Вопрос о дате прерывания срока исковой давности при оставлении иска без движения судом и вынесении определения о принятии к производству

• г. Пермь

Исковое заявление подано истцом 9 июня и оставлено без движения Определением суда. 24 июня вынесено Определение о принятии к производству. В соответствии со ст. 204 срок исковой давности не прерывается, а ст. 136 ГПК говорит о том, что если недостатки устранены, то считается поданным в день первоначального обращения? Так все же какой датой прерывается срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Прерывается датой Определения об оставлении без движения, т.е. 9 июня, так как впоследствии замечания суда истцом были надлежаще устранены, согласно определению от 24 июня..

Спросить
Пожаловаться

Мной подано исковое заявление. Определением суда № 1, иск оставлен без движения. По моему мнению, мной исправлены недостатки и удалены несколько требований из искового, подано уточненное исковое заявление. Определением суда № 2 исковое заявление оставлено без движения и возвращается Истцу.

Вопрос, на какое определение подается частная жалоба?

При подаче иска о восстановлении на работу, "судья установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований ст. 131 и 132 ГПК РФ выносит определение об оставлении заявления без движения" а именно: … копии трудовой книжки в 2-х экземплярах. Руководствуясь ч.1 ст. 136 ГПК РФ определил: В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления в суд.

Т. к это определение пришло по почте только по окончанию установленного судом срока истцом было написано заявление о продлении процессуального срока. Суд продлил процессуальный срок.

Но при рассмотрении иска о восстановлении на работе суд отказал истцу в связи с пропущенным сроком исковой давности. Т.к. из определения о продлении процессуального срока следует, что судом продлен срок на выполнение требований того же суда об оставлении заявления без движения, каких либо сведений о продлении истцу установленного ст. 392 ТК РФ месячного срока на обращение в суд определение не содержит.

Можно ли обжаловать действия суда?

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Уважаемые коллеги помогите в разрешении ситуации.

Нашим предприятием подано исковое заявление в судебный участок, после чего в связи с допущенными недостатками в заявлении мировым судьей было вынесено определение об оставление заявления без движения. В указанный судьей срок предприятие устранило недостатки. Тем не менее, определением исковое заявление возвращено на основании ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, судья ссылается на то, что предприятием исправлены недостатки на так сказать отдельном документе, а не в исковом заявлении (которое уже подано!). Отсюда собственно и возврат искового заявления по ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. По мнению судьи нужно повторно подавать исковое заявление, что как мы считаем автоматически подпадает под п.п. 5 п. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Просим прокомментировать ситуацию.

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено без движения в связи с уплатой госпошлины в меньшем размере, чем требуется. В установленный судом срок истец доплатил госпошлину до требуемого размера и исковое заявление было принято судом к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Какое решение должен вынести суд?

Как считать срок исковой давности в следующей ситуации: Истцом подан иск в суд общей юрисдикции (рассмотрение шло 5 месяцев) в результате исковые требования Истца были удовлетворены в полном объеме. Однако, Ответчиком подана апелляционная жалоба, в результате чего вынесено апелляционное определение 08.07.2014 года об отмене решения суда общей юрисдикции, исковое заявление Истца оставлено без рассмотрения по основания аб. 2 ст. 222 ГПК РФ. Вся ситуация в том, что иск в суд общей юрисдикции подан был 05.07.2013 года, а срок исковой давности истекал 15.08.2013 года. Теперь как считать срок исковой давности? Пропущен ли он?

Определением суда мое исковое заявление было оставлено без движения.

После устранений недостатков в исковом заявлении, иск подается той же датой при первоначальной подачи или уже с новой датой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление было подано по почте. Через 10 дней пришел ответ, что в исковом заявлении есть недостатки, которые было предложено устранить, но так как они не были устранены, то заявление считается не поданным. Однако истец никаких предложений о устранении недостатков не получал, а получил только определение об признании заявления неподанным. Как судья должен был известить истца об оставлении заявления без движения и как лучше обжаловать дейтсвия судьи? Заранее благодарю за ответ.

Исковое заявление было подано в АС. Определением суда оставлено без движения, т.к. неверно оплачена госпошлина (ст. 128 АПК). В определении указан срок, до которого должна быть исправлена ошибка - до 16.10.. Новая Госпошлина подана в АС 07.10. А 08.10. вынесено новое определение о возвращении искового заявления ввиду нарушения процессуальных сроков (сроков исправления недостатков) ст. 129 АПК.

Как быть? Куда бежать?

Возмодно ли подать частную жалобу на определение суда о принятии искового заявления к производству (ст. 133 ГПК РФ) если исковое заявление подано с нарушением ст. 131 и 135 ГПК РФ. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение