Протечка батарей в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, кто является собственником батареи в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Собственник квартиры.Однако если речь идет об установке нвой - надо согласовывать с проектом

Не совсем ТАК! Если есть перемычки и отсекающие краны, позволяющие отключать обогревательные элементы БЕЗ отключения ВСЕГО стояка - то это, действительно, ЧАСТНАЯ собственность.

А вот, если таких устройств НЕТ, то ТАКИЕ радиаторы должны относиться к общему имуществу многоквартирного дома и их замена или ремонт, за счёт ТЕХ средств, которые собственники помещений ЕЖЕМЕСЯЧНО обязаны уплачивать за СОДЕРЖАНИЕ и РЕМОНТ общего имущества многоквартирного дома, ТО ЕСТЬ, БЕЗ взимания дополнительной платы.

Вместе с тем, при указанной замене, работники УО вправе установить и перемычки, и отсекающие краны.

Если на батарее есть перекрывающее устройство - собственник владелец квартиры, если нет - вопрос не однозначный.

P/S/ ответили с Рыльковым Л.А. одновременно