Должна ли я оплатить штраф, с которым не согласна или ждать когда будет суд, чтобы отстоять свои права?

• г. Санкт-Петербург

Нарушила правило, разворот в неположенном месте, выписали постановление, с которым я была не согласна, т.к. я считаю, что это данное нарушение при тех обстоятельствах предполагает нарушение знака 100 р, мне выписали встречку в 1500 р, хотя разметки не было вообще никакой. Но дело в другом, я не получала постановление, а соответственно, штраф не оплатила.

Спустя два месяца получаю повестку от приставов. Я позвонила им, спросила был ли суд, о котором я не знала, если этим вопросом занимаются уже приставы-исполнители. На что мне ответили, что суда по таким мелким нарушениям не бывает, к ним переслали из ГИБДД постановление с целью вручить мне его. Правильно ли это? Должна ли я оплатить штраф, с которым не согласна или ждать когда будет суд, чтобы отстоять свои права? И имеют ли права в этом случае без суда приставы включать свои 7%?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! В вашей ситуации ГИБДД выносит постановление о привлечении к административной ответственности - штрафу в каком-нибудь размере. Затем ГИБДД подает документы приставам на исполнение. Вам необходимо получить на руки копию постановления о привлечении к административной ответственности и обжаловать его в суд 10-ти дневный срок. И уже в суде доказывать все то, что вы указали в вопросе.