Можно ли установить опеку над несовершеннолетним, если его родители уехали за границу работать?

• г. Киев

Родители несовершеннолетнего уехали за границу работать, и находятся там на протяжении уже более года. Можно в этом случае установить для него опеку?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 243 СК Украины: опека, попечительство устанавливается над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки. Приказом N 34/166/131/88 от 26.05.99 установлено п.2.2 Опеку (попечительство) может быть установлено и при жизни родителей несовершеннолетних детей в случаях, когда родители: более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и без уважительных причин не принимают участия в его воспитании и содержании, не проявляют в отношении ребенка родительского внимания и заботы или подбросили (оставили) ребенка, и это подтверждено соответствующими актами, составленными органами внутренних дел; выехали на постоянное место жительства или на постоянное место работы за границу или находятся в длительном командировке.

Спасибо за вопрос.