Спорное увольнение сотрудника после отпуска без содержания - что делать дальше?
₽ VIP

• г. Москва

Сотрудник находился в отпуске без содержания, после отпуска вышел на работу не в положенный срок, а на 5 дней позже, за пять дней у него стоят прогулы, т.к. больничный не представлен. Дальше сотрудник пишет заявление: «прошу уволить меня по собственному желанию» ставит дату и подпись, а когда конкретно он хочет чтобы его уволили, не ставит. Мы его увольняем датой написания заявления. На следующий день от этого сотрудника приходит телеграмма, что он заболел и на работу выйти не может.

Правомерным ли было увольнение? И какие наши шаги должны быть дальше, чтобы не нарушить закон?

Ответы на вопрос (2):

Ели дата увольнения не стоит, то вы обязаны уволить работника не ранее двух недель.

Уволтьнение датой написание заявления незаконно.Отмените приказ, пока он не восстановился на работе через суд.

Добрый день Наталья.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник должен отработать после написания заявления 2 недели. Ваши действия не законны, необходимо отменить приказ.