В рзъяснениях написано: оплачиваемые отпуска, а также дополнительые должны быть влючены.

• г. Балашиха

C марта 1979 года по 89 год работала в хим. лаборатории со льготами по списку 2. В июле 1979 брала для поступления в институт. Этот месяц не включили в льготный стаж. Правомоночно ли? В рзъяснениях написано: оплачиваемые отпуска, а также дополнительые должны быть влючены. Что относится к дополнительным отускам? Позже брал отпуск на защиту диплома его тоже не включили.

Ответы на вопрос (1):

Увы, правомочно. Под дополнительными отпусками понимаются установленные трудовым законодательством отпуска, связанные с условиями (характером) работы, а не с наличием определенного статуса работника (как, например, обучающегося).

ТК РФ.

"Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации".