Объясните кто виноват, и на какими документами можно руководствоваться доказывая свою правоту?

• г. Орёл

Ехал по автомобильной дороге. Внезапно ветром перед машиной поднялась с дороги транспортёрная лента и ударила по машине, нанеся ей повреждения. Выйдя из машины увидел мужчину в желтой спецовке. Подошёл к нему и спросил, не его ли лента? Он ответил, что их, перегоняли трактор через дорогу и не успели убрать. Вызванные представители ГИБДД сказали, что это не ДТП и им здесь делать нечего. Представители организации, перегонявшей трактор оплачивать ремонт отказываются, ссылаясь на то, что я сам виноват, потому что был невнимателен.

Объясните кто виноват, и на какими документами можно руководствоваться доказывая свою правоту?

Ответы на вопрос (2):

Вамнадо зафиксировать какие- повреждения причинены , оценить причиненный ущерб , установить организацию(юридическое лицо) и подать иск в суд о взыскании ущерба , причиненного действиями работников этого юридического лица

надеюсь сотрудники ГИБДД зафиксировали ФАКТ нанесения повреждений именно этой лентой? Если да, то в претензионном порядке требуйте возмещения ущерба. Если откжут, то взыскивайте в судебном порядке