Хочу приватизировать свои 2 комнаты, продать их и купить отдельную 2 к. квартиру.

• г. Сыктывкар

В 3 комнатной не приватизированной квартире проживает 2 семьи, в 1 комнате женщина и 2 комнатах более 20 лет я с несовершеннолетним ребенком. Хочу приватизировать свои 2 комнаты, продать их и купить отдельную 2 к. квартиру. Надо ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если это коммунальная квартира и Вы с ребёнком приватизируете две комнаты в общую равнодолевую собственность, а затем их продадите, то Вы обязаны будете подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме №3-НДФЛ, в которую включить полученную от продажи сумму. Причём декларацию нужно подавать как за себя, так и за несовершеннолетнего ребёнка. Одновременно с подачей декларации Вы имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если будете продавать не дожидаясь 3-х лет с момента приватизации, то вычет на каждого составит не более 500000руб., а НДФЛ с превышения-13%. Если же квартира сейчас отдельная и будет приватизироваться как отдельная, то тогда размер вычета будет соразмерен продаваемой доли от 1000000руб. вычета на всю квартиру. Если после приватизации и до продажи пройдёт 3 года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить не придётся. При покупке квартиры Вы имеете право единожды получить вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если имеете налогоблагаемый НДФЛ доход. Максимальная сумма вычета при покупке 2000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка(если будете им пользоваться).

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Как правильно поступить: есть приватизированная комната в 3-х комнатной квартире в Подмосковье. Умерла соседка в неприватизированной комнате (родственников нет). Местные власти разрешили оформить комнату нам как расширение. Наш план - продать 2 комнаты и купить отдельную квартиру. Вопрос: как приватизировать вторую комнату ведь право приватизирования дается только один раз? Ирина.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Имею, более 5 лет, в собственности одну комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната в собственности (более 5 лет) у родственника, он предлагает мне купить его комнату. В квартире 2 (два) лицевых счета. Я планирую купить комнату и потом продать всю квартиру.

Каким образом, лучше всего оформить сделку при покупке второй комнаты у родственника, чтобы, потом, при продаже квартиры, не платить налог!

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

Я приобрел в трех комнатной квартире (где уже имел комнату шесть лет) ещё одну комнату. Теперь хочу продать две комнаты, чтоб вступить в строительство квартиры. Должен ли я платить налоги с продажи комнат?

Спасибо.

Хочу задать вопрос о налоге с продажи квартиры. Наша семья получает субсидию по городской программе: "Расселение коммунальных квартир". Мы хотим купить комнату у соседки за эти средства, после чего квартира станет отдельной. Возникает вопрос. В дальнейшем при продаже всей квартиры не прожив в данной комнате 5 лет (наши комнаты приобретены были путем приватизации) придется ли платить 13% налог с продажи доли (комнаты)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение