Или же нужно обязательно в срок до 6 месяцев со дня смерти принести все документы для оформления наследства?

• г. Москва

У соседки 5 месяцев назад умерла мама. Получается остался всего месяц чтобы "открыть наследство". Но за этот срок соседка не успевает собрать все нужные документы для наследования.

Подскажите, можно ли открыть сейчас наследство и донести все нужные документы похже (уже по истечению 6 месяцев)?

Или же нужно обязательно в срок до 6 месяцев со дня смерти принести все документы для оформления наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан! Соседка может удостоверить у любого нотариуса свою подпись под заявлением о принятии наследства, приложить коптю св-ва о смерти, о своём рождении(браке или разводе, если меняла фамилию), справку о регистрации умершей с места жительства и копии договора приватизации и св-ва о госрегистрации права матери на квартиру и направить документы нотариусу почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Остальные документы(кадастровый паспорт на квартиру и выписку из ЕГРП) она может собирать сколь угодно долго, поэтому вполне можно успеть и за 1-2 дня всё собрать и отправить.