В таком случае может ли его мать оформить дарственную на внучку, если есть человек, который претендует на эту площадь?

• г. Москва

Я прописала мужа в Москве в своей комнате, купленной до брака. Соответственно от матери из квартиры в другом городе он выписался.

Сейчас на ту квартиру имеет виды его племянница. Может ли бабушка (его мать) написать дарственную на внучку этой квартиры. Ведь получиться, что при разводе ему будет некуда выписаться. А ведь это моя комната, приобретенная до брака? Смогу ли я его выписать из комнаты, если ему будет некуда выписаться. Та квартира будет оформлена на внучку (дочь старшего брата). Конечно, если эта квартира неприватизированная - это понятно, а если она приватизирована на родителей, без участия сына?

Подскажите, что лучше сделать в этой ситуации? Может его выписать туда, а потом снова прописать в своей комнате, без права на жилплощадь? В таком случае может ли его мать оформить дарственную на внучку, если есть человек, который претендует на эту площадь?

Заранее спасибо. Очень нуждаюсь в вашем совете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Право пользования комнатой, в которой Ваш муж проживает он уже обладает и лишить Вам его этого права не удастся даже через суд, поэтому формулировки "без права на жилплощадь" российское жилищное законодательство не знает вообще. Право собственности на эту комнату Вашему мужу не принадлежит, поскольку Вы купили её до брака, а право пользования Вы ему предоставили добровольно прописав его. В случае развода, пока он сам не выпишется, Вам его не удастся выписать. Даже в случае продажи комнаты сделать это будет крайне сложно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

У моего мужа есть несовершеннолетняя (15 лет) дочь от первого брака, которая живет с нами (хотя при разводе суд определил, что ребенок будет проживать с матерью). Дочь вместе со своей матерью прописана в одной комнате в коммунальной квартире, эта комната приватизирована на них обеих. Мать девочки живет в другом городе. Девочка хочет жить отдельно в своей комнате, но проблема в том, что она не может попасть в комнату (ключей у нее нет), а ее мать отказывается отдать ключи. Имеет ли ребенок право проживать в комнате без согласия матери? Каким путем можно открыть комнату без согласия матери (как можно получить разрешение на "вскрытие" комнаты, замену замка) ?

Заранее большое спасибо за ответ.

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Племянница с мужем прописаны в комнате коммунальной квартиры. Комната приватизирована на племянницу (её муж не мог участвовать в приватизации, т.к. делал это на несколько лет раньше в другом городе). Они хотят. Чтобы комната принадлежала мужу. Как лучше это сделать? Возможно ли жене продать комнату мужу или оформить дарственную?

Ситуация такая. Я знаю одну бабушку, она живет в коммунальной квартире и занимает 1 комнату (в квартире 2 комнаты), она там прописана. Мы с мужем к ней ездили, разговаривали насчет того, чтобы помогать ей, ухаживать, в общем взять опеку за эту комнату. Потом подумали и решили, что лучше оформить дарственную. Но дело вот в чем. У этой бабули есть невестка и внучка (сын умер), они (невестка с внучкой) живут в другой квартире (которая досталась этой бабушке по завещанию, а после смерти мужа невестка знать не знает эту бабушку. Поимели квартиру и всё. ) ,я переживаю за то,что когда бабушка умрет, невестка подаст на нас с суд и будет оспаривать дарственную. Возможно ли это? А по поводу той квартиры, где сейчас живут невестка с внучкой тоже назревает вопрос. Если квартира принадлежит бабушке, но там прописана внучка, может ли она на нас оформить дарственную на эту квартиру? Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы и сколько на это потребуется денег? (на данный момент речь идет о комнате в коммуналке комната 12 кв.м.)Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в приватизированной комнате в коммунальной квартире, вторая комната неприватизированная и хозяйка стоит на очереди на жилье. Должна ли я заранее писать заявление (и куда) о том, чтобы эту комнату отдали нам по гос. расценкам, в случае предоставления ей нового жилья? Могут ли эту комнату отдать другим - ведь сейчас, как я знаю - комнаты отдают соседям, а не подселяют. И если будет такая ситуация - соседке дают квартиру, а ее бывший муж, прописанный там же - не хочет выписываться из комнаты - то каким образом может урегулироваться ситуация? Не получиться так, что она получит квартиру, а он останется в этой комнате?

Заранее большое спасибо.

Вопрос: У бабушки Зины есть в собственности квартира и комната, квартира и комната ещё не приватизированы, квартира куплена недавно, в комнате прописаны сын Руслан, дочь Люда и внук Артур и владелица (Зина), а у Руслана дочь (Мария) прописана у другой бабушки Нади (со стороны жены), ребенок там имеет долю собственности. Можно ли выписать внука Артура с комнаты Зины и прописать в квартиру Зины, без купли продажи, не потеряв при этом деньги? И приватизировать комнату Зины на Руслана и Марию, при том что все прописанные в этой комнате отказ дают (Зина, Люда, Артур) Долю у Марии хотим перекинуть от бабушки Нади к бабушке Зине! Каким образом это лучше сделать?

Я в разводе. Есть несовершеннолетняя дочь (6 лет). прописана она у отца, но фактически живёт со мной. Он проживает в однокомнатной квартире с новой женой и их совместном ребёнком 2 недели отроду. Собственником этой квартиры является его мать моя бывшая свекровь, бабушка ребёнка.. я прописана у своей матери в общежитие, площадь комнаты которой значительно меньше площади благоустроенной квартиры, в которой проживает мой бывший муж-отец ребёнка. Своей собственности я не имею и проживаю в квартире у тёти. Свекровь (бабушка ребёнка и собственник той квартиры) собирается делать дарственную на отца ребёнка. для этого им надо выписаться из квартиры.. мне прописать дочь некуда, так как в комнату в общежитии я не могу.. мама не согласна, а она является собственником этой комнаты по договору приватизации.. моя бывшая свекровь желает подать иск в суд с просьбой выписать несовершеннолетнюю внучку и её отца из квартиры.. смогут ли они это сделать, если прописать ребёнка некуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение