Умер наш отец. На нём числится машина. Можем ли мы вернуть машину, если он продал ее по доверенности?

• г. Луганск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если отец “продал машину по доверенности”, то данный автомобиль входит в наследственную массу, поскольку это не есть продажа, предусматривающая переход права собственности, а, передача автомобиля другому лицу, предоставляющая ему право управления автомобилем, снятия с учёта, его продажи. Поэтому, если «купивший по доверенности» автомобиль не продал, то Вы вправе в судебном порядке обратиться с иском о возврате Вам автомобиля.