И не вытекает ли из этого пункта обязанность поставщика отгрузить товар в месте нахождения покупателя?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №8036560

Покупатель в договор поставки добавляет пункт по которому право собственности на товар переходит от поставщика покупателю с даты указанной на ттн в месте прибытия груза либо с даты подписания товарной накладной. Прошу пояснить по этому пункту - считается ли обязанность поставщика отгрузить товар выполненной в момент сдачи товара перевозчику? И не вытекает ли из этого пункта обязанность поставщика отгрузить товар в месте нахождения покупателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
15.09.2015, 20:43

Да, в данном случае поставщик отвечает за доставку до указанного места. И право возникнет с того момента как определили в договоре (ст. 421 ГК РФ). Но нужно сопоставить с другими условиями договора, чтобы снять все вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2015, 20:44

Руководствуйтесь ст. 514 ГК РФ

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика. 2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок. Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику. 3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком. При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю. 4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Либо условиям заключенного между вами договора (ст 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.09.2015, 20:45

Покупатель в договор поставки добавляет пункт по которому право собственности на товар переходит от поставщика покупателю с даты указанной на ттн в месте прибытия груза либо с даты подписания товарной накладной.

---можете его не подписывать. это на ваше усмотрение.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

---------------------------------------------------

Прошу пояснить по этому пункту - считается ли обязанность поставщика отгрузить товар выполненной в момент сдачи товара перевозчику? И не вытекает ли из этого пункта обязанность поставщика отгрузить товар в месте нахождения покупателя?

---нет не вытекает.товар обязан отгрузить по указанному в договоре адресу. (если иное не установлено самим договором)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
15.09.2015, 20:46

Все зависит от условий поставки

ГК РФ

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 458 ГК РФ >>>

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
15.09.2015, 20:47
Это лучший ответ

Нет, в этом случае не считается обязанность поставщика отгрузить товар выполненной в момент сдачи товара перевозчику, так как из этого пункта вытекает обязанность поставщика отгрузить товар в месте нахождения покупателя (ст.421 ГК РФ). Не соглашайтесь на это дополнение в договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
15.09.2015, 20:56

1. Прописав в договоре переход права собственности с даты подписания ттн - обязанность поставщика не будет исполнена в момент сдачи товара перевозчику, т.к. исполнение обязанности поставщика по договору поставки связано с моментом перехода права собственности и всех рисков в отношении товара от поставщика к покупателю.

2. Именно из этого пункта не вытекает обязанность поставщика отгрузить товар в месте нахождения покупателя, т.к. это условие договора должно быть самостоятельно обговорено.

Статья 510 ГК РФ Доставка товаров

1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.09.2015, 21:59

"Прошу пояснить по этому пункту - считается ли обязанность поставщика отгрузить товар выполненной в момент сдачи товара перевозчику?"

нет не считается, момент выполнения, "с даты указанной на ттн в месте прибытия груза".

да, считается "с даты подписания товарной накладной", если перевозчик - представитель покупателя по доверенности.

В данном случае, кто привлекает перевозчика?

Если вы, то в принципе пункт приемлем и вам необходимо с перевозчиком заключить договор, в котором будет его ответственность за утрату, повреждение и т.д., а также передачу товара по ТТН, один экземпляр из которой возвращается вам.

Если перевозчика предоставляет покупатель, то согласно п.2 ст.510 ГК РФ договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров). То есть перевозчик, по своей сути в данном случае будет представитель покупателя. Тогда не нужна ТТН, а подписывается акт приема-передачи товара (товарная накладная).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
16.09.2015, 11:26

Критерием по которому определяется переход права собственности на товар от продавца к покупателю является МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ОТ ПРОДАВЦА К ПОКУПАТЕЛЮ (ст.ст.454, 456, 458 ГК РФ. Поэтому в соответствии со ст.458 ГК РФ обязанность передать товар считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю либо

предоставления товара в распоряжение покупателя в месте нахождения товара.

Конкретный из названных способов и их документальное подтверждение вы и определяете в договоре. Поэтому рекомендую вам внести уточнения в договор поставки и предусмотреть в нем пункт примерно следующего содержания: "обязанность продавца по передаче товара покупателю считается исполненной в момент передачи товара перевозчику. что подтверждается товаро-транспортной накладной." Дополнительно вы согласовываете способ доставки (перевозки), а также требования к перевозке. Таким образом, ваши отношения будут регулироваться нормами ГК РФ о купле -продаже и перевозке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Автомобиль Поставщика товара при выезде сломал ворота организации. В договоре условия поставки: поставщик производит доставку товара авто. Транспортом. Упоминания о Перевозчике нет. ТТН с указанием фирмы Перевозчика нет. В товарной накладной отметки поставщика и покупателя и подпись водителя. В заявке на перевозку адреса Покупателя нет. Кто несет ответственность за причиненный ущерб Покупателю Поставщик или Перевозчик?

• г. Москва

В одном договоре поставки товара говорится, что право собственности на товар переходит к Покупателю с момента передачи товара Покупателю и подписания Сторонами товарной накладной и/или Акта приема-передачи Товара, а в другом - право собственности на товар переходит к Покупателю с момента полной оплаты товара Покупателем в полном объеме. В чем разница этих двух договоров? Какое условие лучше для Поставщика? Чтобы лучше защитить интересы Поставщика, в какой момент нужно передавать права собственности в договоре поставки? Возможно ли товар, купленный и по первому (когда право собственности на товар уже перешло к Покупателю), и по второму договору (когда право собственности на товар еще не перешло к Покупателю), вернуть Поставщику при не оплате товара Покупателем, как и когда это возможно сделать? Спасибо!

В договоре на поставку есть пункты:

2.12. Риск случайной гибели или повреждения Товара переходит к Покупателю с момента приемки Товара на складе Поставщика.

2.13. Приемка товара производится лицами, уполномоченными на то руководителем Покупателя.

Вопрос: Если покупатель присылает поставщику сканированную (факсимильную) доверенность на водителя (представителя транспортной компании) на получение товара, с подписью руководителя и печатью организации.

В момент подписания товарных накладных данным водителем, переходит ли право собственности к покупателю. И достаточно ли факсимильной доверенности для подтверждения данного факта? Спасибо)

Александра
• г. Мытищи

Возможно ли в договоре поставки определить условия: покупатель получает товар в месте нахождения поставщика. Переход права собственности в момент подписания ТТН и полной оплаты.

При этом поставщик принимает на себя обязанность организовать доставку до склада покупателя за счет покупателя с привлечением третьих лиц (транспортной компании). Ответственность за сохранность и проч.-на покупателе.

• г. Москва

Дополнение к вопросу 1029879

ПО ДОГОВОРУ

Порядок расчетов

1. Покупатель оплачивает каждую партию поставленного товара путем безналичного перечисления ден. Средств на р\с поставщика.

2. Оплата за каждую товара производится покупателем в течение 60 дней от даты отгрузки товара в адрес поставщика со склада производителя (Иностранцы), указанной в товарно-транспортной накладной, но не ранее 30 дней с даты фактического получения товара покупателем от поставщика. Поставщик в течение 48 часов с даты отгрузки товара обязан направить покупателю копию товарно-транспортной накладной, подтверждающую факт и дату отгрузки товара, указанного в наст. Договоре.

3. Обязательство покупателя считается исполненным после зачисления денежных средств на р\с поставщика.

4. Оплата-в рублях по курсу ЦБ на дату списания ден. Средств с р\ч покупателя

Поставка, отгрузка и приемка товара.

……..

(4) Право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю в момент передачи товара в распоряжение покупателя после оформления приемо-сдаточных документов..

ФАКТИЧЕСКИ

Товар был выгружен на склад покупателя без уполномоченного представителя поставщика. Возник спор..

Суд посчитал, что поставщик обязан передать документы. Поставщик хочет исполнить решение суда. Покупателю это не нужно.

• г. Москва

Заключил договор поставки на условиях реализации. Договор составлен неграмотно, где-то указан Продавец, где-то Поставщик. Может ли покупатель передать товар на реализацию третьим лицам? И чем грозит продавцу (мне) следующее условие?

2.6. Право собственности на поставленный товар переходит от Продавца к Покупателю в момент оплаты Покупателем товара. При этом Покупатель имеет право распоряжаться Товаром и несет риск случайной гибели товара или его повреждения с момента подписания накладной.

Могу ли я потребовать у покупателя товар обратно, при учете пункта 2.6 (см. выше), если есть следующая договоренность?

4.7. По первому требованию Поставщика, Покупатель обязан вернуть не реализованный товар.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: поставщик отправил груз покупателю через перевозчика. Перевозчик груз привез к покупателю на другой машине (есть фото) и груз был распакован, свален валом в кузове машины. Груз оказался поврежден. Покупатель груз принял, акт не составлял, отметок не сделал об этом. Теперь покупатель выставляет претензию поставщику, груз не пригоден для дальнейшей работы. Может ли поставщик в данной ситуации предъявить перевозчику претензию? На что влияет отсутствие акта и отметок в транспортных накладных?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.