Могу ли избавиться законным путем от такого соседства?

• г. Санкт-Петербург

Мой сосед по коммунальной квартире постоянно пьянствует, приводит к себе сомнительных людей, не платит за коммунальные услуги и телефон. Осужден условно. Могу ли избавиться законным путем от такого соседства?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша квартира,в том числе и комната соседа муниципальные,то для выселения или принудительного обмена по подобранному Вами варианту обмена в соответствии со ст.98 ЖК РФ нужно доказать,что сосед разрушает,портит жилое помещение умышленно,использует его не по назначению,либо своим поведением и нарушением правил совместного проживания в коммунальной квартире делает проживание с ним невозможным,но только если меры предупреждения или общественного воздействия оказались безрезультатными.Нужно иметь свидетелей поведения соседа,события должны происходить в местах общего пользования,нужно вызывать милицию.Если неправомерное поведение соседа будет доказано,то обычно после первого обращения в суд соседа только предупреждают о возможном выселении, а только затем возможно по новым фактам выселение или принудительный обмен(если сосед пожилой,то только принудительный обмен).В отношении неоплаты коммунальных услуг и телефона можно сказать,что хотя в теории при задолженности в 6 мес. подряд можно выселять(ст.687 ГК РФ),но не на улицу,а в дома временного проживания, которые до настоящего времени не созданы,поэтому эта норма права не работает на практике.Сумму неоплаты в пределах 3-х летнего срока исковой давности можно взыскать с соседа в судебном порядке и обратить взыскание на его имущество,попросив суд наложить на него арест в обеспечение иска.Если сосед- собственник своей площади,то ситуация аналогична и регламентирована ст.293 ГК РФ,но предупреждать собственника должны органы местного самоуправления,необходимы факты разрушения или порчи жилого помещения.Иск предъявляют также эти органы,производится продажа комнаты с публичных торгов с выплатой ответчику её стоимости.В особо тяжёлых случаях, связанных с порчей помещений, нанимателя предупреждает и выселяет с расторжением договора найма наймодатель по договору найма(п.4 ст.687,ст.688 ГК РФ).