Могут ли быть такие законы/указы… на местном уровне и каким федеральным законодательствам они противоречат?

• г. Сургут

Я два с половиной года назад приобрёл земельный участок в собственность в городе Краснодаре, на землях отведённых под ИЖС. Упорно ходят слухи о том, что если по истечении трёх лет не начинается строительство то власти имеют право лишить меня собственности. Существует ли такой закон? Могут ли быть такие законы/указы… на местном уровне и каким федеральным законодательствам они противоречат? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Хочу вас успокоить. Лишить вас собственности власти не имеют права.

Видимо, слухи возникли из-за сроков разрешения на ИЖС.

В законе сказано, что разрешение на строительство и утвержденная проектная документация подлежат регистрации органами местного самоуправления. Разрешение на строительство выдается на срок не более трех лет, оно может быть продлено на основании заявления заказчика. Порядок и срок продления устанавливают органы местного самоуправления. При этом решение органа местного самоуправления о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на строительство может быть обжаловано в суд.

Таким образом, если вы ничего за три года построить на своем участке не успеете, вам надо будет подать заявление в администрацию района о продлении срока разрешения на строительство. Если вам откажут в этом, отказ можно обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2004 года приобрели оформленный в собственность земельный участок (ИЖС) в Лен. области. До сих пор ничего там не построили. Существуют ли сейчас какие-либо ограничения по срокам строительства для земельных участков, не может ли администрация поселения, где находится наш участок, лишить нас прав собственности на нашу землю, исходя из того, что строительство мы пока так и не начали?

Мне как инвалиду был предоставлен в Московской области земельный участок под ИЖС в аренду на 10 лет. Раньше я мог данный участок оформить в собственность после строительства дома. Теперь же, как мне сказали в администрации, с 1 января 2015 года такой возможности у инвалидов больше нет, и если я хочу оформить право собственности на участок, то должен его выкупить. Скажите, пожалуйста, имеют ли право инвалиды на бесплатный перевод земельного участка выделенного под ИЖС из аренды в собственность и, если можно, указать закон, на который я бы мог сослаться в администрации. Спасибо.

Федеральный закон "О ветеранах"Статья 16. 7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства; У меня есть земля в черте города под ИЖС аренда на 10 лет. Могу ли я забрать бесплатно ее в собственость по этому закону? Льготы есть.

В градзаключении имеется формулировка: В пределах территории улично-дорожной сети, расположенной в границах территорий общего пользования, нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти МО Тарко-Сале может допускаться (при соблюдении запретов федеральных законов на приватизацию земельных участков на территориях общего пользования и без отчуждения земельных участков территорий общего пользования, включая территории улично-дорожной сети в частную собственность) размещение объектов капитального строительства в соответствии с требованиями федерального законодательства. Вопрос: Под федеральным законодательством подразумевается Градостроительный кодекс? Если да, то в какой статье указан запрет или разрешение капитального строительства на вышеупомянутых территориях? Или есть еще какой то федеральный закон, регламентирующий кап. строительство на таких территориях? Спасибо.

Согласно закона№105-03 от 14 октября 2008 г. по Ленинградской области хотела подать заявление в администрацию на участок под ИЖС, т.к. проживаю в Лен. области более 5 лет и не имею, а также никогда не имела земли в собственности. Но в администрации сказали, что заявления не принимаем, т.к. этот закон идет в разрез с Федеральным законодательством. Разъясните, пожалуйста, в чем он не согласовывается. И как мне отстоять свое право? Большое спасибо. VIP

Религиозная организация имеет здание (Церковь) на земельном участке. На здание Церкви и на земельный участок не оформлено право собственности, и судя по всему, они являются собственностью муниципального образования. Скажите, пожалуйста, что сначала проще оформить - здание Церкви или земельный участок? Существует ли утвержденный на федеральном уровне перечень документов, необходимых для получения объекта недвижимости и земельного участка в собственность? В каком законе или подзаконном акте его можно найти? Или же этот перечень устанавливается муниципальными правовыми актами? Благодарю за Вашу помощь.

Существует ли закон о том, что если дом с участком был дан в аренду на 15 лет, то по истечении 15 лет он переходит в собственность? Если да то како номер закона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли толкование: Законы города Москвы и Федеральные законы - в случае противоречия московских - федеральным, за основу законности берутся московскихе, хоть и противоречат федеральным.? Хотя бы в части земельных отношений - не дают в аренду землю под ГСК, хотя собственность гаражей боксов офрмлена.

Приобрел в собственность земельный участок ИЖС, собираюсь строить частный дом в один этаж, от меня требуют разрешение на строительство администрация города. Законно ли такое требование?

= три месяца назад купил незавершенное строительство (фундамент), сейчас его продаю, земельный участок под ИЖС не в собственности. Нужно ли мне будет платить налог с продажи объекта незавершенного строительства если он у меня менее трех лет и по стоимости меньше 1000000. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение