Влияет ли цена при покупке на раздел имущества - особенности оценки квартиры при разделе имущества

• г. Москва

Я слышала, что приразделе имущества важно отыскать все чеки, доказывающие покупку того или иного имущества. Т.е. получается, что раздел происходит по ценам покупки. Верно ли это в отношении квартиры? Квартира была куплена через договор уступки права требования и соответственно в нем стоит не та реальная цена, за которую была приобретена квартира, а на 30% меньше. При разделе имущества как будет оцениваться стоимость квартиры? Чем она отличается от машины, стенки, холодильника (в этом смысле)?

Ответы на вопрос (2):

Делите квартиру по рыночной цене,по справке риелторской фирмы,если не сохранились чеки,берете справки о стоимости аналогичного имущества,с учетом износа

Татарец

Квартира в натуре не делится, если у вас много имущества, которое делится, то суд может присудить одному квартиру, другому другое имущество. Если стоимость не равна. то присудить компенсацию другому по рыночной стоимости квартиры. Оеенка квартиры делается по запросу суда. Это платная услуга - в Москве стоит 100-150 долларов (специальные оценщики с лицензией).

Если квартира - единственное имущество, которое делиться, то суд может определить вам идеальные доли в квартире. Равные, или с учетом, с кем остается несовершеннолетний - неравные.