Я слышала, что при разделе имущества важно отыскать все чеки, доказывающие покупку того или иного имущества.

Т.е. получается, что раздел происходит по ценам покупки. Верно ли это в отношении квартиры? Квартира была куплена через договор уступки права требования и соответственно в нем стоит не та реальная цена, за которую была приобретена квартира, а на 30% меньше. При разделе имущества как будет оцениваться стоимость квартиры? Чем она отличается от машины, стенки, холодильника (в этом смысле)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Делите квартиру по рыночной цене, по справке риэлтерской фирмы, если не сохранились чеки, берете справки о стоимости аналогичного имущества, с учетом износа.

Татарец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в натуре не делится, если у вас много имущества, которое делится, то суд может присудить одному квартиру, другому другое имущество. Если стоимость не равна. То присудить компенсацию другому по рыночной стоимости квартиры. Оценка квартиры делается по запросу суда. Это платная услуга - в Москве стоит 100-150 долларов (специальные оценщики с лицензией).

Если квартира - единственное имущество, которое делиться, то суд может определить вам идеальные доли в квартире. Равные, или с учетом, с кем остается несовершеннолетний - неравные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как проходит раздел имущества, на которое нет документов подтверждающих покупку тем или иным супругом?

ответы на вопрос:

Наталья.

В соответствии со ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

Цитата:
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Цитата:
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать при разделе имущества, то что я делал ремонт в квартире жены, чеки на покупку строй материалов не сохранились?

ответы на вопрос:

Свидетельскими показаниями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас есть родственники, соседи, друзья, сослуживцы - пригласите их в суд -

также необходимо сделать оценку стоимости ремонта - вызовите оценщиков: полученную сумму разделите пополам - это будет сумма, которую вы можете просить суд взыскать с супруги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему если куплена квартира в браке по 1/2 части я должна доказывать происхождение денег на ее покупку при разделе имущества?

ответы на вопрос:

Потому что это общие деньги были мб? Предположим.

Нужны детали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Либо вы собственник всей квартиры или только 1/2. разница же существенная. Многие продают недвижимость приобретённую до брака и вкладывают деньги в покупку новой, но уже в браке. Часть денег например вам подарила мама, оформила договор дарения и вы добавили деньги от продажи добрачного имущества и получается, что вы являетесь собственником и она уже не делится при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли доказывать факт своей собственности (то, что вещь принадлежит именно мне) при заключении соглашения о разделе имущества?

ответы на вопрос:

Зачем? Главное чтобы оба супруга были согласны что данная вещь приобреталась в период брака. Не подлежать разделу подарки, имущество полученное в порядке наследования, приобретенное по безвозмездным сделкам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скоро развод по суду, т.к. есть несовершеннолетние дети. Муж подал пока только на развод. Есть имущество, которое записано на меня. Если он на раздел не подает, то оно у меня остается или автоматически делится поровну?

ответы на вопрос:

После расторжения брака он может в течение 3 лет разделить имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества супругов тема интересная, но как правило совместно нажитое имущество супругов делиться пополам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он подал на развод, вы встречный иск предъявите о взыскании алиментов, тогда можно сказать, что вынуждены были продать имущество, так как материальное положение было тяжелое, деньги ушли на детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавайте и ссылайтесь, что деньги потрачены на детей, т.к. отец не обеспечивает детей материально в необходимом объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавайте и ссылайтесь, что деньги потрачены на детей, т.к. отец не обеспечивает детей материально в необходимом объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если продать после развода и сказать извини денег нет (извините, что нагло, но реально деньги на имущество давали мои родители в браке, но мне сказали, что это сложно доказуемо). Чем меня обяжет суд расплачиваться если я скажу у меня денег нет, куда дела не помню).

Так что если продать сразу после развода и сказать денег нет и куда дела не помню?

На алименты уже подала... И если продам не сейчас а некоторое время поищу более выгодный для продажи вариант, то как можно еще обосновать, что денег нет и главное, чтобы суд обоснование устроило. Спасибо.

Могу ли я подать на раздел имущества при разводе? Муж получил наследство у нас есть сын. или сын имеет право на какую то часть?

ответы на вопрос:

Полученное по наследству имущество не подлежит разделу. Сын может претендовать на имущество отца только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение