Объясните кто виноват, и на какими документами можно руководствоваться доказывая свою правоту?

• г. Орёл

Ехал по автомобильной дороге. Внезапно ветром перед машиной поднялась с дороги транспортёрная лента и ударила по машине, нанеся ей повреждения. Выйдя из машины увидел мужчину в желтой спецовке. Подошёл к нему и спросил, не его ли лента? Он ответил, что их, перегоняли трактор через дорогу и не успели убрать. Вызванные представители ГИБДД сказали, что это не ДТП и им здесь делать нечего. Представители организации, перегонявшей трактор оплачивать ремонт отказываются, ссылаясь на то, что я сам виноват, потому что был невнимателен.

Объясните кто виноват, и на какими документами можно руководствоваться доказывая свою правоту?

Ответы на вопрос (2):

Вамнадо зафиксировать какие- повреждения причинены , оценить причиненный ущерб , установить организацию(юридическое лицо) и подать иск в суд о взыскании ущерба , причиненного действиями работников этого юридического лица

Спросить
Пожаловаться

надеюсь сотрудники ГИБДД зафиксировали ФАКТ нанесения повреждений именно этой лентой? Если да, то в претензионном порядке требуйте возмещения ущерба. Если откжут, то взыскивайте в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Ехали по неширокой дороге в сельской местности. Увидев, что навстречу движется машина, не сбавляя скорости, по середине дороги, мы прижались к правому краю дороги и остановились. Водитель встречной машины не справился с управлением, не смог выйти из колеи, (а она была по середине дороги) и врезался в нашу машину, т.к. дорога неширокая, только две машины проехать могли. В результате причинил повреждения нашей машине (разбил левую сторону машину-стекла, обе двери, стойки, порог) . В его действиях есть состав административного правонарушения?

Ехал по главной дороге! Внезапно с обочины стала поворачивать машина налево! Я пытался уйти от столкновения принял влево! Разметки нету дорога в две полосы туда и обратно! Перед моей машины был как бы на встречной полосе а задняя часть в своем ряду второй участник был посередине дороги! Кто прав а кто виноват.

Столкновение на главной дороге, при выходе с порковочног кармана относящиеся главной дороге с машиной выходивший со второстепенной дороги в противоположную сторону. Кто прав?

Если постараться объяснить простыми словами, машина А выходит на главную дорогу с дорожного кармана расположенного на главной дороге, машина Б начинает поворачивать со второстепенной дороги на главную в противоположнном направлении машине А, Теперь вопрос, при столкновении на главной дороге обеих машин совершавших маневр какая из машин прова?!

Как определить где разнозначные дороги, а где дорога и прилегающая к ней территория. Ехал по дороге которая проходит вдоль жилых домов. Я ехал прямо, а машина с которой мы столкнулись выезжала (как я считаю) со двора. Приехавший наряд ДПС признал виновным меня потому что это якобы равнозначные дороги и у меня помеха справа. Я пытался доказать что я ехал по дороге а он выезжал из жилой зоны и обязан был уступить мне дорогу. На что мне ответили что раз нет знаков жилая зона и главная дорога то виноват я.

Я ехала по Т-,образному нерегулируемому перекрестку, по второстепенной дороге. Увидев, что дорога свободна, я пересекла главную. В тот момент, когда я уже пересекала главную, с этой же главной дороги с обочины выехал и по обочине ехал, а на пересечении дорог в меня врезался водитель второго авто. Кто виноват?

У нас "дорога" в сельском населенном пункте идет между домами. При подъезде к своему дому машину паркуем прямо на дороге, так как дорога очень узкая, машины кроме нас ездят редко, вокруг через 100 метров еще 4 дороги по которым можно объехать. Сосед стал сотрудником ГИБДД и теперь принципиально едет по этой дороге потому что он так хочет и требует ее освободить. Глава администрации дорогу не содержит в зимнее время сугробы и ссылается на то что у него здесь дороги нет, а только место общего пользования. Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие? Спасибо.

Машина а ехала по встречке на знак кирпич по односторонней дороге машина б выезжала со второстепенной дороги где был знак уступи дорогу и въехала в машину а в бок зацепив переднюю и заднюю дверь. Кто в этой ситуации виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп. Неправомерные действия сотрудников гибдд.

Я ехал по дороге. Справа выехала машина произошло ДТП. По протоколу был виновен я т.к не уступил дорогу по помехе справа. Но дорога по которой я ехал для всех считалось главной. И с другой стороны дороги был знак уступи дорогу. Был суд по моей жалобе, но её не отменили, собираюсь подавать апелляцию. Объясните пожалуйста возможно ли выиграть суд. и согласно каких норм и законов можно доказать мою невиновность. Имеется схема. Куда отправлять?

Я ехал По главной дороге с правой стороны выезжает машина у него не главная дорога он выезжает с дворов он вытащил пол корпуса машины на главную дорогу спереди меня машина успела увернуться объехать я не успел было очень скользко на дороге В итоге ДТП ГАИ всё оформили статья 12 14 часть 3 не уступил дорогу мне другому не понравилось решение говорит пойдёт суд Стоит ли мне переживать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение