В 1987 году мои родители получили квартиру на 4-х человек (отец, мать, брат и я).

• г. Брянск

Помогите советом! В 1987 году мои родители получили квартиру на 4-х человек (отец, мать, брат и я). В 1993 году им дали квартиру побольше, а так как в те годы нельзя было иметь два жилья и дети были несовершеннолетними, то в прежней квартире прописали вначале бабушку с дедушкой (они впоследствии по своим причинам выписались), а потом прописали тётю. Тётя там жила некоторое время, затем квартиру приватизировала (не понятно почему?). Когда пришло время возвращать квартиру, она наотрез отказалась! Сейчас моих родителей нет в живых, нет никаких документов на квартиру, подскажите можно что то сделать чтобы вернуть данную квартиру и можно ли сделать что то вообще! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ничего сейчас вам уже сделать нельзя

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга! Квартира, которая Вас так тревожит собственность Вашей тети, Вы к ней не имеете никакого отношения, с момента переезда в новую квартиру в 1993 году.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка с дедушкой и их двое детей в 1963 году получили квартиру. В 1980 их дочь вышла замуж и выписалась. Затем их сын (мой отец) женился и прописал туда мою маму. Меня прописали с рождения. В 1987 г. родился мой брат и его также прописали в квартире. В 1983 умирает дедушка. Бабушка становится отв. квартиросъемщиком. В 1992 мама с братом выписались и прописались в частном доме у другой бабушке, но проживать остались в квартире. В 2007 г. умирает мой отец (сын бабушки). Квартиру приватизировали 2008 г по 1/2 на меня (внучку) и на бабушку. В 2013 г.продали квартиру и купили большую и теперь бабушка стала проживать со мной и моей семьей. Теперь мама и брат требуют от меня половину стоимости проданой квартиры и грозятся судом. Имеют ли они на это право, если бабушка уже не могла с ними жить и не однократно вызывала милицию, т.к брат её избивал.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Мои родители в 1991 г.получили квартиру и для того чтобы дали 4-х комнатную они прописали бабушку по маминой стороне. На момент смерти бабушки квартира была неприватизирована. После смерти бабушки прошло 12 лет. квартиру привотизировали. У мамы есть сестра имеет ли она какую-то долю в этой квартире. Квартиру зарабатывали мои родители.

В 1994 году моя мать по ордеру получила квартиру. В ордере кроме неё вписаны мои два младших брата. Через некоторое время они выписались из квартиры и прописались в другой квартире, а я прописался в этой. Мой старший сын после рождения был прописан со мной на этой квартире. С 1996 года мать с нами не проживала. Сейчас она хочет жить в этой квартире и выписать из неё меня и моего сына (13 лет). Квартира не приватизирована. Находится в социальном найме. Может ли она это сделать?

На данный момент мне 25 лет, хотелось бы узнать могу я подать исковое заявление для признания сделки 1997 года недействительной? В 1991 году мои родители купили квартиру (сейчас не могу сказать на кого была оформлена собственность и кто там был прописан), в 1992 году моя мама умирает и моим опекуном становится бабушка. С отцом не общались, жила с бабушкой и дедушкой. В 1998 году бабушка узнает, что квартира была продана моим отцом, соответственно без ее и моего участия. Сейчас, выйдя замуж, я обратилась в администрацию для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий по программе Молодая семья. Начала собирать документы и столкнулась с проблемой: паспортный стол не может предоставить выписку из домовой книги с 1991 года по 1998 год по причине ее странного отсутствия. С 1998 года я прописана в квартире у бабушки с дедушкой. Поэтому я предполагаю, что продажа квартиры родителей была незаконной, хотелось бы разобраться в этой истории, но предполагаю, что срок давности у нее уже прошел, подскажите пожалуйста, есть ли шансы признать данную сделку недействительной? На данный момент отца нет в живых (умер в 2004 году).

Муниципальную квартиру получил отец в 1986 г. в ордере были указаны Мама, Папа, Я и еще два моих родных брата.

В 1992 году старший брат выписался из этой квартиры в квартиру своёй жены,

Я в 1994 году выписался в купленную кооперативную квартиру, так получилось что я продал квартиру в 1996 году и переехал обратно к родителям жить но обратно я не прописывался.

В 1997 сел в тюрьму за это время младший брат женился у него родился сын он с отцом прописал в квартиру после смерти родителей он приватизировал квартиру на себя и сына своего в равных долях и прописал туда сваю жену.

Я сейчас вышел из тюрьмы прописан в кооперативной квартире которую я продал в 1994 году младший брат не хочет прописывать в квартиру и разменивать квартиру настаивая что это его жильё полученное в собственность от города.

Что можно сделать у меня нет своего жилья и как признать приватизацию не законной,

прописаться обратно я считаю что в этой квартире и мая доля есть?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в 1983 г. Красноярск и там же проживал до 1996. Мать лишена родительских прав. Отец проживал в сельской местности. Моим опекуном была бабушка, квартира была в собственности. В 1996 г. бабушка умерла от рака. После смерти бабушки отец квартиру продал в 1997 г. Я остался ни с чем. Отец все пропил. Забрал меня в деревню Ирбейского района. Там отец пил. Обычные добрые люди взяли меня к себе, когда пришло время получать паспорт, я его получил и они меня прописали к себе.

Сейчас мне сказали, что возможно я могу вернуть квартиру. Так ли это? Почему я хожу по съемным квартирам?! Я помню, (хотя и был маленький) что был какой-то разговор что там при продаже были какие-то афёры. Имел ли право отец продать квартиру и оставить меня без жилой площади? Есть ли возможность, что-то вернуть и все исправить? Было ли у бабушки завещание я не знаю. Очень прошу ответить на мои вопросы. За ранее благодарю!

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение