Правомерны ли требования страховой компании пострадавшего к виновному лицу на компенсацию ущерба в размере 75 000 р. и 195 000 р.?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Виновное лицо имеет полис ОСАГО. Пострадавшее лицо полис КАСКО.

Ущерб 195 000 р. ОСАГО на сумму 120 000 р.

Представители страховой компании пострадавшего требуют с виновного компенсацию в размере 75 000 р., при этом уведомляют, что в случае отказа страховой компании виновного лица в погашении причинённого ущерба в размере 120 000 р., они оставляют за собой право требовать от виновного лица, возмещения полной суммы, причинённого ущерба в размере 195 000 р.

Вопрос: Насколько правомерны требования страховой компании пострадавшего к виновному лицу на компенсацию причинённого ущерба как на 75 000 р. и так и на 195 000 р.?

Ответы на вопрос (3):

страховая имеет право регрессного требования на сумму 75000 руб., ответственность виновника по ОСАГО на сумму 120 000 была застрахована

Спасибо.

То, что страховая виновника может потребовать с него возместить уплаченную сумму сверх суммы установленного полисом понятно.

Возможно, я некорректно выразилась.

Страховая компания пострадавшего заявила 2 требования:

1. К страховой компании на 120 000 р. то, что предусмотрено полисом.

2. Непосредственно к виновнику ДТП на 75 000 р.

В случае если страховая виновника откажет в выплате, то виновник ДТП должен будет выплатить 195 000 руб.

Как я понимаю виновник ДТП в любом случае должен компенсировать причинённый ущерб непокрытый страховым полисом или я не права?

Уважаемая Ирина,

если СК откажет в связи с тем, что не выдавала такой полис, или полис является поддельным, то отвечать придется виновнику ДТП, а в остальных случаях отказ в выплате будет не обоснован.

Более того, всегда можно уменьшить сумму требований СК по возмещению ущерба. Сделать это можно в до судебном порядке или в суде.