Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться для решения моей проблемы.

• г. Краснодар

C 1997 г. выехал с Украины, проживаю и прописан (Свердловская обл.) в России. Был паспорт СССР (со штампом Украины). Проживаю со своей супругой - гражданкой РФ, в Краснодаре. В 2007 г. обратился в ОУФМС с заявлением для постановки на регистрационный учет по месту регистрации супруги для дальнейшего приобретения гражданства РФ, на которое получил отказ. Оспорил отказ в суде, почив решение суда об обязании ОУФМС зарегистрировать меня по месту жительства. Принес решение суда начальнику ОУФМС. Начальник поставил резолюцию "принять к исполнению". Однако, после сдачи документов, в том числе паспорта СССР, отказался выполнять решение суда и обжаловал, в результате чего решение суда отменили. Я оказался без документов и без регистрации, практически бомж. При обязательной постановки на учет всех иностранных граждан и граждан без гражданства (уж не знаю, кто я теперь) меня не хотят даже временно регистрировать, а без документов у меня нет возможности передвижения для решения данного вопроса по месту прописки. Сняться с регистрации в Свердловской области страшно - большие сомнения в том, что в Краснодаре зарегистрируют. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться для решения моей проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт Вам обязаны вернуть, потребуйте. Если вернут, то до 01.07.2009г. по нему же - сможете подать заявление на гражданство РФ. Если нет, далее этот паспорт - возможно -потеряет "силу".

Подать на гражданство РФ Вы могли уже более 5 лет, подав заявление по месту жительства (регистрации), но Вам это - "неудобно".

Получить загранпаспорт Украины Вы всегда сможете в консульстве Украины. Для проезда туда (или по месту регистрации) органы ФМС РФ обязаны Вам выдать справку с фото.