Могут ли быть такие законы/указы… на местном уровне и каким федеральным законодательствам они противоречат?

• г. Сургут

Я два с половиной года назад приобрёл земельный участок в собственность в городе Краснодаре, на землях отведённых под ИЖС. Упорно ходят слухи о том, что если по истечении трёх лет не начинается строительство то власти имеют право лишить меня собственности. Существует ли такой закон? Могут ли быть такие законы/указы… на местном уровне и каким федеральным законодательствам они противоречат? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Хочу вас успокоить. Лишить вас собственности власти не имеют права.

Видимо, слухи возникли из-за сроков разрешения на ИЖС.

В законе сказано, что разрешение на строительство и утвержденная проектная документация подлежат регистрации органами местного самоуправления. Разрешение на строительство выдается на срок не более трех лет, оно может быть продлено на основании заявления заказчика. Порядок и срок продления устанавливают органы местного самоуправления. При этом решение органа местного самоуправления о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на строительство может быть обжаловано в суд.

Таким образом, если вы ничего за три года построить на своем участке не успеете, вам надо будет подать заявление в администрацию района о продлении срока разрешения на строительство. Если вам откажут в этом, отказ можно обжаловать в суд.