Хочу приватизировать свои 2 комнаты, продать их и купить отдельную 2 к. квартиру.

• г. Сыктывкар

В 3 комнатной не приватизированной квартире проживает 2 семьи, в 1 комнате женщина и 2 комнатах более 20 лет я с несовершеннолетним ребенком. Хочу приватизировать свои 2 комнаты, продать их и купить отдельную 2 к. квартиру. Надо ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если это коммунальная квартира и Вы с ребёнком приватизируете две комнаты в общую равнодолевую собственность, а затем их продадите, то Вы обязаны будете подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме №3-НДФЛ, в которую включить полученную от продажи сумму. Причём декларацию нужно подавать как за себя, так и за несовершеннолетнего ребёнка. Одновременно с подачей декларации Вы имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если будете продавать не дожидаясь 3-х лет с момента приватизации, то вычет на каждого составит не более 500000руб., а НДФЛ с превышения-13%. Если же квартира сейчас отдельная и будет приватизироваться как отдельная, то тогда размер вычета будет соразмерен продаваемой доли от 1000000руб. вычета на всю квартиру. Если после приватизации и до продажи пройдёт 3 года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить не придётся. При покупке квартиры Вы имеете право единожды получить вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если имеете налогоблагаемый НДФЛ доход. Максимальная сумма вычета при покупке 2000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка(если будете им пользоваться).