В рзъяснениях написано: оплачиваемые отпуска, а также дополнительые должны быть влючены.

• г. Балашиха

C марта 1979 года по 89 год работала в хим. лаборатории со льготами по списку 2. В июле 1979 брала для поступления в институт. Этот месяц не включили в льготный стаж. Правомоночно ли? В рзъяснениях написано: оплачиваемые отпуска, а также дополнительые должны быть влючены. Что относится к дополнительным отускам? Позже брал отпуск на защиту диплома его тоже не включили.

Ответы на вопрос (1):

Увы, правомочно. Под дополнительными отпусками понимаются установленные трудовым законодательством отпуска, связанные с условиями (характером) работы, а не с наличием определенного статуса работника (как, например, обучающегося).

ТК РФ.

"Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации".

Спросить
Пожаловаться

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Проконсультируйте пожалуйста меня в таких вопросах:

1) До поступления в институт (1978-1979 гг.) я 1 год проработала в школе учителем. Входят ли годы учебы в институте в льготный педагогический стаж? (после учебы в институте я начала работать учителем)

2) Входит ли в льготный педагогический стаж декретный отпуск (ребенок рожден 29.05.1989 г.)В декретном отпуске была 3 года (1989-1992)?

Муж (1963 г. р) с 2013 г работает судокорпусником на заводе. Положенный ему дополнительный оплачиваемый отпуск он не использовал. Возможно ли ему получить денежную компенсацию за неиспользованные за три года оплачиваемые дополнительные отпуска? Или использовать в этом году, положенный ему дополнительный отпуск за три года?

Предоставление длительного отпуска педагогам до 1 года, в нашем положении написано что этот отпуск засчитывается в стаж для исчисления ежегодного отпуска, могу ли я за этот период, когда находилась в отпуске (1 год) взять отпуск ежегодный оплачиваемый?

Я - преподаватель. Вопрос по начислению стажа. До поступления в ВУЗ работала 1 год (1970-71 гг.) в детсаду музработником. По окончании института (1976 г.) 1 год находилась в декретном отпуске, и с 1977 года работаю по настоящее время. Входят ли в педстаж институт и декретный отпуск? Я считаю, что у меня 45 лет стажа, а из пенсионного фонда в ответе на мой запрос ответили, что мой стаж равен 39 лет.

Работодатель отменил дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день. В колдоговор внесены изменения. Уведомление о том, что по истечении двух месяцев отменяется дополнительный оплачиваемый отпуск я получил 10 июня. Однако при увольнении 28 июня при выплате компенсации за неиспользованный отпуск мне уже не включили дополнительные оплачиваемые дни и материальную помощь к отпуску. Имеет ли работодатель право так поступить?

Я работала окончила среднюю школу в 1972 году, в этом году я не поступила в институт, работала в колхозе на прополке свеклы 1967-8 человекодней

1968-19

1969-16

1970-7

1971-11

1973-17 войдет ли эта работа в трудовой стаж и учеба в институте 1973-1978

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель сокращать дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если работнику, в связи с получением первого высшего образования, работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск. В трудовом договоре прописан ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Работник работает с 19.02.14 по настоящее время. За это время был в ежегодном отпуске 3 раза по 14 дней: в октябре 2014 года 14 дней, в феврале 2015 года 14 дней и в октябре 2015 года 14 дней. Дополнительные оплачиваемые отпуска, в связи с сессией: в 2014 году 30 дней, 2015 год 40 дней и 2016 год 55 дней.

Работаю в организации финансируемой из федерального бюджета РФ. Согласно 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" аспирантам предоставляются ежегодные дополнительные отпуска в количестве 30 календарных дней. Объясните эти дополнительные отпуска предоставляются в календарном или учебном году? (поступила осенью 2006 года, в октябре 2006 года брала дополнительный отпуск в количестве 30 календарных дней, могу ли я взять дополнительный отпуск в количестве 30 календарных дней в марте 2007 года?)

Обучаюсь заочно в техникуме (первое образование). В июне предзащита и защита диплома. Ежегодный оплачиваемый отпуск по графику отпусков в августе. Работодатель отказывается предоставить отпуск для защиты диплома, заставляет использовать защиту в счет очередного отпуска. За свой счет не предоставляет, ссылаясь на нехватку работников в летний период и колдоговором. Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска для защиты диплома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение