Как сократить рабочую неделю в организации без нарушения Трудового Кодекса при тяжелом финансовом положении и согласии сотрудников?

• г. Санкт-Петербург

В организации тяжелое финансовое положение, хотим максимально сократить рабочую неделю. На сколько дней можно ее сократить, не нарушая Трудовой Кодекс? Работники согласны.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, раз работники согласны, то

возможно одновременное сокращение рабочего дня (смены) и рабочей недели, причем рабочее время может быть уменьшено на любое количество часов или рабочих дней без каких-либо ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли при сокращении объемов работ и временном сокращении рабочей недели на предприятии сократить рабочую неделю всему предприятию до 4-х дней сократить рабочую неделю бухгалтерии до 2-х дней.

В организации была введена неполная рабочая неделя сроком на 6 месяцев. Можно ли будет по истечении указанного срока повторно ввести режим неполной рабочей недели. И сколько времени работники должны будут работать полную рабочую неделю, что бы ввести повторно неполную?

Имеет ли право работодатель сократить оклад, если в организации тяжелое финансовое положение? Если да, то в какой форме он должен об этом сообщить и за какой срок? И как можно защитить себя в случае незаконных действий работодателя?

В нашей организации сейчас тяжелое финансовое положение и мы потихоньку хотим снизить зарплату сначала секретарю, предупредив ее за два месяца. Можем пока снизить зарплату одному человеку?

Работник был направлен в командировку с целью обучения на вторую профессию по договору. Отучился 12 дней, после чего обучающая организация ушла на не рабочую неделю, согласно указа президента 206. После началось дистанционное обучение. Должны ли кадры прервать командировку на не рабочую неделю или работник так и будет находиться в учебной командировке? Наша организация относится к непрерывно действующим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли провести сокращение сотрудников, если они находятся дома по 142 статье ТК за задержку з/п. В организации очень тяжелое финансовое положение.

Пятидневная рабочая неделя. На сколько дней можно уменьшить рабочую неделю по ст 93 тк РФ, есть ребёнок до 14 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение