

С отцом сложные отношения у всей моей семьи, он очень тяжелый человек и из-за этого из прописанных в квартире с ним не хотели постоянно проживать ни я, ни моя сестра. Я с гражданским мужем снимала жилье отдельно, моя сестра отдельно. Примерно два года назад отец узнал что у меня семья и будет ребенок, приехал, попросил переехать жить к нему. Папа вел себя очень адекватно, был доброжелателен ко мне и моему мужу, отлично со всеми ладил. Постольку поскольку в старой квартире с конца 90 х не было никакого ремонта (мебель и вообще обстановка была просто отвратительной) мы с мужем решили его сделать, капитальный: выравнивание стен, замена проводки, труб водоснабжения, батарей, старую мебель и технику выкинули подчистую - все купили новое, сами на средства мужа и средства, подаренные его семьей нам как молодой семье на улучшение жилищных условий.

Прошло примерно полгода спокойной жизни, отец изменил свое поведение, начал влезать в нашу личную жизнь, очернять моего мужа, когда я встала на сторону мужа начал очернять меня (называет наркоманкой и общается нецензурной бранью). Недавно произошел конфликт, муж из квартиры съехал тк не зарегистрирован по данному адресу официально и живет отдельно. Я с ребенком нахожусь пока еще здесь, но отец постоянно выводит меня на конфликты, оскорбляет, бьет домашнее животное пока я отсутствую дома, копается в моих личных вещах.

Какие есть способы защититься от отца? Мы с мужем готовы уехать отсюда, но в силу того что вложили в ремонт квартиры все свои накопления, не хотим оставлять все это. Все чеки на мебель, технику на мое имя, ремонт в квартире нам производил папа мужа, накладные на строительные работы у него есть, чеки на строительные материалы для ремонта данной квартиры подписывал и оплачивал отец мужа. Коммунальные услуги мы оплачиваем уже больше года (свет газ телефон оплачиваем мы, квартплату отец, хотя пару раз и мы оплачивали в полном объеме).

Можем ли мы разделить счета и определить порядок пользования квартирой, чтобы муж проживал с ребенком на моей территории?

Отец ведет себя неадекватно. От сестры, родственников, соседей и знакомых семьи я узнала, что он регулярно сильно избивал мою маму, сестру, несколько раз был кадирован, имел судимость, запрещал маме общаться с родственниками и друзьями. Свидетелей его поведения очень много. Сейчас он не пьет, работает, регулярно проходит медицинскую комиссию, но это не мешает ему вести себя непорядочно.

Нам необходимо либо обязать отца признать право мужа на проживание на данной территории, либо потребовать с отца компенсации всех наших материальных вложений, либо признать отца недостойным права социального найма жилья.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете определить порядок оплаты и одновременно просить суд определить порядок пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете разделить квитанции на оплату и определить порядок пользования, а также взыскать с отца часть стоимости произведенное ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, то определить порядок ее пользования нельзя, в судебном порядке в том числе. Лицевые счета не делятся. Возможно определить оплату коммунальных платежей на разные платежные документы в долях. Для получения более подробной консультации можете обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе написать претензию на имя отца по возмещению вложенных Вами денежных средств в жилое помещение. Далее Вы вправе написать исковое заявление в суд об урегулировании права пользования жилым помещением Вашего мужа как члена семьи и регистрации его по месту Вашего проживания.

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад семья Г продала дом в деревне, со всеми документами семье Н, в этом году семья Н продала его семье М без документов (документы потерянны семьёй Н). Два дня назад поступил звонок от семьи М и попросили в грубой форме востановить все документы семью Г, обещали обратиться в суд и через судебную инстанцию силой заставить востанавливать документы, хотя семья Г ни какого отношения уже к этой квартире не имеет! Что сможет добиться семья М от семьи Г по закону?

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. Мой муж родился в семье военного. Семья проживала в г. Североморске, Мурманской области. Когда мужу было 15 лет, на семью из трех человек (мама, пап и мой муж) была выдана двухкомнатная квартира в Ставрополе (это было в 2005-2006 гг). Три года назад родители мужа развелись. Хотелось бы узнать, есть ли вероятность того, что моему мужу принадлежит часть в этой выданной квартире? И как это узнать? Заранее большое спасибо!

Моя семья из пяти человек стоит на очереди на улучшение жилищных условий. У меня есть 2 х летняя дочь и прописана она у меня. Ребенок имеет отца, но с отцом в браке мы не состояли и не состоим. ДЖП требует документы на жилье отца, чтобы плюсовать метраж. Скажите это вообще законно. Я просто не понимаю как это относится к улучшению жил. условий моей семьи. Это же мою семью должны расселить и этот человек нам никто.

В 2-х комнатной квартире (общая площадь 42 кв.м.)зарегистрировано семь человек семь-три семьи (Я (ответственный квартиросъемщик) и моя младшая дочь, моя старшая дочь со своими двумя несовершеннолетними детьми, и семья моей сестры-два человека. Сестра ни на расширение, ни приватизировать квартиру не хочет. Можно ли мне с моей младшей дочерью, или моей старшей дочери стать на очередь на расширение жилья?

Как можно разделить не приватизированную трехкомнатную квартиру? В ней зарегистрировано семь человек (2 несовершеннолетних). Нанимателем является сестра. Она против приватизации. Принудительный обмен найти невозможно. В квартире проживает две семьи, отношения неприязненные. В нашей семье три человека. Семья сестры жить спокойно не дает: ходят по ночам, не дают спать, избила нашего ребенка. Она лежала в больнице с сотрясением. Как можно решить проблему с квартирой?

Ситуация такая. Мама стояла на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная семья с 1985 г., в 2001 г. она умерла. Моя старшая сестра пошла в администрацию, узнала по поводу очереди, были под №19, переоформили документы на очередь на мою сестру (Семья сестры, моя семья). Через некоторое время наша очередь стала 290, якобы все льготы отменили и всех объединили в одну очередь. Я по материнке приобрела жилье, общей площадью 30 кв.м., (жилая 16 км. м.), у меня 2 детей. Пару лет назад сестре сказали, что я больше не считаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и сняли мою семью с очереди. Т.к. жилье я приобрела с большими проблемами (у черных риэлторов) его пришлось вернуть, т.е. теперь у меня вообще нет другого жилья. Правомерно ли снимать меня с очереди? Даже если бы это жилье было, там всего 16 жилых квадратов, это только на одного члена семьи, а остальные что? Сколько сейчас по закону положено квадратов жилья на одного человека? Должны ли они восстановить меня в очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира, 50 кв.м., неприватизированная. Прописано 11 человек (3 семьи: мать, дочь, внук; жена, муж, трое детей (малолетние); мать, отец (не в браке), дочь). При улучшении жилищных условий (расширении) или при расселении (расселяют все жилые квартиры под офисы). Сколько квадратных метром положено на человека/семью и положена ли каждой семье отдельная квартира?

Моя семья встала на улучшение жилищных условий в 1991 году. В квартире 60 кв. м. прописано 12 человек (3 семьи) . Моей семье (7 человек: сестра с ребенком, я с 2-мя детьми брат и мама) прислали уведомлении о снятии с очереди, т.к. у мамы есть дом в Подмосковье 80 кв. м. (в доме прописан мой отец) Есть ли шанс восстановить очередь? И почему с очереди сняли всех, если дом оформлен на мою маму? А у нас у всех уже свои семьи и дети.

Сдаю документы на статус малоимущих. Дали в паспортном столе справку о составе семьи. В ней указаны все прописанные. Скажите кто входит в состав семьи. Моя семья состоит из 5 ти человек (муж, 3-ое детей) А прописаны еще и Тетя, мама у мужа и сестра мужа имеют ли они отношение к моей семье. И как должна выглядеть справка о составе в моем случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение