В таком случае может ли его мать оформить дарственную на внучку, если есть человек, который претендует на эту площадь?

• г. Москва

Я прописала мужа в Москве в своей комнате, купленной до брака. Соответственно от матери из квартиры в другом городе он выписался.

Сейчас на ту квартиру имеет виды его племянница. Может ли бабушка (его мать) написать дарственную на внучку этой квартиры. Ведь получиться, что при разводе ему будет некуда выписаться. А ведь это моя комната, приобретенная до брака? Смогу ли я его выписать из комнаты, если ему будет некуда выписаться. Та квартира будет оформлена на внучку (дочь старшего брата). Конечно, если эта квартира неприватизированная - это понятно, а если она приватизирована на родителей, без участия сына?

Подскажите, что лучше сделать в этой ситуации? Может его выписать туда, а потом снова прописать в своей комнате, без права на жилплощадь? В таком случае может ли его мать оформить дарственную на внучку, если есть человек, который претендует на эту площадь?

Заранее спасибо. Очень нуждаюсь в вашем совете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Право пользования комнатой, в которой Ваш муж проживает он уже обладает и лишить Вам его этого права не удастся даже через суд, поэтому формулировки "без права на жилплощадь" российское жилищное законодательство не знает вообще. Право собственности на эту комнату Вашему мужу не принадлежит, поскольку Вы купили её до брака, а право пользования Вы ему предоставили добровольно прописав его. В случае развода, пока он сам не выпишется, Вам его не удастся выписать. Даже в случае продажи комнаты сделать это будет крайне сложно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев