Если не ходить на суды, можно обжаловать лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии?

• г. Красноярск

У меня забрали права за вождение в нетрезвом состоянии... я слышал что если не ходить на суды, то прав лишают без тебя, но это типа не совсем законно.. и можно потом обжаловать это решение и забрать права.. так ли это и на сколько это реально?.. и еще я слышал если протяну 2 месяца с момента происшествия, и не буду считаться лишенником, то права можно будет забрать.. типа истек срок давности.. это так?

Ответы на вопрос (1):

1.Так.

3.Так.