Возможность отказа опекунов детей от доли в квартире в пользу матери - процедура и необходимые документы

• г. Москва

Вопрос: умер собственник, у него остались три прямых наследника, мама и двое несовершеннолетних детей, можно ли опекунам детей отказаться через суд от доли в этой квартире, в пользу мамы, получив для этого разрешение в органах опеки и если да, то что для этого необходимо? Кроме долей в этой квартире, у детей есть доли в квартире бабушки, плюс материнский капитал и у одного из них еще доля в квартире отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

День добрый, согласно ст.37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. В силу ст. 1157 ГК РФ4. отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Следовательно, разрешение органа опеки и попечительства обязательно, заявление подается нотариусу