Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться для решения моей проблемы.

• г. Краснодар

C 1997 г. выехал с Украины, проживаю и прописан (Свердловская обл.) в России. Был паспорт СССР (со штампом Украины). Проживаю со своей супругой - гражданкой РФ, в Краснодаре. В 2007 г. обратился в ОУФМС с заявлением для постановки на регистрационный учет по месту регистрации супруги для дальнейшего приобретения гражданства РФ, на которое получил отказ. Оспорил отказ в суде, почив решение суда об обязании ОУФМС зарегистрировать меня по месту жительства. Принес решение суда начальнику ОУФМС. Начальник поставил резолюцию "принять к исполнению". Однако, после сдачи документов, в том числе паспорта СССР, отказался выполнять решение суда и обжаловал, в результате чего решение суда отменили. Я оказался без документов и без регистрации, практически бомж. При обязательной постановки на учет всех иностранных граждан и граждан без гражданства (уж не знаю, кто я теперь) меня не хотят даже временно регистрировать, а без документов у меня нет возможности передвижения для решения данного вопроса по месту прописки. Сняться с регистрации в Свердловской области страшно - большие сомнения в том, что в Краснодаре зарегистрируют. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться для решения моей проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт Вам обязаны вернуть, потребуйте. Если вернут, то до 01.07.2009г. по нему же - сможете подать заявление на гражданство РФ. Если нет, далее этот паспорт - возможно -потеряет "силу".

Подать на гражданство РФ Вы могли уже более 5 лет, подав заявление по месту жительства (регистрации), но Вам это - "неудобно".

Получить загранпаспорт Украины Вы всегда сможете в консульстве Украины. Для проезда туда (или по месту регистрации) органы ФМС РФ обязаны Вам выдать справку с фото.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году, проживая в Донецкой области принял Украинское гражданство. В паспорте СССР поставили герб и соответствующую печать Украины. В 1993 году переехал в Россию и принял российское гражданство. При заполнении документов подавал заявление об отказе от гражданства Украины.

Вопрос:-осталось ли у меня украинское гражданство? Постоянно проживаю в России, украинского паспорта не имел.

Я родился в Ленинградской области в 1948 году. В 1982 выехал на Украину в город Измаил. Где проживал до 1994 года. Был постоянно прописан. В Советском паспорте поставили штамп украины. Уехал в Россию в 1994 году. В 1998 году мне сообщили, что выписали из Измаила. Приехав в Россию паспорт не менял. Скажите пожалуйста, куда мне обращаться, чтобы получить новый паспорт? Проживаю на родине без прописки и документов.

Я родилась в Казахстане в 1979 году, в 1994 году с родителями переехали в Россию, в 1995 получила паспорт СССР, в 2002 паспорт гражданина РФ, в октябре 2005 года вышла замуж, выписалась из прежднего места жительства, собрала документы для прописки и замены паспорта (смена фамилии), начальник паспортного стола Солнцево отказался их принять, основание-нет справки о получении мной гражданства, был послан запрос по месту получения паспорта (Волгоградская область), ответа нет 6 мес., я сама обращалась к начальнику паспортного стола (Волгоградская область), его ответ-никаких документов о получении мною гражданства у них нет, получается, если док-ты не будут найдены, у меня могут изъять паспорт? Или мне по-новой принимать гражданство? Поскажите:

1. может ли начальник паспортного стола (Солнцево) требовать с меня эту справку?

2.Каков срок ответа на запрос? И если ответа нет паспортная служба обязана послать повторный запрос или нет?

3.К кому мне обратиться, т.к эта волокита идет с октября месяца?

4.На основаии чего я должна доказывать что я гражданка России, паспорт уже не документ?

Подскажите, пожалуйста, что делать (мне в сентябре рожать)?

Спасибо.

Помогите пожалуйста. Я родился на Украине в Житомирской области. С 1961 года (мне было 2,5 года) проживал и был прописан в Крыму. В 1987 году выехал в Россию (в то время СССР). В 1987 г. получил паспорт в Читинской области. В 1997 году при пожаре сгорели все документы. Теперь возраст у меня предпенсионный, нужен паспорт. Направляли запрос в Крым об установлении места прописки, был получен положительный ответ о прописке. Направляли запрос в в Читу о ранее выданном паспорте, получили положительный ответ и копию формы 1.Но в УФМС сказали что для получения паспорта нужна обязательно свидетельство о рождении. Но в данное время на Украине идёт война, ехать нет желания никакого да и украинского я совсем не знаю. А там бандеровцы. Подскажите пожалуйста, неужели не возможно получить паспорт на основании ранее выданного паспорта?

Помогите пожалуйста! Супруг был прописан в Московской области, далее паспорт потерял в Москве, в Москве в Уфмс был выдан новый паспорт, штампов о прописке не проставили вообще. Выяснили, что по прежнему месту жительства он был выписан по решению суда.

Куда необходимо обратиться, чтобы проставили штамп, что он хотя бы выписан.

Ведь так не может быть, что бы вообще никаких штампов в паспорте не было.

На руках сохранилась копия старого паспорта со штампом о прописке.

Заранее благодарю за помощь.

Помоги разобраться, в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины, мои родители хотят вернуться в Россию.

На что они могут рассчитывать, и куда им обращаться?

Какие сроки восстановления гражданства?

1. Мама - 1964 года рождения, родилась в России. Закончила институт в России. В 1992 году выехала на Украину. С 2001 года состоит на консульском учете в Ген. Консульстве в г. Харькове, является гражданкой России, имеет вид на жительства на Украине, в Луганской области. Имеет старый паспорт СССР.

2. Папа - 1963 года рождения. Родился в России, служил в армии СССР, закончил институт в России.

В 1992 году выехал на Украину. В 1996 году получил гражданство Украины. Проживает в Луганской области.

Отказ от российского гражданства папа не писал.

В браке с мамой 30 лет.

В России у родителей ВСЕ родственники, все граждане России. Я их дочка тоже проживаю в России, и являюсь гражданкой России.

Помогите пожалуйста! Обратившись в Центральный округ Г. Краснодара в УВД с заявлением на замену паспорта РФ (основание порча паспорта, штамп Украины) выданный мне УВД г.Краснодара в 2001 г. на замену паспорта СССР с вкладышем о гражданстве РФ.Этот паспорт СССР был мне выдан в 1993 г. (по браку) в Ст.Петербурге по месту регистрации. Вкладыш подтверждающий гражданство РФ был выдан этим же УВД в 1997 г.. В Петербурге проживала с 1990 г по 1994 и была прописана в общежитии так как была студенткой. С 1994 по 2007 регистрации другого государства не имею. Все дальнейшии отметки о регистрации на территории РФ постоянные. Запрос о паспортах СССР из Петербурга пришел из архива и Органы Петербурга подтвердили, что оба паспорта были выданы в Петербурге, но по вопросу о гражданстве я не обращалась. А вкладыш к паспорту СССР был выдан в 1997 г. и у меня сохранилась ксерокопия этой отметки на паспорте СССР. Сама уроженка Ураины (год рождения 1975) , но оттуда уехала в 1990 г. в 15 лет на учебу. И до этого момента живу в Краснодаре. А мне предложили заполнить заявление на восстановление гражданства РФ, объяснив мне, что без этого заявления мне паспорт не поменяют и я его заполнила, а теперь у меня хотят изъять паспорт РФ и объявить его в федеральный розыск как недействительный и я с актом об изъятии буду 6 месяцев ждать разрешения замены паспорта РФ на новый. Законны ли все эти действия и могу ли я подать в суд и выиграть его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста что делать? Я гражданка РФ. Приехала с Молдавской ССР в 1990 году и до 1994 была временно прописана в России по месту учебы и работы. В 1992 Году я получила паспорт СССР, в 2000 я получила паспорт РФ пожже получила вкладыш о гражданстве РФ, далее я меняла паспорта и делала загран паспорта выданные в УФМС России. Сейчас УФМС решили, что все ранее выданные паспорта не действительны и мне заново надо проходить регистрацию гражданства в упрощенном порядке. Как можно оспорить это решение?

Мой муж родился, жил и получил паспорт СССР в Азербайджане. С 1986 по 1993 год учился в Москве и имел временную прописку в общежитии. С 1993 года по 1998 прожива и был постоянно прописан в Калужской области, там же в 1993 году получил вкладыш гражданина РФ (п.1 ст.13). С 1998 по настоящее время проживает и постоянно прописан в Москве. Паспортный стол отказал моему мужу в обмене старого паспорта на новый ввиду того, что 6 февраля 1992 года он был зарегистрирован "временно (на период учебы) по месту пребывания". Письменный отказ начальника паспортного стола у нас имеется. В новом законе о гражданстве РФ говорится, что отмена решений по вопросам гражданства производится на основании решения суда, если будет установлено, что при получении гражданства были предоставлены подложные документы или ложные сведения. В законе о свободе передвижения и выборе места жительства говорится, что место жительства - это место, где человек постоянно или преимущественно проживает и перечислены места проживания, в том числе общежитие. Считая себя гражданином 9 лет, муж теперь должен, согласно ответа пасп. Стола получить вид на жительство как лицо без гражданства. Объясните, пожалуйста, какими законами руководствуется пасп. Стол и какие у нас перспективы по защите своих прав в судебном порядке? Занимаетесь ли вы подобными делами? Спасибо.

Нахожусь на территории РФ с 1998 года. С середины августа 2002 года по январь 2004 года был прописан в одном из районов Московской области на жилплощади друга, сдал паспорт СССР и получил паспорт РФ. С января 2004 года по настоящее время прописан в другом районе МО, здесь же в 2005 году был выдан загранпаспорт. В апреле 2008 сдал паспорт РФ на замену в связи с достижением 45-летнего возраста. В мае 2008 года паспорт изъяли, как необоснованно выданный. Бывший начальник ПВС, выдавший мой паспорт РФ привлечен к уголовной ответственности за анологичное документирование граждан и уволен из органов. Обратилсяв в суд с иском к отделу УФМС, выдавшего паспорт РФ взамен паспорта СССР-отказ. Коллегия Московского областного суда оставила решение без изменения. Больше 7 месяцев судебных тяжб и никаких результатов.

КТО виноват и ЧТО делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение