Правомерны ли действия банка, и каковы должны быть мои действия в данной ситуации.

• г. Москва

Был утерян паспорт, подано заявление и получена справка. Через полтора месяца ко мне обратился банк за возвратом экспресс-кредит, который, как оказалось, был получен тот же день по моему паспорту. Правомерны ли действия банка, и каковы должны быть мои действия в данной ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в банк и прокуратуру, если по Вашему паспорту без Вашего ведома был оформлен кредит.

Спросить
Пожаловаться

В начале сентября мной был утерян паспорт РФ, было подано заяление в полицию и сданы документы на новый паспорт. 13 сентября мной был получен новый паспорт.

В октябре мне пришло уведомление от банка о погашении кредита, кредит был выдан 14 сентября. Мошенник взяли кредит на мой утерянный паспорт, банк просит предоставить заявление о том, что обращались в полицию с данно проблемой и обещают дать ответ.

Но по отзывам людей, которые столкнулись с такой проблемой, выясняется, что банк даже не отвечает на подобные письма, а проценты по кредиту идут.

Что делать в данной ситуации, времени пока прошло немного?

Есть явные разногласия в дате ввыдачи нового паспорта и дате выдачи кредита.

Прошу помочь в данной ситуации.

Спасибо.

Был украден паспорт. Получен новый. Все хорошо, но не совсем. По украденному паспорту были получены кредиты, и требуется справка о дате утери старого паспорта - фактически о том, что на момент получения кредита старый паспорт был уже не действителен. К сожалению, никакие первоначальные справки и заявления в полицию не сохранились, а существенное значение сейчас имеет именно дата утери паспорта. Как получить такую справку именно о дате утери старого паспорта? Времени прошло немного - 3-4 месяца.

Возникла такая ситуация у меня, был утерян паспорт в январе 2016 года, и на следующий день 26.01.2016, я сообщил в УФМС о утере паспорта и подал заявление на замену! Буквально месяц назад узнаю что на мой старый паспорт был взят кредит о котором я даже год понятия не имел, в Банке мне пояснили что типо я взял кредит по старому паспорту 30-01-2016, это дата заключения договора и теперь банк хочет подать на меня в суд что я не выплачиваю кредит! Теперь вопрос, как банк мог выдать кредит на утерянный паспорт ведь заявление об утере было подано на 4 дня ранее чем был заключен договор? Разве УФМС не рассылает информацию что паспорт утерян? Что мне теперь делать и куда обратится?

Сегодня мною было получено письмо от нац. службы взыскания, о том что имеется задолженность по кредиту в связном-банке, услугами этого банка никогда не пользовался, кредит был оформлен мошенниками на утерянный мною паспорт. Как сказали на горячей линии банка, кредитная карта была оформлена в апреле. Утерю паспорта обнаружил не сразу и в милицию обратился не сразу. Только в августе получил новый паспорт.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, тк все не в мою пользу?

Как правельно сформулировать притензию банку? Дело в чем: по моему паспорту бы оформлен кредит, но паспорт был украден, о чем было написано заявление в полицию, но факт кражи был обнаружен после оформления кредита, поэому на первую претензию банк ответил отказом. На данный момент в полиции получена справка о том, что у них возбуждено уголовное дель по фкту офрмления кредита третьим лицом по моим украденным документам. Пока ждал справку из ГУВД банк передал данные в БКИ (испорчена ередитная история), а также списал с моего счета сумму в погашение задолженности.

В начале сентября мной был утерян паспорт РФ, было подано заявление в полицию и сданы документы на новый паспорт. 13 сентября мной был получен новый паспорт.

С октября стали приходить уведомления от банков, о погашении задолженности.

Мошенники взяли кредит на мой утерянный паспорт, правда все кредиты были выданы уже позднее 13 сентября, когда мной был получен новый паспорт.

Есть явные разногласия в дате ввыдачи нового паспорта и дате выдачи кредита.

Во все банки были написаны претензии с приложением копий нового паспорта и справки из полиции о получении нового паспорта.

Но это не подействовало, банк мне прислал уведомление о подачи дела в суд.

Что делать в данной ситуации, самой подать в суд или ждать когда они подадут? Как лучше сделать?

Если я подаю иск в суд, подскажите пожалуйста какие расходы в связи с этим я понесу?

Сумма иска 47000 рублей.

Как долго может тянуться судебное разбирательство?

И с чего необходимо начать?

Большая просьба помочь.

Мною был утерян паспорт в маршрутном такси 17.11.16 г. около 11.30 (ст. метро "Лермонтовский проспект", маршрут № 534). В этот же день вечером около 20.30 мною было подано заявление об утере паспорта на портале госуслуги. Это заявление было принято, сотрудник МП №1 ОВМ МУ МВД России «Люберецкое» ГУ МВД России по Московской области (куда было принято мое заявление), ответил, что все действия по моему паспорту заблокированы на момент помтупления заявления. Разговор с сотрудником состоялся 21.11.2016 г. около 11.00.Однако сегодня я узнала, что по моему паспорту был заключен кредитный договор 19.11.2016 г. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои лействия в этой ситуации. +7 (916)-221-98-05, Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В середине февраля мной был утерен паспорт РФ. было поданно заявление в полицыю 19 марта так-как думал что вытащела паспорт моя маленькая дочь и не обратился сразу в полицию. 23 мая мне пришло из банка уведомление о том что я якобы взял кредит и не плачу его. Я позвонил в банк и оказалось что кто-то оформил кредит на мой паспорт. Оформили его 3 марта. Что мне теперь делать. Помогите.

В декабре 2012 года у меня был украден паспорт и права. Тут же была получена справка о краже документов из отдела полиции. В конце декабря 2012 года был выдан уже новый паспорт.

В марте 2013 года на украденный паспорт были оформлены кредиты в разных банках (о чем узнала получив письма по адресу прописки с указанием на просроченную задолженности и просьбе оплатить ее и из выписки из БКИ). В Банки были написаны заявления о том, что кредиты не оформляла, данные не давала и указала на просьбу Банк разобраться в данном деле и скорректировать историю в БКИ.

В Банке Хоум Кредит после принятия и рассмотрения заявления, в тот же день было принято решение, что никаких мошеннических действий не было и образовавшуюся задолженность продолжить взыскивать с меня (о таком решении сообщили мне в Call-центре при моем обращении).

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать по отношению к Банку, и что мне нужно еще сделать, что бы Банк скорректировал мои данные в БКИ и перестал присылать мне уведомления о задолженности?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение