Например, если мы втроем с мужем и будущим ребенком решим отдохнуть в Турции, выпустят ли нас, если у мамы и ребенка разные фамилии?

Читайте также:
Вопрос №803710

Мне 37 лет. От первого брака имею сына 16 лет. В данный момент собираюсь замуж второй раз и жду ребенка. Не могу решить, менять ли мне фамилию. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Я знаю, что мне придется поменять паспорт, страх. Полис, пенсионное св-во и ИНН. Так же знаю, что документы на квартиру не меняются, но я слышала, что вносятся изменения в единый государственный реестр. Что это такое, каким образом эти изменения вносятся и что для этого надо?

2. Первый сын носит мою фамилию. Он является собственником квартиры (по наследству от бабушки). Одновременно мы с ним прописаны в другой квартире (кооперативной). Насколько я понимаю, если квартира кооперативная, то она уже является собственностью ответственного квартиросъемщика, т. е. меня. Опять-таки, если я поменяю фамилию, какие проблемы меня ожидают с моей кооп. Квартирой и с той квартирой, где собственник - мой сын?

3. Если я фамилию оставляю свою, то с будущим ребенком фамилия будет разной. Какие тут могут быть проблемы? Например, если мы втроем с мужем и будущим ребенком решим отдохнуть в Турции, выпустят ли нас, если у мамы и ребенка разные фамилии?

4. Будут ли проблемы с прикреплением к поликлиннике - я прописана не там, где живу. Живу я в квартире своего сына. При прикреплении к женской консультации от меня требовали св-во о собственности сына на квартиру. А как мне нужно будет прикрепить будущего ребенка к поликлиннике (а в дальнейшем - и к школе), если фамилии у нас с ним будут разные (если я оставлю ту же фамилию, что носит мой сын).

Очень прошу подсказать, скоро идем в ЗАГС, надо принимать решение.

Ответы на вопрос:

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
15.06.2009, 12:43

Наталия- мой совет оставьте пока свою фамилию..мне кажаться что ребенок будет носить фамилию мужа а не вашу создаст гораздо менmit проблем..чем замена вашей фамили.и а девочка будет вообще фамилию сменит ))))

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Например, если мы втроем с мужем и будущим ребенком решим отдохнуть в Турции, выпустят ли нас, если у мамы и ребенка разные фамилии?

Мне 37 лет. От первого брака имею сына 16 лет. В данный момент собираюсь замуж второй раз и жду ребенка. Не могу решить, менять ли мне фамилию. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Я знаю, что мне придется поменять паспорт, страх. Полис, пенсионное св-во и ИНН. Так же знаю, что документы на квартиру не меняются, но я слышала, что вносятся изменения в единый государственный реестр. Что это такое, каким образом эти изменения вносятся и что для этого надо?

2. Первый сын носит мою фамилию. Он является собственником квартиры (по наследству от бабушки). Одновременно мы с ним прописаны в другой квартире (кооперативной). Насколько я понимаю, если квартира кооперативная, то она уже является собственностью ответственного квартиросъемщика, т. е. меня. Опять-таки, если я поменяю фамилию, какие проблемы меня ожидают с моей кооп. Квартирой и с той квартирой, где собственник - мой сын?

3. Если я фамилию оставляю свою, то с будущим ребенком фамилия будет разной. Какие тут могут быть проблемы? Например, если мы втроем с мужем и будущим ребенком решим отдохнуть в Турции, выпустят ли нас, если у мамы и ребенка разные фамилии?

4. Будут ли проблемы с прикреплением к поликлиннике - я прописана не там, где живу. Живу я в квартире своего сына. При прикреплении к женской консультации от меня требовали св-во о собственности сына на квартиру. А как мне нужно будет прикрепить будущего ребенка к поликлиннике (а в дальнейшем - и к школе), если фамилии у нас с ним будут разные (если я оставлю ту же фамилию, что носит мой сын).

Очень прошу ответить на ВСЕ вопросы. Спасибо!

Юрист г. Москва
17.06.2009, 14:53

1. Для внесения изменений в реестра прав собственности заполняется бланк заявления, оплачивается пошлина - основание свидетельство о заключении брака и смене фамилии.

В соответствии с пунктом 68 Правил ведения ЕГРП названные сведения вносятся в лист записи об изменениях Единого государственного реестра прав с указанием реквизитов документов, послуживших основанием для внесения изменений (например, при заключении физическим лицом брака и сменой в этой связи фамилии таким документом является свидетельство о заключении брака).

2. У сына нет проблем. Вы, как собственник квартиры также вносите изменения ( см. п. 1)

3. У ребенка в свидетельстве о рождении будет Ваша фамилия ( матери ) и отца. Вы можете сделать загранпаспорт с данными вашего будущего ребенка.Проблем нет. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. Все зависит от того, по какому адресу будет зарегистрирован Ваш будущий ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли будет копии свидетельства о регистрации брака, что бы квартира продолжала оставаться моей собственностью,

Собираюсь выходить замуж, но не знаю, менять ли фамилию. Мне 37 лет. Имею сына от первого брака с моей фамилией. Естественно, к 37-и годам имею массу документов - паспорт, страх. Полис, дипломы об образовании. К тому же я прописана и являюсь собственником кооперативной квартиры. Мой сын (ему 16 лет)-собственник еще одной квартиры, доставшейся ему в наследство от моей матери. Объясните, пожалуйста, очень много проблем я создам, поменяв фамилию? Какие документы, кроме паспорта и страх. Полиса надо будет поменять? Достаточно ли будет копии свидетельства о регистрации брака, что бы квартира продолжала оставаться моей собственностью, или надо будеть менять абсолютно все документы? Очень прошу подскажите, как поступить.

Юрист г. Красноярск
02.06.2009, 07:40

Добрый день Наталья. Кроме паспорта и медицинского страхового полиса, Вам нужно будет поменять свидетельство с ИНН и пенсионное страховое свидетельство. Квартира останется Вашей собственностью пока Вы не продадите/подарите/поменяете ее.

С уважением, Игорь Данилов

Вам помог ответ?ДаНет

Сыну 16 лет. Если могу, что для этого нужно, какие документы и куда идти?

В данный момент я жду ребенка. Хотела проконсультироваться по поводу его прописки (в будущем). Мой сын является единственным собственником квартиры, оставленной ему бабушкой. В этой квартире никто не прописан, сын со мной прописан в другой квартире. Но фактически мы все проживаем в квартире сына (я, мой сын, мой муж, который прописан в своей комнате в коммуналке, и будущий ребенок тоже будет проживать здесь). Вопрос. Могу ли я прописать после родов ребенка в квартиру сына? Сыну 16 лет. Если могу, что для этого нужно, какие документы и куда идти? Да..еще нюанс, квартира кооперативная. Вообщем, подскажите, как поступить, куда идти и с какими бумажками. Заранее благодарю!

Адвокат г. Москва
15.11.2009, 16:37

Местом жительства несовершенолетнего является место жительства его законного предствителя - родителя, так что ребенка должны прописать по месту жительства одного из родителей. Обращайтесь в УФМС по месту жительсва. Документы: правоустанавливающие документы на жилье, паспорт, свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2009, 16:44

Наталия! Ребенка Вы сможете зарегистрировать только по месту регистрации своей или мужа (отца). В квартиру старшего сына его не зарегистрируют ., так как ребенок не может быть прописан один без родителей. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет являться собственником квартиры по завещанию?

Мне 37 лет, имею сына 16 лет. Он является собственником квартиры по завещанию от его бабушки (моей матери). В данный момент я жду второго ребенка. В той квартире, где сын собстенник никто не прописан, но оба там проживаем фактически. Вопрос - могу ли я в эту квартиру прописать второго ребенка. И главное - ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
01.07.2009, 16:57

Уважаемая Наталия, Вам необходимо подъехать в ЕИРЦ вашего района с оригиналами документов на квартиру, письменным согласием собственника - Вашего ребенка + Ваше заявление (форма в ЕИРЦ) + согласие отца ребенка на прописку на данной жилплощади + документы на рожденного ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как прописать ребенка к бабушке?

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Юрист г. Тверь
08.11.2021, 12:35

Для регистрации ребенка необходимо согласие всех зарегистрированных в бабушкиной квартире. Ребенок может вписаться обратно на свою жилплощадь в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет

В данный момент в квартире прописаны: жена, муж (собственник квартиры), старший и младший сын (совершеннолетние).

Какие могут быть последствия (или возникнуть проблемы в будущем), если прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру в которой собственником является дедушка ребенка, а отец ребенка лишь прописан на данной площади.

Хотя квартира по завещанию перейдет другому сыну, но тоже прописанному в данной квартире.

В данный момент в квартире прописаны: жена, муж (собственник квартиры), старший и младший сын (совершеннолетние). Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.06.2013, 09:48

Любой собственник сможет снять ребенка с регистрационного учета, мотивируя тем, что ребенок не проживает в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.06.2013, 09:52

сли сын "лишь прописан на данной площади" , то он (сын имеет право пользования жилой площадью и имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка на данной площади без вашего согласия. Ребенок приобретет право пользования (проживания). Больших прав у ребенка не появится. Снять с регистрации вы их сможете в судебном порядке, однако желательно знать вашу ситуацию более подробно.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира в кооперативном доме.

Я прописана в квартире в кооперативном доме. Квартира мне досталась путем родственного обмена с бабушкой при ее жизни. Так что на данный момент я являюсь ответственным квартиросъемщиком в однокомнатной квартире. Еще там прописан мой сын. Услышала, что приватизация заканчивается в марте. Не могу разобраться в том, является ли кооперативная квартира собственностью или ее надо дополнительно приватизировать? Если кооперативная квартира собственность - какие документы должны это подтверждать? Выписка из лицевого счета? Или еще какие-то? Извиняюсь за, возможно, некорректрый вопрос, но я действительно не знаю, какие правила существуют в кооперативных домах, на каком основании эти квартиры являются собственностью, какие документы это должны подтверждать. Буду благодарна за подробные разъяснения. Спасибо!

Юрист г. Москва
08.02.2013, 14:39

Кооперативную квартиру не надо приватизировать, она и так частная. Подтверждать это должны ваши правоустанавливающие документы(не выписка): свидетельство о госрегистрации, договор обмена(мены).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2013, 15:46

Обратитесь в УФРС и получите выписку о правах на вашу кв. Вы узнаете, кто собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Будут ли (юридически) ущемлены права ребенка например при продаже квартиры?

Квартира соцнайма хотим приватизировать, прописаны 4 человека-я,мой сын 3 х лет, мама и мой брат. Вопрос такой: Если я выпишу ребенка в приватизированную квартиру моей жены, где она является единственным собственником, будет ли он участником приватизации первой квартиры и вообще какие права у него будут по первой квартире? Будут ли (юридически) ущемлены права ребенка например при продаже квартиры?

Адвокат г. Москва
21.07.2010, 19:15

Вам необходимо выписать ребенка в приватизированную квартиру Вашей жены после приватизации квартиры соцнайма,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Меня интересует - могут ли мои бывшие родственники что-то сделать с собственностью моего сына без моего согласия?

Мой сын (5 лет), прописан и является собственником 1/6 части 4-х комнатной квартиры. В той квартире прописан мой бывший муж (тоже собственник 1/6). Квартира была приватизинована на 6 человек к равных долях. Сын в данный момент проживает со мной в другой квартире. Что может произойти с его частью? Его могут выписать? Или когда сыну исполнится 14 лет - он может придти на свою жилплощадь? Меня интересует - могут ли мои бывшие родственники что-то сделать с собственностью моего сына без моего согласия? Была устная договоренностью с бывшим мужем, что он оплачивает комунальные платежи на сына, и налог на собственность. Что там сейчас - я не знаю. Какие могут быть санкции? СПАСИБО.

Адвокат г. Москва
13.05.2006, 19:48

Уважаемая Наталья! Советую Вам выяснить ситуацию с оплатой коммунальных услуг, но несмотря на то, как обстоит дело с этим, лишить Вашего сына собственности можно только в судебном порядке и только на законных основаниях. А вот законных оснований для лишения его собственности не имеется. Сделать это невозможно. Снять его с рег. учета без Вашего ведома также практически невозможно, но это хотя бы можно сделать каким-то полузаконным способом. Однако снятие его с рег. учета опять же никак не может повлиять на его право собственности на эту долю. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она без моего согласия прописать будущего ребенка в мою квартиру?

Я собственник квартиры. Квартира приватизирована мной до брака сына.

Сейчас сын разведен. Бывшая жена сына прописана с моим внуков в моей квартире, она не выписалась. Бывшая жена сына никогда не платила (и сейчас не платит) за квартиру и коммунальные услуги. Бывшая жена сына вышла второй раз замуж. Сменила свою фамилию на фамилию второго мужа. Ждет от него второго ребенка.

Может ли она без моего согласия прописать будущего ребенка в мою квартиру?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
08.12.2014, 16:15

Здравствуйте! Увы - да, может. Можете попробовать выписать её в судебном порядке, но шансов очень мало (всё дело в ребенке, уже зарегистрированном)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.12.2014, 16:16

Может ли она без моего согласия прописать будущего ребенка в мою квартиру? - да, может. Поэтому вам нужно снять ее с регистрации по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.12.2014, 16:17

Здравствуйте, Наум Ильич.

Да, может, пока она сама зарегистрирована по месту жительства в Вашей квартире. Рекомендовал бы Вам обратиться в суд с иском о прекращении ее права пользования Вашей квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства. Выписать внука вряд ли возможно, а вот в отношении бывшей снохи - вполне.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.12.2014, 16:22

Здравствуйте! Может прописать. Обращайтесь, буду рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение