Каков срок для оформления матерью одиночкой при отказе отцом признать ребенка?

• г. Соликамск

Скажите пожалуйста у моего мужа от первого брака жена бывшая родила ребенка после развода, сколько должно пройти времени что бы она могла оформиться как мать одиночка? При чем муж мой не признает того ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Как только оспорит отцовство мужа, и в графе отцовство будет прочерк так сможет.

Здравствуйте!Если ребенок родится в течение 10 месяцев с момента расторжения брака, то действительно отцом ребенка по закону должен быть указан (зарегистрирован) ваш бывший муж. Если ситуация у вас именно такая, то вам все правильно объяснили. Вы можете явиться в ЗАГС и подать совместное заявление с бывшим мужем о том, что он не является отцом ребенка. Это заявление может быть удовлетворено ЗАГСом только в том случае, если одновременно с этим биологический отец подаст заявление о том, что он является отцом ребенка. В таком случае отцом ребенка будет указан биологический отец и вы не будете считаться одинокой матерью. Вы также не будете считаться одинокой матерью, если отцом ребенка будет зарегистрирован ваш бывший муж. Естественно, что в таком случае, при необходимости выезда с ребенком за границу необходимо будет согласие вашего бывшего мужа на выезд ребенка.

Если ребенок родится по истечению 10 месяцев со дня расторжения брака, то в таком случае вы будете считаться одинокой матерью, если при регистрации рождения ребенка вы не подадите совместное заявление с биологическим отцом, что он является отцом ребенка.