ВОПРОС: Какие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ изменения должны быть внесены в учредительные документы ООО.

• г. Ростов-на-Дону

В соответствии с изменениями к ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" вступающими в силу с 1 июля 2009 г., все ООО с 1 июля 2009 г. до конца года должны привести свои учредительные документы в соответвии Закону и зарегистрировать эти изменения.

ВОПРОС: Какие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ изменения должны быть внесены в учредительные документы ООО.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Все изменения должны присутствовать в новой редакции устава, а их немало.

Начиная с таких, как: старая редакция - "Участник общества, внесшие свои вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества", в новой редакции - "Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества". То есть, начиная с "косметических" изменений.

Также дополнены права участников, более распространен порядок учреждения общества, дополнен и изменен порядок передачи долей...

Дать конкретный ответ на этот вопрос, назвав перечень изменений, невозможно.

Необходимо, изучив изменения, подготовить НОВЫЙ устав, преобразовать учредительный договор в договор о создании общества.

Советую либо самостоятельно провести работу по изучению изменений и приведение в соответствие с законом учредительных документов Общества, либо обратиться к юристам.

Также советую прочесть литературу, например сравнительный анализ изменений.

Удачи,

Профатило М.Ю.