Нужно ли разрешение на строительство газопровода для СНТ и садоводов?

• г. Москва

Нужно ли получать разрешение на строительство для проектируемого газопровода низкого давления, если проектируемый газопровод и точка врезки в действующий газопровод находятся на территории СНТ. Проектируемый газопровод строится на средства садоводов и для личных нужд? Спасибо, с уважением, Мария.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обязательно получать нужно или есть риски

Спросить
Пожаловаться

Все равно нужно, даже если это земля СНТ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Объясните, пож-та, почему в нашем случае не работает ст 51 п 17 ГК?

Спросить
Пожаловаться

Сорри, ошиблась... ст 51 часть 17 п. 1

Спросить
Пожаловаться

Являюсь владельцем участка и строю дом в СНТ. ПО территории СНТ проходит частный газопровод, построенный за средства одного ООО. Для подключения к этому газопроводу ООО даёт разрешение на получение тех условий у ресурсоснабжающей организации.

Но в этом разрешении написано следующее: "по окончанию строительства газопровод от места врезки до территории участка землепользователя передается на баланс предприятия этого ООО"

Так вот интересует вопрос. Этот газопровод от места врезки и до моего участка я буду сторить за свой счёт. Но если после окончания строительства он передается на баланс предприятия то что получится?

Будет ли данный газопровод по прежнему считаться моим?

Смогу ли я контроллировать если возникнет ситуация что соседи захотят подключится к построенному за мой счёт газопроводу?

Смогу ли я требовать компенсацию частичную затрат на строительство моего газопровода?

Нужна срочная квалифицированная помощь. Создали НП для строительство газопровода высокого и низкого давления для 2-х СНТ, построен газопровод высокого давления. Строительство газопровода низкого давления хотим осуществить сначала ПЕРВЫМ СНТ, потом ВТОРЫМ, чтобы каждое СНТ несли свои затраты. Как можно разделиться или реорганизовать НП, в которое входят члены из двух разных СНТ?

Провел уличный подземный газопровод низкого давления за свой счет в земле сельского поселения до своего частного дома. Газопровод в собственность не оформлен. К газопроводу подключились соседи и снабжаются газом. Нужно ли оформлять газопровод в собственность? В праве ли я требовать компенсации с кого-либо за строительство уличного газопровода?

Часть садоводов с 2 товариществ провели газопровод за свой счет. Сейчас есть желающие подключиться к газопроводу. Вопрос: после оплаты предъявленной им суммы и врезки, становятся ли они совладельцами газопровода?

СНТ построил за свои средства газопровод. Горгаз, без согласия собственника, то есть СНТ, подключает садовый участок к газопроводу. Владелец этого садового участках деньги на строительство газопровода не вкладывал. Правомочны ли действия горгаза?

Нужна срочная квалифицированная помощь. Создали НП для строительство газопровода высокого и низкого давления для 2-х СНТ, построен газопровод высокого давления. Строительство газопровода низкого давления хотим осуществить сначала 1 СНТ, потом 2, чтобы каждое СНТ несли свои затраты. Как можно разделиться или реорганизовать СНТ?

На основании какого документа взимается плата за врезку в частный уличный газопровод (часть газопровода 40 м в личной собственности) с соседей, подключившихся к газопроводу без разрешения соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный газопровод 1 км, основной потребитель (физическое лицо + к нему присоединились еще 14 человек, которые оплачивали строительство этого газопровода пропорционально затрат) вправе ли отказать в присоединении к этому газопроводу по программе догазификации. Имеет ли право собственник газопровода требовать с новых потребителей оплату за врезку пропорционально затраченных им денежный средств на строительство данного газопровода, по программе догазификации.

Есть газопровод низкого давления в собственности кооператива, подано заявление на подключение к этому газопроводу, но в развитие его. 100 ку необходимо протянуть далее и затем врезка, нужно ли для этого разрешение собственника ГНД (кооператива)

Фабула: В 2002 году на средства 60 членов СНТГ (инвесторов) построен газопровод (далее «газопровод СНТГ»), к которому подсоединились дома инвесторов. В документах на строительство стороной является СНТГ. Право собственности на газопровод не оформлялось.

В 2010 году с разрешения СНТГ на свои средства член товарищества К на свои средства построил газопровод длиной около 300 метров от газопровода СНТГ до своего дома. Подземная часть газопровода проходит по улице, являющейся собственностью СНТГ. После постройки газопровода К приватизировал его без ведома СНТГ. В свидетельстве о регистрации право собственности в качестве оснований указаны разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и акт приемки законченного строительства газопровода.

Вопрос: Является ли выдача К Свидетельства о праве собственности на газопровод обоснованной, если разрешения К от СНТГ на приватизацию не давалось, а газопровод, хотя и под землей, но проходит по улице, находящейся в собственности СНТГ? Есть ли шанс в суде признать выдачу Свидетельства о праве собственности незаконной?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение