Подскажите, пожалуйста, есть ли решение этого вопроса, ибо 15 сентября уже, а ребёнок не в школе.

• г. Москва

Здравствуйте. В конце сентября моя знакомая (д.м.н., врач-психиатр высшей категории, доцент) переехала из Минска в Москву из-за выгодного для неё предложения по работе. У неё есть сын 11 лет, которому, как Вы понимаете, необходимо идти в школу. Все документы у неё оформлены, включая врачебную лицензию, снилс, регистрацию для неё и ребёнка в Москве, договор найма жилья и т.д. До этого ребёнок тоже учился в РФ, все документы об образовании также российского образца. Однако, несмотря на многочисленные попытки устроить ребёнка в школу, ничего не вышло, ибо в ОСИПе отказались принимать документы, не мотивируя отказ ничем. Подскажите, пожалуйста, есть ли решение этого вопроса, ибо 15 сентября уже, а ребёнок не в школе.

Мы переехали в Москву. Ребенок учился в 1 классе в г.Красснодар. Имеется временная регистрация по месту пребывания в Москве, но в местную школу не берут, нет мест, как и в близ находящиеся также. Мои звонки в департамент образования заканчиваются одним и тем же" ищите другие школы" , но на другой конец Москвы мы ездить не сможем физически т.к. у меня есть младшая дочь, которой 10 месяцев, муж все время на работе. Подскажите куда обратиться чтоб устроить ребенка в школу в шаговой доступности?

Переехали из Ижевска в Москву.. сняли квартиру... хотели ребенка в школу оформить 14 лет... но все требуют регистрацию по Москве... разве нужна регистрация ведь ребенок идет учится в школу не спец ни лицей ни с уклоном... простая школа.. как быть?

Отказ в приёме в школу Москвы в 8 класс из-за регистрации ребенка в другом регионе РФ. Места в школе есть. Мы переехали, ребенок профессионально занимается хоккеем, у нас есть договор найма жилья.

Мы переехали в другой район, но школу ребенок посещает прежнюю. В новом районе, по прописке, школа находится во дворе дома. Ребенок заканчивает первый класс. Директор школы, к которой мы относимся по прописке, отказала в приме ребенка, мотивируя отсутствием мест в начальной школе и тем, что на педагога положено не более 25 детей. Отказ получила в письменном виде. В департаменте образования также отказали, мотивируя тем, что все решения принимает директор школы. Отказ, также в письменном виде. Какие дальнейшие действия предпринять для того, чтобы перевести ребенка в школу по прописке? Спасибо.

Ребенок проучился в 1-ом классе в г. Курске.

Семья переехала в г. Москву. Ребенка перевели в школу в Москве по временной регистрации.

Но спустя 3 месяца пришлось вернуться обратно в г. Курск. Постоянную регистрацию ребенку восстановили. Но на данный момент директор этой школы отказывает принимать ребенка, аргументируя, что нет мест. Школа по месту регистрации.

У МЕНЯ РЕБЕНОК ИНВАЛИД МЫ ПЕРЕЕХАЛИ ИЗ РОСТОВА-на-ДОНУ В МОСКВУ. СЕЙЧАС РЕБЕНОК УЧИТСЯ В ШКОЛЕ 7-8 ВИДА ОБУЧЕНИЯ. ДИРЕКТОР НАМ СКАЗАЛ ЧТО НАС ОТЧИСЛЯТ ТАК КАК МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ ЖИТЕЛЯМИ МОСКВЫ. РЕБЕНОК НЕ ПОЛУЧАЕТ ДОЛЖНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАК КАК В ШКОЛЕ НЕТ логопеда врача дефектолога психиатора в здании школы есть учереждение солнышко реабилитационный центр для детей инвалидов нам в помощи отказали по причине не жители москвы говорят что нашего ребенка не спансирует дипортамент московского образования скажите пожалуйста есть ли смысл ехать и просить о помощи прнизидента.

Из Москвы переехали в другой город. Документы со школы в Москве не забирали. Может ли школа выслать документы в новую шаолу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок учится в обычной школе. Нас направили на медико-педагогическую комиссию. Решение комиссии была такова - перевести в коррекционную школу, но я отказалась и оставила ребенка в той школе где учился. Теперь учительница говорит что прислали программу коррекционной школы для моего ребенка, и дадут аттестат об окончании коррекционной школы. Имеет ли право школа на это без согласия родителей?

Мои дети учатся в школе в Москве, а прописаны мы в Химках. Химки вплотную примыкают к Москве и школа недалеко от нашего дома. Сейчас многие школы объединяют по несколько штук в одно образование, под общим названием, но с разными корпусами. Сейчас то здание, в котором учились мои дети идет под капитальный ремонт, поэтому их переводят в др.здание соседней школы, входящей в объединение. Фактически, это, как я понимаю, не является переходом в другую школу, а только сменой здания. Возник вопрос с пропиской. С меня требуют оформить временную регистрацию в Москве для моих детей, так как школы Москвы предназначены только для жителей Москвы, а мы иногородние получаемся. Насколько правомерно такое требование, ведь никто не может лишить ребенка права на образование? Могут-ли нас не перевести, а выгнать в школу по месту прописки, если я не предоставлю администрации справки о временной регистрации в Москве?

Мария.

Переехала с сыном-инвалидом в Москву. У сына диагноз “аутизм», ему нужна школа 8 вида. В школу нас не берут без заключения ЦПМПК г. Москвы. На этой комиссии нас отправили за медицинским заключением от психиатра, но к московским ПНД нас не прикрепили по временной регистрации, нужна постоянная регистрация в Москве, пришёл официальный отказ из ДЗМ. Сходили на платный прием к психиатру, принесли справку. Но комиссии нужно именно заключение для ЦПМПК из списка московских образовательных учреждений. В итоге ребёнок не учится уже 3 месяца и он сидит дома один, пока я работаю. Нарушается закон об образовании детей с ОВЗ. Я уже собираюсь подавать в суд, но не знаю, на кого…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение