Проблемы с оплатой рабочего времени и отпускными в сети магазинов ДИКСИ - что делать?

• г. Ярославль

Я работаю в сети магазинов "ДИКСИ".график работы 2 через 2 дня, работаем с 9.00 до 22.00,то есть 13 часов. Нам оплачивают только 10 (это отмечено и в листочках и в табелях). на все вопросы куда деваются неоплаченные 3 часа, отвечают что это время мы не работаем (курим и т.п.).как поступить в такой ситуации? При приеме на работу я подавал документы, что у меня несовершеннолетний ребенок, компенсацию не платят с того года, и не мне одному. С 15-го июня я ушел в отпуск (кроме меня еще 3 человека), отпускные нам не начислили мотивируя тем, что в бухгалтерии не работает какая то программа, хотя зарплата (куда должны были входить отпускные) была выдана. Помогите пожалуйста. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию . Можно в прокуратуру - но она , как правило , пересылает такие жалобы для проверки в трудинспекцию