Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8034

04.10.2001, 13:16

Мой сосед по коммунальной квартире постоянно пьянствует, приводит к себе сомнительных людей, не платит за коммунальные услуги и телефон.

Осужден условно. Могу ли избавиться законным путем от такого соседства?

Ответы юристов

07.10.2001, 11:17

Если Ваша квартира, в том числе и комната соседа муниципальные, то для выселения или принудительного обмена по подобранному Вами варианту обмена в соответствии со ст.98 ЖК РФ нужно доказать, что сосед разрушает, портит жилое помещение умышленно, использует его не по назначению, либо своим поведением и нарушением правил совместного проживания в коммунальной квартире делает проживание с ним невозможным, но только если меры предупреждения или общественного воздействия оказались безрезультатными. Нужно иметь свидетелей поведения соседа, события должны происходить в местах общего пользования, нужно вызывать милицию. Если неправомерное поведение соседа будет доказано, то обычно после первого обращения в суд соседа только предупреждают о возможном выселении, а только затем возможно по новым фактам выселение или принудительный обмен (если сосед пожилой, то только принудительный обмен). В отношении неоплаты коммунальных услуг и телефона можно сказать, что хотя в теории при задолженности в 6 мес. подряд можно выселять (ст.687 ГК РФ), но не на улицу, а в дома временного проживания, которые до настоящего времени не созданы, поэтому эта норма права не работает на практике. Сумму неоплаты в пределах 3-х летнего срока исковой давности можно взыскать с соседа в судебном порядке и обратить взыскание на его имущество, попросив суд наложить на него арест в обеспечение иска. Если сосед-собственник своей площади, то ситуация аналогична и регламентирована ст.293 ГК РФ,но предупреждать собственника должны органы местного самоуправления, необходимы факты разрушения или порчи жилого помещения. Иск предъявляют также эти органы, производится продажа комнаты с публичных торгов с выплатой ответчику её стоимости. В особо тяжёлых случаях, связанных с порчей помещений, нанимателя предупреждает и выселяет с расторжением договора найма наймодатель по договору найма (п.4 ст.687, ст.688 ГК РФ).

Вопрос № 15030565

24.12.2018, 17:58

Являюсь собственником 3/4 в общей долевой собственности, в квартире не проживаю и не зарегистрирована.

Являюсь собственником 3/4 квартиры в общей долевой собственности, в квартире не зарегистрирована и не проживаю. Квартира 48 кв метров, двухкомнатная, в панельной пятиэтажке, с централизованными коммунальными услугами, установлены счётчики на холодную и горячую воду, электроэнергию. Лицевой счёт на оплату к/у единый, все платёжные квитанции приходят на моё имя. Проблема в том, что в квартире проживает другой собственник, причём меньшей доли 1/4, неконтактный, агрессивно настроен, в квартиру практически нет возможности попасть, так как замки на входную дверь постоянно меняются и постоянно возникают препятствия к доступу в квартиру (фактически, рейдерский захват). Как сделать так, чтобы не платить за коммунальные услуги, которыми я не пользуюсь (свет, газ, мусор, горячая и холодная вода), получается пользуются всеми услугами другие люди, а платить приходится мне! Это несправедливо! И следующий момент, который нужно будет решить - это продать 3/4 своей доли в этой квартире. Но как это правильнее осуществить, ведь согласия другого собственника я не получу, потому что он хочет забрать себе в итоге всю квартиру за бесценок, а меня это не устраивает. И жить в этой квартире не представляется возможным, так как доли не выделены в натуре. Покупателя на такую проблемную долю с живущим там другим собственником найти практически невозможно. Подскажите, как поступить? Хотя бы по коммунальным платежам?

Ответы юристов

24.12.2018, 18:02

Марина Евгеньевна, вы вправе обратиться в суд и определить порядок оплаты коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских