Подскажите что мне делать и что предпринять?

• г. Донской

Доброго времени суток Уважаемые Юристы!

Помоготе решить проблемму, у меня есть кредиты в 2 х банках в одном платежи поспают регулярно и в срок, а вот во втором идет начисления Пени. В условиях кризиса я просто не могу найти достойную работу чтоб оплачивать пени и погашать кредит, а с предыдущей работы меня уволили! Подскажите что мне делать и что предпринять?

С важением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует попытаться договориться с банками об изменении порядка исполнения Ваших обязательств. Если ни один из банков не пойдёт Вам на встречу, учтите следующее: внося деньги не своевременно, Вы "попадаете" на неустойку. Следующий платёж должен покрыть и основную сумму, которую к тому моменту Вы должны погасить, и проценты за пользование кредитом, и неустойку. Если внесённая сумма недостаточна, то, по распространённой практике (такое условие обычно включается в договоры), платёж сначала идёт на погашение неустойки, потом - на погашение процентов, а основная сумма погашается "по остаточному принципу". Всё это приводит к росту неустойки до астрономических размеров. Тем временем, неустойка может быть снижена судом на основании ст.333 ГК РФ. Поэтому должнику оказывается выгоднее ожидать более справедливого решения суда, чем платить несправедливые неустойки. По практике скажу, что неустойка может быть снижена до нуля - главное, иметь правильный подход к вопросу.