Спорное увольнение сотрудника после отпуска без содержания - что делать дальше?
₽ VIP

• г. Москва

Сотрудник находился в отпуске без содержания, после отпуска вышел на работу не в положенный срок, а на 5 дней позже, за пять дней у него стоят прогулы, т.к. больничный не представлен. Дальше сотрудник пишет заявление: «прошу уволить меня по собственному желанию» ставит дату и подпись, а когда конкретно он хочет чтобы его уволили, не ставит. Мы его увольняем датой написания заявления. На следующий день от этого сотрудника приходит телеграмма, что он заболел и на работу выйти не может.

Правомерным ли было увольнение? И какие наши шаги должны быть дальше, чтобы не нарушить закон?

Ответы на вопрос (2):

Ели дата увольнения не стоит, то вы обязаны уволить работника не ранее двух недель.

Уволтьнение датой написание заявления незаконно.Отмените приказ, пока он не восстановился на работе через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталья.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник должен отработать после написания заявления 2 недели. Ваши действия не законны, необходимо отменить приказ.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Руководитель заставил написать заявление на отпуск без содержания, но приказ сотрудник не подписывал, отпуск с 12.01.15 по 30.01.15, в этот период сотрудник написал заявление на увольнение и отправил его по почте дата написания заявления 15.01.15 получено оно 20.01.15 не может ли руководитель уволить сотрудника за прогулы?

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Сотрудник написал заявление без указания даты увольнения.

Поставил только дату написания заявления.

На следующий день данный сотрудник на работу не вышел и не объявляется уже 3-ю неделю.

1) Какие меры можно применить к сотруднику не выполнившего отработку?

2) Проработал сотрудник в компании 5 месяцев.

3) Обязана ли компания выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

4) Если бы сотрудник брал отпуск за свой счет до подачи заявления на увольнение, компенсация за неиспользованный отпуск всё-равно должна была быть выплачена?

Выходит на работу основной сотрудник по окончанию отпуска по уходу за ребенком, на ее месте временный сотрудник по срочному договору (все как положено), которая находится в отпуске по ух за ребенком. Вопрос 1: каким днем увольнять временного сотрудника, можно ли провести два мероприятия в один день (уврльнение и выход осн сотрудника)? Вопрос 2: Когда уволить временную сотрудницу, если основной напишет отпуск без содержания на пару дней, датой окончания фактического отпуска или датой выхода сотрудникп на работу?

Сотрудник находясь на больничном, написал заявление на увольнение, но не номер б/л ни сам больничный не показал. Сейчас у сотрудника идет отработка, на дату увольнения, он может просто не явится на увольнение и работодатель должен уволить сотрудника, если не было отзыва заявления, датой, написанной в заявлении... тогда получается, что работодатель уволил сотрудника по ст.77 п.3 части 1, а можно уволить за прогулы или ануливать заявление на увольнение, если сотрудник не подтвердит факт нахождения на больничном листе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Скажите, какие документы должен дать на руки работодатель, после написания заявления на увольнение по собственному желанию.? И законно ли при написании заявления я указала дату конечного дня работы, а работодатель требует переписать и не ставить дату окончания работы.

Например: заявление.

Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию 04.05.2016.

19.04.2016 Подпись.

В отпуске написала заявление на увольнение. На следующий день заболела и пошла на больничный. Проболела 10 дней. На следующий день после больничного последний день отпуска и день увольнения. Больничный должны оплатить. А дни отпуска, на которые приходится больничный, компенсируют? Или надо было отозвать заявление на увольнение, чтобы отпуск продлился и потом опять отправить заявление на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение