Что делать если затопили квартиру соседи сверху?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для начала пригласить комиссию из ЖЭУ, которая в составе техника и инженера, а также 2 свиделей составит соответствующий акт. Также данная комиссия должна составить так называемую "дефектную ведомость", в которой будут сделаны предположительный расчет тех затрат, которые необходимо будет понести при восстановительном ремонте. После этого необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании материального ущерба причиненного заливом квартиры (в соответствии со ст.1064 ГК РФ). К этому заявлению необходимо будет приложить описанный выше акт и дефектную ведомость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Соседи сверху затопили застрахованную квартиру. Что делать?

ответы на вопрос:

Подавайте на страховое возмещение в СК, то что не покроет страховка взыскивайте с соседей через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Что делать, если соседи сверху затопили квартиру?

ответы на вопрос:

Вам необходимо вызвать представителя управляющей компании, Составить акт залития квартиры, провести оценку ущерба и обратиться с требованием возмещения ущерба к соседям сверху. Если отказываются возмещать добровольно то необходимо будет обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо вызвать представителей управляющей организации, чтобы они составили акт о затоплении. После этого вам необходимо определиться с размером материального ущерба, после чего можно обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Составляйте акт, делайте экспертизу, предъявляйте соседям претензию. Откажутся возмещать добровольно идите в суд. Согласно ст 1064 ГК РФ

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу Вашей управляющей компании. Нужно, чтобы приехал их представитель и был составлен акт. Потом уже предъявите соседям требование о возмещении ущерба

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

уважаемый посетитель сайта!

Составляйте акт, делайте экспертизу, предъявляйте соседям претензию. Если отказываются возмещать добровольно то необходимо будет обращаться в суд.

Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Что делать если меня затопили соседи сверху в вариантах если квартира застрахована и если нет.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, вызывайте представителя УК, составляйте АКТ затопления квартиры, пишите претензию виновнику, (в акте он будет указан) и обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

если застрахована, то обращайтесь в страховую компанию. Если нет, то проводите оценку ущерба и предъявляйте требования непосредственному причинителю вреда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если квартира застрахована, и затопление - страховой случай, то смотрите внимательное порядок действий при наступлении страхового случая, свой договор. И пишите заявление в страховую компанию. Если не застрахована, то вызываете УК,составляете акта залива и обращаетесь к виновнику с претензией, ст.1064 ГК РФ.Если откажет, т о в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

При наличии договора страхования, подаете заявление в страховую и решаете проблему. При отсутствии - актируете данный случай, делаете независимую оценку ущерба и решаете вопрос возмещения в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если затопил сверху сосед-алкоголик (с него взять нечего-собственник жилья), что делать? Сантехников не пускает в квартиру.

ответы на вопрос:

Нужно обратиться к участковому. "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение