Спросить бесплатно

У нас сложилась очень не ординарная ситуация! В 1991 году я и моя супруга

приехали в Германию в отпуск и через некоторое время получили разрешение на постоянное место жительство в ФРГ. Соответственно оформили документы и остались в Германии. Ещё через какое-то время решили встать на учёт в советском пасольстве, в Гамбурге. Написали заявление на что нам ответили, что мы должны заплатить какой-то штраф. Сумма была для нас не подъёмная и мы оставили дело на самотёк. Сейчас мы в возрасте и подумывпаем, как-бы нам получить российские паспорта. В России осталось много родственников, сын в подмосковье от предыдущего брака. От Российского гражданства мы не отказывались и никто нас его не лешал. Даже не выписались с места проживания. На руках остались советские и советские загранпаспорта. Подскажите пожалуйста, как нам быть и каковы шансы на восстановление всех документов и в получении российских паспортов? Спасибо!

С уважением семья Вальтер!

вопрос №8035493
прочитан 14 раз

От Российского гражданства мы не отказывались и никто нас его не лешал.

А оно у вас было? Я имею в виду не гражданство Советского Союза, а именно гражданство Российской Федерации. Если в гражданство Российской Федерации Вы не вступали, то и восстанавливать нечего.

(текст отредактирован 15.09.2015 в 19:16)

Владимир!

Если Вы не имели постоянной регистрации в России (сейчас это называется регистрацией по месту жительства) на 6 февраля 1992 года - дату вступления в силу закона "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 года, который начал действовать с 6 февраля 1992 года - то, соответственно, гражданства Российской Федерации у Вас нет.

С Ваших слов - Вы не выписывались. Это может послужить шансом для дальнейшей проработки вопроса, но тут надо понимать, что еще нужно будет подтвердить факт постоянного проживания на территории России (помимо самой прописки). Тут шансы очень малы, как понимаете.

Следовательно, можно рассмотреть альтернативный вариант - подать на гражданство РФ по рождению на территории РСФСР (как я понял, вы родились в РСФСР) или как нетрудоспособный гражданин, имеющий дееспособного сына, достигшего возраста восемнадцати лет и являющегося гражданином Российской Федерации.

С уважением, Вячеслав Моногаров

(текст отредактирован 15.09.2015 в 23:51)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Вам обязаны выплатить среднюю зарплату и компенсацию морального вреда за все время вплоть до выдачи трудовой книжки.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

1. Все на Ваше усмотрение, но такой причины в ТК РФ нет, Вы просто увольняетесь по собственному желанию. 2. да, можно, по согласованию с работодателем. 3. нет, нельзя, Вы не беременны. 4. Нет, нельзя.


юрист Юдина Евгения Игоревна:

Здравствуйте, Максим! В период учебного отпуска Вы пишите заявление на увольнение в том же порядке что и в период ежегодного отпуска,


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, с вашими вопросами вам бы на очную консультацию. Ваша жена неоднократно ухудшила свои жилищные условия, в связи с чем в течение пяти лет не может быть признана нуждающейся в жилом помещении.


адвокат Гайнуллин Мансур Минсафович:

Желательно в течении 2-х недель, а я бы рекомендовал 5-ти дней


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X