Спросить бесплатно

4.1. Взыскание с Работника суммы причиненного ущерба производится по

Я работаю водителем бензовоза, мне дали подписать договор материальной ответственности. Скажите пожалуйста обязан я подписывать этот договор. С уважением Анатолий. ДОГОВОР

о полной индивидуальной материальной ответственности

г. «»2015 г.

Общество с ограниченной ответственностью «...», в лице Директора...

, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем

«Работодатель», и,,

работающий в должности,

выполняющий работы, непосредственно связанные с приемом, хранением, использованием в

работе материальных ценностей, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны,

заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Работодатель вверяет Работнику имущество, а Работник принимает на себя полную

материальную ответственность за реальное уменьшение (недостачу) вверенного ему имущества

Работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих

лиц, находящегося у работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого

имущества), а также необходимость для Работодателя произвести затраты либо излишние

выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного

Работником третьим лицам.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Работника.

2.1.1. Бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него

функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению

возникновения ущерба.

2.1.2. Своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю об

обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества.

2.1.3. Вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и

другие отчеты о движении и остатках, вверенного ему имущества.

2.1.4. Участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и

состояния вверенного ему имущества.

2.1.5. Не разглашать ставшие известными сведения об операциях по хранению имущества,

его отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также о служебных поручениях, связанных с

вверенным имуществом.

2.2. Обязанности Работодателя.

2.2.1. Создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения

полной сохранности вверенного ему имущества.

2.2.2. Знакомить Работника с действующим законодательством о материальной

ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными

правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска),

перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным

ему имуществом.

2.2.3. Проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки

сохранности и состояния имущества.

3. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА УЩЕРБА

3.1. Работодатель до принятия решения о возмещении ущерба обязан провести проверку

имущества для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для

проведения такой проверки Работодатель имеет право создать комиссию с участием

соответствующих специалистов.

3.2. Факт причинения ущерба и его размер подтверждаются соответствующим Актом,

составленным по результатам проверки.3.3. В случае необеспечения по вине Работника сохранности вверенного ему имущества,

причиненный ущерб возмещается работником в полном объеме.

3.4. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества,

определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих

в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным

бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

4. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА

4.1. Взыскание с Работника суммы причиненного ущерба производится по

распоряжению Работодателя после окончательного установления размера причиненного

Работником ущерба.

4.2. Работник может добровольно возместить причиненный ущерб полностью или

частично. По соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В

этом случае Работник представляет Работодателю письменное обязательство о возмещении

ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

4.3. Для возмещения причиненного ущерба Работник может с согласия Работодателя

передать ему равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

4.4. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения Работника к

дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или

бездействие, которыми причинен ущерб Работодателю.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие

настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику

имуществом Работодателя.

5.2. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу

экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй - у Работника.

5.3. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или

прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон,

являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

vip
вопрос №8032763
прочитан 170 раз
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Должность водителя не входит в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Поэтому работодатель не вправе заключать договор о полной материальной ответственности с водителем.

Управление транспортным средством не предусмотрено перечнями должностей или работ, при выполнении которых с работниками могут быть заключены договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности. Указанные перечни утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Можете отказаться, т.к. должность "водитель" не включена в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85)

Это лучший ответ

Не обязаны, т.к. с водителем такой договор заключен быть не может в силу ниже приведенного Постановления.

Даже, если Вы подпишите этот договор, работодатель не сможет привлечь Вас к полной мат. ответственности, т.к. Вы по закону не материально-ответственное лицо.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

Перечень

должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества

I

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.

Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

II.

Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.

Работы, связанные с осуществлением: депозитарной деятельности; экспертизы, проверки подлинности и иной проверки, а также уничтожения в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операций по купле, продаже, разрешению на оплату и иных форм и видов оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операций с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживанием клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учетом и хранением ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операций по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторских функций и перевозкой (транспортировкой) денежных средств и иных ценностей.

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.

Работы: по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче на прокат населению предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей.

Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

Работы: по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных и полудрагоценных металлов, камней, синтетического корунда и иных материалов, а также изделий из них.

Работы: по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.

Работы: по изготовлению, переработке, транспортировке, хранению, учету и контролю, реализации (покупке, продаже, поставке) ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, других химических веществ, бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, комплектующих к ним, взрывчатых веществ и другой продукции (товаров), запрещенных или ограниченных к свободному обороту.

Все законно. Я и по опыту своей работы скажу: я работала в нефтяной компании и соответственно заключали с водителями бензовозов договора о МОЛ.

Будет иметь силу только с момента получения ГСМ (бензин, соляр, мазут) и до слива его в танки (цистерны), то-есть за конкретный товар во время перевозки.

В перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Согласно абзацу четвертому раздела I Перечня письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться, в частности, с работниками таких должностей, как заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и (или) снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Такая формулировка четвертого абзаца означает, что договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться с сотрудниками, чьи должности не поименованы в Перечне, при условии, что такие сотрудники осуществляют получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей. Исходя из самого названия и структуры Перечня следует, что основанием для заключения с работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности в равной степени могут являться либо занятие должности, либо выполнение работы, поименованных в Перечне.

если в должностные обязанности водителей входят виды работ, указанные в Перечне, то работодатель вправе заключить с ними договоры о полной материальной ответственности, несмотря на отсутствие занимаемой ими должности в Перечне.

Если работа водителя связана с получением, выдачей, транспортировкой материальных ценностей, то с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Я работаю водителем бензовоза,

---всё верно. вы полностью отвечаете за перевозимые грузы и вы не просто водитель а материально- ответственное лицо. так что выбранные вами "лучшие " ответы не по теме. Материальная ответственность вами предусмотрена законом и не как с водителем. а как сопроводителем грузов- т.е. ГСМ. При отказе от заключения договора о мат.ответственности вас имеют право уволить с работы..

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 244 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Как следует из части второй ст. 244 ТК РФ, договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться только с работниками, выполняющими работы или занимающими должности, поименованные в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (далее - Перечень).

Должность водителя в Перечне не указана. Управление транспортным средством также не отнесено Перечнем к списку работ, выполнение которых позволяет заключать с работником договор о полной материальной ответственности. В связи с этим договор о полной материальной ответственности по поводу автомобиля с работником, на которого возложена обязанность по управлению этим автомобилем, заключить невозможно, что подтверждается многочисленной судебной практикой, в том числе практикой Верховного Суда РФ (см. п. 4 раздела "Судебная практика по гражданским делам" из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2009 г.).

В то же время работодатель вправе заключить договор о полной материальной ответственности с водителем, если последний выполняет какие-либо иные обязанности, поименованные в Перечне. Так, например, из раздела I Перечня следует, что правомерным является заключение договора о полной материальной ответственности с работниками, осуществляющими получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей. Если трудовой функцией водителя предусмотрено выполнение таких обязанностей, то заключение с ним договора о полной материальной ответственности возможно (определение Челябинского областного суда от 19.11.2012 N 11-8432/2012, определение Рязанского областного суда от 25.07.2012 N 33-1374, определение Краснодарского краевого суда от 26.08.2010 N 33-16290/10).

Автомобиль, которым управляет работник, является техническим средством, необходимым для осуществления трудовой функции, а не транспортируемой материальной ценностью, так как перемещение транспортного средства само по себе не является целью перевозки. Поэтому управление автомобилем еще не говорит о том, что работник выполняет функции по транспортировке материальных ценностей (постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 22.01.2014 N 44г-8/14, определение Московского городского суда от 28.08.2013 N 11-25979/13, определение Краснодарского краевого суда от 01.07.2010 N 33-11772/10).

Если в обязанности водителя входит транспортировка материальных ценностей, в связи с чем с ним заключен договор о полной материальной ответственности, нести такую ответственность по данному договору водитель может только за эти ценности, но не за автомобиль (определение Ростовского областного суда от 14.02.2013 N 33-1210, определение Ленинградского областного суда от 18.12.2013 N 33-5730/2013, определение Челябинского областного суда от 17.03.2011 N 33-2450/2011).

Бывает, что суд полагает возможным взыскать с водителя ущерб, причиненный автомобилю, в полном размере на том основании, что с работником как с лицом, осуществляющим транспортировку материальных ценностей, правомерно заключен договор о полной материальной ответственности (определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 26.09.2013 N 33-11790/2013, определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2013 N 33-12532/2013). Но такой судебной практики гораздо меньше.

Водитель не может нести полную материальную ответственность в рамках соответствующего договора за горюче-смазочные материалы, используемые для эксплуатации транспортного средства, поскольку их также нельзя рассматривать в качестве транспортируемой ценности (определение Псковского областного суда от 05.11.2013 N 33-1825/2013, определение Челябинского областного суда от 29.06.2012 N 11-3721/2012, определение Липецкого областного суда от 16.11.2012 N 33-86/2012).

Что касается текста самого договора.

Приведенный вами договор о полном индивидуальной материальной ответственности практически полностью соответствует типовому договору (приложение № 2 к постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85). Но есть и отличия, которые не соответствуют закону или не относятся к предмету договора.

1). "1.1. Работодатель вверяет Работнику имущество, а Работник принимает на себя полную материальную ответственность за реальное уменьшение (недостачу) вверенного ему имущества Работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для Работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного

Работником третьим лицам".

Если перевести написанное на человеческий язык, то вы должны нести ответственность не после того, как работодатель возместит ущерб иным лицам, а еще до этого (это незаконно и противоречит ст. 238 ТК РФ).

2). "2.1.5. Не разглашать ставшие известными сведения об операциях по хранению имущества, его отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также о служебных поручениях, связанных с вверенным имуществом" - данный пункт не имеет отношение к материальной ответственности, поэтому подлежит исключению из договора.

3). "3.4. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба..." - по закону работник обязан возместить работодателю сумму причиненного фактического ущерба, а не рыночную стоимость переводимых ГСМ.

Также в договоре отсутствует важное положение о том, что работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

(текст отредактирован 15.09.2015 в 20:11)

Похожие вопросы

юрист Базарова Светлана Николаевна:

на платной основе будем смотреть.


юрист Мамедов Эдуард Борисович:

Должностная не подписана, а договор подписан вами, И в кол. договоре оговаривается за нарушения Правила внутреннего распорядка дня , работник несет ответственность.


юрист Юношева Любовь Юрьевна:

Можно оспорить расчет размера задолженности по алиментам в судебном порядке. [b]Стаття 195 СКУ. Визначення заборгованості за аліментами, присудженими у частці від заробітку (доходу)


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Допустимо вполне. Непонятно, зачем в нем цитаты из ГК РФ - но закон этого не запрещает делать.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

[quote]С уважением, ООО «Веб Контроль» г. Москва, 115114 ул. Дербеневская, д. 11, 3 этаж[/quote] для чего вы все это здесь изложили? Задайте конкретный вопрос, если есть.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X