Не хочу хать в банк! Можно ли как ни.удь наказать коллекторское агенство, за то что не дают спокойно жить,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №8037582

По утерянным документам, было взято три кредита, в два банка ездил писал заявление, а третий начал тревожить через два года, пришло письмо, я им позвонил, оставил номер мобильного телефона, и начались ежедневные звонки! Не хочу хать в банк! Можно ли как ни.удь наказать коллекторское агенство, за то что не дают спокойно жить, каждый день им объясняю, что мошйничество было совершено не по отношению ко мне, а по отношению к банку, а они все звонят и звонят, шлют письма с предупреждением что приедут описывать имущество, мне как то даже смешно!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Королёв
15.09.2015, 22:42

Пишите заявление в полицию о краже персональных данных. Трубки от банка не берите. Смогут только взыскать через суд,а в суде у Вас хотя бы будет подтверждение того,что Вы не брали кредит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2015, 22:57

Мошенничество хоть и было в отношении банка, но совершено по вашим документам. С коллекторами пока бороться бесполезно - лучше сменить номер или внести номер в черный список

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бутурлиновка

Скажите, можно ли как то их припугнуть, чтоб небыло больше звонков, если на них подать в суд за угрозы, это разумно будет?

Скажите пожалуйста, мой брат взял кредит в банке, сейчас у него возникли проблемы с выплатами, номер телефона как домашний, он оставил номер домашнего телефона родителей и теперь банк каждый день звонит родителям спрашивая брата, но он там не живет и не прописан даже, теперь начались угрозы со стороны банка, звонят и угрожают, что брату дают сутки, потом приедут и всей семье будет плохо... ребенка мне напугали милицией... вся семья в испуге... Хотя мы никакого отношения не имеем к ним... Скажите, можно ли как то их припугнуть, чтоб небыло больше звонков, если на них подать в суд за угрозы, это разумно будет? Спасибо..

Юрист г. Москва
14.01.2014, 17:28

Обратитесь к руководству банка с претензией, опишите ситуацию.

Действия банка в данном случае незаконнны!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

У нас такой вопрос мы брали кредит в банке ренессанс банк нас не предупредил ...

У нас такой вопрос мы брали кредит в банке ренессанс банк нас не предупредил что он нас продал коллекторской службы vostokfin они теперь звонят каждый день смс шлют что придут домой описывать имущества имеют ли они право на это как с ними поступать.

Юрист г. Новосибирск
10.03.2015, 10:40

Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Пришло время платить по кредиту, пришел в отделение банка РНКБ, где мне сказали что тот банк, РУ банк" закрылся и платить невозможно.

Такая ситуация. Живу в Крыму. Взял кредит на телефон в банке РУ банк. Пришло время платить по кредиту, пришел в отделение банка РНКБ, где мне сказали что тот банк, РУ банк" закрылся и платить невозможно. Новых реквизитов нет и вообще никто не знает что делать. Позвонил в техподдержку РУ банка, где мне сказали, ожидайте письма от нового банка, с реквизитами, никакие штрафы и % вам начисляться не будут. Хорошо, я жду. Прошло 7 месяцев и мне приходит письмо, с реквизитами нового банка. Ни сумма кредита, ни графика погашения нет. Номер телефона указанный в письме не отвечает, либо не доступен. Сайт указанный в письме не доступен... что дальше делать не знаю, какие % не известно, существует ли этот банк тоже не известно...

Юрист г. Москва
20.03.2017, 12:57

Доброго времени суток. Составьте заявление в банк где попросите у казать график платежей и сумму остатка, отправьте заказным письмом с описью. Если не получят у вас есть документ чтобы не разыскивали их. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.03.2017, 12:59

Письмо какого содержания пришло? Почему не пишите.

[quote]Ни сумма кредита, ни графика погашения нет.[/quote]

Зачем вам это? все условия остаются прежними.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
20.03.2017, 13:01

Здравствуйте, письменно обращайтесь в банк и направьте им заказным с уведомлением о вручении письмо, даже если не будет ответа у вас будет то, что вы отправляли по указанным вам адресам информацию. А лучше, если есть возможность сходить до данного банка, если он в вашем регионе и выяснить все на месте, они же написали в полученном вами письме, какой это банк куда обязывают вас платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
20.03.2017, 13:02

Богдан, откройте у нотариуса депозит и перечисляйте ту да оплату за кредит. В этом случае вы будете являться добросовестным заемщиком. Проинформируйте банк, если средства не будут востребованы в течение 3 лет, их вернут вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Почему же я должен каждый день по два раза объяснять ситуацию?

В начале апреля от национальной службы взыскания моей дочери пришло письмо с требованием оплатить долг банку.

Я оплатил в срок, указанный в письме и известил об этом по указанному в письме телефону. Свой номер телефона оставил, как контактный. Теперь мне звонят из национальной службы взыскания каждый день по два раза, каждый раз я объясняю, что все уже оплачено три недели назад. Однако, звонки продолжаются. Причину звонков аргументируют, что где-то что-то не подтверждено. Но, разве это мои трудности? Я чсетно выполнил условия, указанные в письме. Почему же я должен каждый день по два раза объяснять ситуацию?

Юрист #16928
Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2012, 14:19

А кто это "Национальная служба взыскания" и на каком основании они вам звонят. Насколько я понимаю кредитный договор был заключен между вашей дочерью и банком, вы к этому никакого отношения не имеете. Пусть банк и звонит, так им и скажите. Пусть представят соответствующие документы, что они имеют право звонить вам от имени банка, в противном случае, скажите что напишете заявление в милицию о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2012, 14:43

Юрий, к звонкам коллекторов следует относиться как и стихийному бедствию. Бессмысленно им что-либо объяснять. Все Ваши усилия должны быть направлены лишь на прекращение физического общения с ними. У Вас в телефоне есть функция "черный список" ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Что можно сделать в такой ситуации?

Оформляли товар в кредит в отп банке, документы были подписаны, но система зависла и,по словам консультанта заявление не прошло в банк. Через два часа ожидания ничего не изменилось, предложили оформить в другом банке, что и сделали. Через месяц стали поступать звонки из отп банка о просроченном платеже. Выяснилось, что заявление банк провёл и теперь нужно платить. Написали заявление об отмене кредита, но за полтора месяца ничего не изменилось, звонки продолжаются, ещё и письмо пришло с предупреждением. Что можно сделать в такой ситуации?

Юрист г. Улан-Удэ
11.03.2020, 03:56

Доброе время суток! Документы нужно смотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.03.2020, 08:49

Здравствуйте нужно увидеть ваши документы возможно удаться признать кредитный договор недействительным

[quote]ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

На мои претензии - мол при чем тут я?

Друг взял кредит. В анкете оставил мой номер телефона - так нужно было банку... сейчас друг не платит. Банк звонит мне и просит что бы я передал другу информацию... на мои претензии - мол при чем тут я? банк говорит что мой телефон есть у них и пока друг не погасит кредит они будут мне звонить... номер свой менять не хочу... блокировать номер телефона банка - они их меняют... как мне прекратить эти звонки?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.04.2014, 20:19

На сайте банки,ру в разделе того банка, который вам звонит написать претензию, звонки прекратятся через 3 дня

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Теперь спустя 4 года, пришло письмо из суда что мы должны первому банку всю сумму кредита.

Брали телефон в кредит в одном банке, банк закрылся и перевели в другой банк. Кредит все выплатили, и нам пришло письмо что кредит закрыт. Теперь спустя 4 года, пришло письмо из суда что мы должны первому банку всю сумму кредита.

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2021, 15:30

Здравствуйте Виктория!

Приходите в суд, предоставляете подтверждение, что кредит погашен и Истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Московский
15.01.2021, 15:31

Добрый день. Если у Вас есть документы подтверждающие закрытие кредита данное решение можно обжаловать. Если это судебный приказ его необходимо отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.01.2021, 15:32

А документы есть что ваш долг выкупили почему вы решили что долг передали банку? Бумаги какие-то приходили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8623380
Студент г. Сыктывкар
15.01.2021, 15:34

Добрый день! Рекомендую подать в суд возражение на иск, к которому прикрепить доказательства "погашения" кредита. Возможно, на данный момент лишь приказное производство, и будет достаточно лишь подать заявление о несогласии с заявлением кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.01.2021, 15:38

Добрый день. Если пришел судебный приказ, его необходимо отменить. И обратиться в банк, который требует кредит, предъявив письмо о том, что кредит закрыт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Имеют ли право они описывать всё, и что делать, если будут принудительно действовать?

Я, мой брат и родители прописаны в одной квартире. У брата много долгов по кредиту, но имещества в квартире его нет. Только прописка. Приставы звонят каждый день всем родственникам, угрожают, что уже через неделю придут описывать имущество и не спросят разрешения. С банка есть письмо о том, что банк гарантирует не привлекать к ответственности третьих лиц. Письмо дано на основании заявления, которое писали родители в банк. Но сотрудники банка с усмешкой сказали, что письмо мы можем выкинуть. Пугали описью уже давно. Сейчас говорят, что через пять дней точно придут и опишут всё до каждой мелочи. Подскажите, как быть в данной ситуации. Как вести себя с приставами. Имеют ли право они описывать всё, и что делать, если будут принудительно действовать?

Благодарю за ответ.

С уважением, Марина.

Юрист г. Похвистнево
21.03.2014, 14:25

Приставы опишут все имущество, которое находится по месту регистрации должника.

Вам помог ответ?ДаНет

Они извещать что 10 апреля приеду к нам домой, что опишу имущество.

Года 4 назад, я взяла карту Приват банка с лимитом 15000 р. Платили, потом началась война в Украине и эти банки закрыли. Через какое-то время пришло письмо что Альфа банк передал все долги в Бин банк и что мы должны отдать им 10000. Я платить не стала, приходили еще письма что 1000, потом что 8000. Сегодня пришло письмо с другого банка, что якобы уже Бин банк продал им долг и что я им должна 15000 р. Они извещать что 10 апреля приеду к нам домой, что опишу имущество. (Извините, ранее писала что альфа банк, ошиблась, банкПриват)

Юрист г. Екатеринбург
05.04.2017, 10:15

"Они извещать что 10 апреля приеду к нам домой, что опишу имущество. (Извините, ранее писала что альфа банк, ошиблась, банкПриват)"

Без решения суда это никто не сможет сделать, даже пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Имел ли банк право передавать мой номер мобильного телефона коллекторам?

Мой родственник брал кредит в банке и оставил там для мвязи мой телефон без моего ведома. Теперь банк и коллекторы постоянно названивают мне. Банк мотивирует свои звонки тем, что мой телефон оставлен для связи и работники банка знают прекрасно, что это телефон не должника. Имел ли банк право передавать мой номер мобильного телефона коллекторам? Ведь я не давала банку согласие на обработку персональных данных и тем более на распространение моего номера телефона. А коллектора названивая мне, спрашиваю меня по ФИО. Значит им банк передал мои персональные данные. Куда я могу пожаловаться на банк и коллекторов?

Юрист г. Москва
20.01.2016, 23:15

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
20.01.2016, 23:15

Обратитесь с жалобой в банк России, прокуратуру, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
20.01.2016, 23:15

Вы можете, например, обратиться в суд за защитой своих прав. Подобная практика существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.01.2016, 23:17

В прокуратуру напишите заявление. Коллекторы вообще законы не читают. Им все равно. И не общайтесь Вы с ними. Толку нет. Каждый раз разный человек. Не разговаривайте. Надоест и перестанут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение