Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №803282

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.06.2009, 15:29

1.По закону-при отсутствии других наследников первой очереди (родители) по 50 %. При завещании-при отсутствии лиц, имеющих право на обязательную долю, по 50%. Если у отца есть и другие наследники, то его 1/3 отходит к ним.

2.Право собственности.

3.Продать данную квартиру и купить две или совершить обмен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Адвокат г. Вологда
15.05.2014, 23:29

Папа имеет право на обязательную долю, поскольку является инвалидом. она составляет половину того, на что мог бы претендовать по закону

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2014, 23:32

Будет ровно так, как составила завещание мама.

НО:

ознакомьтесь внимательно ниже

Ст.1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Юрист г. Абакан
17.08.2014, 14:55

Мамина доля будет поделена в равных долях между детьми - дочерью и сыном ( супруг бывший здесь не при чем).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Объясните, пожалуйста, почему так?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2013, 11:32

наследственная трансмиссия, если наследник первой очереди не дожил, то его долю наследуют его дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1351640
Юрист г. Калининград
05.12.2013, 13:21

Наследственная трансмиссия возникает, если наследник умирает, не успев принять наследство. В данном случае наследник умер раньше наследодателя, поэтому имеет место случай наследования по праву представления. Дочери старшего брата полагается 1/2 доля в праве собственности на квартиру, вторая половина достаётся вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Объясните, пожалуйста, почему так?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2013, 11:40

Здравствуйте! Все верно. Это так называемая наследственная правоприемность. Ваша племянница наследует за своим отцом, как будто бы он вступил в наследство. Проживание в другом регионе не имеет правового значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
05.12.2013, 11:41

Здравствуйте, Евгений.

Все законно, вам следует предложить выкупить долю квартиры у родственницы или предложить выкупить вашу долю.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Объясните, пожалуйста, почему так?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Юрист г. Москва
05.12.2013, 14:10

В соответствии с п. 2 статьи 1142 ГК РФ 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е., в связи с тем что наследник первой очереди (Ваш брат) умер до открытия наследства доля Вашего брата переходит по праву представления к его дочери (ст. 1146 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Объясните, пожалуйста, почему так?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Юрист г. Тюмень
05.12.2013, 11:29

Так как у вашей мамы было два сына, то есть два наследника первой очереди, то при смерти одного наследника до открытия наследства после мамы, по праву представления, как бы за него, наследуют его дети, в данном случае дочь. Все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Объясните, пожалуйста, почему так?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Юрист г. Новокузнецк
05.12.2013, 11:29

Если Ваша мама полностью оформила квартиру на себя без доли старшего брата,то к наследству призываться должны только Вы один как наследник первой очереди.Нотариус здесь явно неправ.Вы можете в суде оспорить нотариальные действия такого нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Адвокат г. Москва
05.12.2013, 11:36

нотариус права, т.к. дочь старшего сына получит наследство по представлению - таков закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.12.2013, 11:37

квартира должна переходить по наследству только Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
05.12.2013, 11:37

Нотариус прав, наследство будет делить на Вас двоих, т.к. Ваша племянница (внучка умершей)является наследником второй очереди, т.е. она принимает наследство вместо умершего своего отца.Она имела право на долю в наследстве после смерти своего отца,но по каким-то причинам не приняла это наследство. А что Вы так волнуетесь,может быть она напишет заявление об отказе от своей доли в наследстве в Вашу пользу?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Юрист #1351640
Юрист г. Калининград
05.12.2013, 13:15

Евгений, нотариус всё объяснил вам правильно. Внучка вашей мамы, то есть дочь вашего брата, призывается к наследованию по праву представления согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ. Это связано с тем, что ваш брат умер раньше мамы, и поэтому право принятия наследства после вашей мамы, которая на тот момент ещё была жива, по закону перешло дочери вашего брата. Прочитайте ч. 1 ст. 1146 ГК РФ и вам станет ясно. На данный момент внучка вашей мамы является полноценным наследником первой очереди наравне с вами. В связи с этим 1/2 доля в праве собственности на квартиру полагается дочери вашего брата, а вторая половина полагается вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Адвокат г. Пермь
05.12.2013, 11:38

дочь брата имеет право на наследство, так как ее отец умер раньше

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение