Помогите, пожалуйста, как мне поступить, может быть я могу подать на мастера встречный иск?

• г. Междуреченск

Помогите, пожалуйста, советом. Две недели назад была в парикмахерской. Попала к очень молодой парикмахерше. Делала стрижку и мелирование. В общей сложности пробыла я там 3,5 часа. Мастер постоянно отвлекалась на своих подруг (стригла их), на мои просьбы посмотреть не пора ли смывать краску не реагировала. В конечном итоге она сожгла мне волосы и отвратительно подстригла. Заметила я это только на след. День (что сожгла волосы). Я решила пойти к мастеру и высказать свое недовольство, т.к. заплатила за все 700 рублей. После того, как я высказала свое недовольство (в очень корректной и вежливой форме) и попросила меня перестричь, мастер сказала мне только одну фразу:"Пошла вон!" Я была просто в шоке. Попросила книгу жалоб, мне ее не дали и свою фамилию мастер отказалась называть. Мне пришлось просто уйти. А сегодня меня вызвал к себе участковый милиционер и показал заявление от парикмахершы, что я якобы устроила скандал, ругалась матом и т.д. и теперь мне грозит штраф! И это все после того, что со мной сделали. Помогите, пожалуйста, как мне поступить, может быть я могу подать на мастера встречный иск? Или мне придется еще и штраф платить за "хулиганство".

Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ну, хулиганство (а именно вашу вину в совершении хулиганства) нужно еще доказать.

Обратитесь в органы роспотребнадзора или в организацию по защите прав потребителей.

Советую также написать письменную претензию руководству этой парикмахерской. Не исключаю и возможность обращения в суд за защитой ваших интересов.

Подать иск можно скорее о клевете, но не участковому, а сразу в суд. имейте ввиду, что все ее подруги будут подтверждать, что вы именно так себя и вели, нужно заручиться чьей нибудь поддержкой, чтобы доказать факт клеветы. За некачественно оказанную услугу предусмотрена ответсвенность ФЗ "О защите прав потребителей", в этом вам может помочь отделение Роспотребнадзора, напишите туда жалобу, желательно, чтобы специалист, эксперт или врач трихолог подтвердил, что волосы действительно сожжены и нуждаются в лечении, если докажете это, то парикмахерская должно будет возместить вам все расходы на лечение, а также моральный вред.

Уважаемая Анастасия! Ваши права, безусловно, нарушены. Скорее всего, восстановить их Вы сможете, только обратившись в суд. Для составления мотивированного искового заявления Вам необходимо обратиться за очной юридической помощью по месту жительства. Относительно уголовного преследования, следует отметить, что для привлечения гражданина к уголовной ответственности одного лишь желания кого-либо маловато. Нужны доказательства и т.п. В Вашей ситуации вполне разумно обратиться за юридической помощью к адвокату, который сможет одновременно заниматься и Вашей защитой от необоснованного уголовного преследования и гражданским иском по факту нарушения Ваших прав.

С уважением,