Или же нужно обязательно в срок до 6 месяцев со дня смерти принести все документы для оформления наследства?

• г. Москва

У соседки 5 месяцев назад умерла мама. Получается остался всего месяц чтобы "открыть наследство". Но за этот срок соседка не успевает собрать все нужные документы для наследования.

Подскажите, можно ли открыть сейчас наследство и донести все нужные документы похже (уже по истечению 6 месяцев)?

Или же нужно обязательно в срок до 6 месяцев со дня смерти принести все документы для оформления наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан! Соседка может удостоверить у любого нотариуса свою подпись под заявлением о принятии наследства, приложить коптю св-ва о смерти, о своём рождении(браке или разводе, если меняла фамилию), справку о регистрации умершей с места жительства и копии договора приватизации и св-ва о госрегистрации права матери на квартиру и направить документы нотариусу почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Остальные документы(кадастровый паспорт на квартиру и выписку из ЕГРП) она может собирать сколь угодно долго, поэтому вполне можно успеть и за 1-2 дня всё собрать и отправить.

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка умерли 10 и 11 лет назад. Моя мама наследство не оформляла и сроки на оформление наследства прошли, чтобы там прописаться необходимо оформить наследство. Нужно ли подавать в суд для продления срока по наследству или можно обойтись без суда? Какие документы необходимы для этого (квартира приватизирована), или можно только обратиться к нотариусу?

Проясните, пожалуйста, ситуацию. У моей мамы умерла дальняя родственница в интернате. Недееспособная. Нам сказали, что на сберкнижке остались какие-то деньги, которые можно получить. 25% которые отчисляли. У нас на руках только свидетельство о смерти. Обращались к юристам, все говорят по-разному. Кто говорит, чтобы открыть наследство, нужны документы о подтверждении родства, другие говорят, что можно написать только заявление, а документы собирать потом. Так как все-таки правильно? Не пойму. Остался месяц до истечения 6-месячного срока, собрать документы, подтверждающие родство, уже не успеем. Так нужны они или нет, пожалуйста, поясните.

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

Умерла мама, она являлась опекуном несовершеннолетней девочки-внучки. У мамы есть взрослый сын. Сейчас нужно вступить в наследство или заявить о наследстве. Сын может отказаться от наследства в пользу опекаемой.? Это делается заранее или после вступления в наследство по истечении шести месяцев?

После смерти двоюродного брата подала заявление на наследство квартиры По истечении 6 месяцев нотариус сказала, что есть наследники 1 очереди, но я могу собирать документы на право наследования. Кто еще претендует на наследство нотариус не сказала, объяснив, что не имеет право. Зачем мне собирать документы, если есть заявления от наследников 1 очереди? Права ли нотариус не предоставив мне информацию о других претендентов на наследство? В течении какого срока после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нужно собрать все документы, чтобы получить право на наследство?

У меня такой вопросик! У нас на попечительстве ребенок, его мама умерла 9 лет назад. Только в этом году мы узнали, что в Рязанской области у нее была земля. Мы востановили все документы, получили кадастр. Теперь нам сказали идти в нотариус, чтобы оформить наследство на ребенка. Срок оформления такой же (6 месяцев), как и сразу же после смерти наследодателя? Или после 9 лет после смерти уже другие сроки? И какие нужны документы, чтобы открыть наследство! Заранее спасибо за ответ!

Когда нужно оплачивать налог с наследства на квартиру: по истечение полгода, когда я вступаю в права наследования или нужно было раньше? Свидетельство о наследстве получили сразу после смерти. Если нужно оплачивать сейчас, то какие сроки по уплате налога. И могу ли я не сразу по истечению полгода вступать в наследство, а чуть позже? И какие сроки после полугода по вступлнию в наследство? Спасибо Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста при вступлении в наследство (через полгода) обязательно ли нужно собрать к этому сроку все документы для наследства или можно постепенно собирать. И выдают ли документы на все имущество наследственное сразу или отдельно.

Являюсь единственным наследником. Подал нотариусу заявление о принятии наследства. Можно ли собрать документы по истечении шести месяцев? Или обязательно вступить в наследство в шесть месяцев с даты смерти наследодателя?

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства наследники не приняли наследство. То есть наша мама умерла год назад, и наследство открыли через год после смерти. Значит у нас есть еще пол года чтоб принять наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение