На каком этапе следует обратиться к адвокату при подаче иска в суд и отказе участкового в возбуждении уголовного дела

• г. Москва

На каком этапе, необходима помощь адвоката непосредственно.

Сейчас, подается иск в суд (участковый отказал в возбуждении уголовного дела) но ему приходится готовить для суда документ (он говорит о ст 115 УК).

Потерпевшая сторона настаивает на суде. Что делать сейчас стороне, которая должна себя защищать. Ждать повестку из суда? Или срочно просить адвоката ехать в суд и рассматривать это дело?

Когда не поздно? Или не рано?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чем раньше обратитесь к адвокату, тем больше шансов получить надлежащую защиту ваших прав. Можете изложить ситуацию мне на почтовый ящик - отвечу о возможностях такого дела.

С уважением, Алексей Леонидович.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на вопрос. Можно ли возбудить уголовное дело против свидетеля за лжесвидетельство после дачи им показаний в суде по граданскому делу, обратившись с заявлением по возбуждению уголовного дела в РУВД, при этом не дожидаясь частного определения суда по гражданскому делу? Или все-таки необходимо дождаться определения суда? Доказательства лжесвидетельства в суде имеются. Тот же вопрос в преломлении возбуждения уголовного дела в отношении ответчика за фальсификацию доказательств.

РУВД и прокуратура после моего к ним обращения ответили отказом, ссылаясь на то, что необходимо ждать определения суда.

Я считаю, что можно, потому что гражданское дело и все решения суда или мировое соглашение сторон - это одно дело (до определения суда может дело и не дойти). А возбуждение уголовного дела в отношении "третьей стороны" - свидетеля - это другой вопрос и связывать его с гражданским процессом нельзя. А как считаете вы и что посоветуете делать мне в этой ситуации?

Юрий.

Произошло ДТП со смертельным исходом. В возбуждении уголовного дела было отказано. Потерпевшая сторона написала жалобу в суд. Суд запросил дело у следователя, следователь дело в суд не передал. Подскажите, что делать в этом случае? Существуют ли определенные сроки для передачи следователем дела в суд по запросу суда?

Следователь передал уголовное дело в прокуратуру, а прокуратура делее в суд, дата судебного заседания еще не известна. Может ли потерпевшая сторона забрать уголовное заявление до суда, ссылаясь на примирение сторон. Или нужно все равно ждать суда?

В мировом суде рассматривается уголовное дело по факту угрозы жизни. Обвиняемая сторона наняла адвоката. В случае примирения сторон услуги адвоката должны оплачивать и обвиняемая, и потерпевшая сторона? Если обе стороны должны оплачивать, я,как потерпевшая, могу возразить против этого разделения оплаты?

Если на меня подали иск, вынесли решение о возбуждении уголовного дела (я при этом подала в суд только отзыв на заявление, иск не подавала), а сторона обвинения сейчас объявила о желании о примирении сторон. Должна ли я писать заявление о примирении, если я не подавала иск в суд? Возможно ли примирение сторон при написании заявления о примирении только с той стороны, которая подала иск? Либо обе стороны должны написать такое заявление для прекращения судебного разбирательства по ст.128.1 УК РФ?

У меня очень сложная ситуация и необходима помощь адвоката по уголовным делам по ст.159 "Мошенничество". Я потерпевшая. Подала заявление в следственный комитет, мне отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на решение арбитражного суда. Буду очень благодарна за контакты адвоката, который поможет грамотно составить жалобу на следственные органы и в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Если суд не смог уведомить 2 сторону судебного процесса, другая сторона не получала повестку, и суд из за этого переносится. Суд пепесматривает дело, я не знаю нахождение 2 стороны, но они есть у суда в материалах дела. Чо делать в данной ситуации и если 2 сторону так и не смогут уведомить...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После возбуждения уголовного дела о краже сотового телефона, со стороны потерпевшей, в присутствии следователя была написана расписка о том, что ей вернули телефон, возмещен моральный ущерб в размере стоимости телефона (деньги передавались в кабинете следователя), претензий она к обвиняемой не имеет и просит прекратить уголовное дело. Спустя месяц, обвиняемую вызывает этот же следователь, и говорит, что будет суд, потому что потерпевшая написала гражданский иск о возмещении морального ущерба (в размере стоимости телефона), но из вышесказанного следует, что обвиняемая и потерпевшая решили этот вопрос по обоюдному согласию (и телефон и деньги потерпевшая получила, и претензий не имеет). Адвокат сказал, что практика по таким делам - прекращение дела в суде. Сегодня (16.02.2009 г.) состоялся суд. Уголовное дело прекратили, но обвиняемую обязали оплатить в пользу государства штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей в течение месяца, но если ни одна из сторон не имеют друг к другу претензий,-это называется примерением сторон (в суде потерпевшая заявила, что претензий к обвиняемой не имеет, и просит прекратить это дело). Обвиняемой разъяснили, что, в данный момент судом прекращена практика закрытия судебного дела за примерением сторон (т.е. дело закроют только после оплаты штрафа). Не должно ли было прекратиться это дело без оплаты штрафа? Посоветуйте как действовать дальше!

У меня дело о ДТП статья 286 часть 1 средние телесные - я пострадавший, автотехэкспертиза проведена, виновата вторая сторона. Следователь перед выносом подозрения второй стороне и передачи дела в суд просит меня написать заявление о моральном и материальном ущербе

Вопрос: имею ли я право сам - без адвоката написать обоснование морального ущерба или нужно обратиться к адвокату за помощью, также если страховка должна возместить ущерб по решению суда, зачем обосновывать материальный ущерб и его возмещение. Нужен ли адвокат на суде с моей стороны? Т.к. лишних средств на него нет.

Благодарю за участие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение