В 2008 году участок, где расположены наши дома был продан под строительство жилого района.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв
Вопрос №803982

В 1993 году нами была приватизирована 3 комнатная квартира 72 кв. м в 3 этажном кирпичном доме. Земля приватизирована не была, так как мы не знали о такой возможности. В 2008 году участок, где расположены наши дома был продан под строительство жилого района. В данный момент хотели бы приватизировать и земельный участок (т. е часть земли на которой построен дом и часть прилежащего у дому участка). Разъясните, возможно ли это сделать, куда надо обращаться для приватизации и куда обращаться в случае отказа (ведь землю муниципалитет уже продал под застройку). Заранее благодарна, с уважением, Людмила.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.06.2009, 19:01

Людмила! Участок земли относящийся к дому приватизировать НЕЛЬЗЯ и НЕ НУЖНО. Участок - это собственность собственников квартир дома, без всякой приватизации - по умолчанию, в силу Закона (ст. 36 ЖК РФ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Могу ли я приватизировать земельный участок на котором расположена моя часть дома?

Я проживаю в одной из квартир трехквартирного дома. Земля на которой расположен дом находится в муниципальной собственности. Моя часть дома приватизирована. Часть дома одного из моих соседей не приватизирована. Могу ли я приватизировать земельный участок на котором расположена моя часть дома? Надо ли перед приватизацией земли приватизировать гараж находящийся на этой земле?

Юрист #7100
Юрист г. Белгород
10.12.2008, 01:06

Михаил, свяжитесь со мной по телефону указанному в моей анкете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Юрист г. Пермь
09.03.2015, 19:46

1. не правомерно..

2. не имеете такого права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Как оформить дом и приватизировать землю?

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.03.2014, 18:36

Дмитрий если есть возможность подъехать в ростов с документами, ознакомлюсь с документами и подскажу как и что сделать. Консультация будет бесплатной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Скажите: законно ли это? что делать дальше?

Я живу в двухквартирном бараке, который был выделен нам в 60-е годы гос. учреждением, где мы работали! Участок, на котором стоит наш дом тоже принадлежит государству!3 года назад мы с соседями приватизировали квартиры этого дома! После приватизации я продала свою квартиру брату! Хотела и землю отдать брату! Но недавно узнала, что соседи по дому весь огород продали! Сказали, что они выкупили всю землю у государства! Но ведь это же общедолевая земля! Без моего участия они не должны были приватизировать эту землю! Скажите: законно ли это? что делать дальше? Куда смотрели госструктуры при оформлении земли?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2015, 14:00

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Я ТАК РАССЧИТЫВАЛА - ЧТО ПРИ РАЗДЕЛЕ НОВОГО ДОМА И РАЗДЕЛЯТ ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ РАСПОЛОЖЕН НОВЫЙ ДОМ ЗЕМЛИ ПРИ ДОМЕ 7 СОТОК.

В июне месяце я спрашивала о разделе земли после развода с супругом. В 1992 году моему бывшему оставили по завещанию ветхий дом-про землю в завещании ничего не указано-так как земля выделялась государством для строительства дома на 50 лет. Дом снесли и построили в браке новый 2 х этажный. Прошел суд-землю не разделили так как супруг скрыв приватизацию земли. В 2009 году приватизировал на себя одного. Меня поставили в известность. Что сроки давности прошли - но я и думать не думала. Что бывший подаст на развод-разделит дом и отнимет землю под построенным новым домом. ВЫ МНЕ ОБЪЯСНЯЛИ-ЧТО ЗЕМЛЯ НЕСЕТ СУДЬБУ ДОМА. я ТАК РАССЧИТЫВАЛА - ЧТО ПРИ РАЗДЕЛЕ НОВОГО ДОМА И РАЗДЕЛЯТ ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ РАСПОЛОЖЕН НОВЫЙ ДОМ ЗЕМЛИ ПРИ ДОМЕ 7 СОТОК. КАК БЫТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ-НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА СДЕЛАЛА ПРЕДПИСАНИЕ В,КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ НАХОДИЛСЯ ДОМ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ПЕРЕДАЕТСЯ ТАК ЖЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ. НО ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИЛО ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ. КАК БЫТЬ?

Юрист г. Краснодар
17.01.2015, 10:45

Евгения Викторовна ,

Вы уже получили консультацию на ходу , может хватит , а пора проконсультироваться обстоятельно и найти все возможные ходы и выходы из Вашей ситуации . Предлагаю обратиться со всеми документами на очный прием или на платную консультацию , где с конкретным юристом разбираться , изучать документы . Нужна будет моя помощь ,я готова проконсультировать Вас ,но без изучения документов этого сделать не могу

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка.

В 1993 г. был предоставлена земля под огородничество, первичные документы о предоставлении земли не сохранились. На территории участка был построен дом. Решением суда в 2012 г. самовольная постройка дома узаконена. Еще ранее в 1997 г. на дом был составлен техпаспорт где имеется описание земельного участка тоже. На землю имеется кадастровый паспорт где разрешенным использованием предусмотрено-индивидуальное жилищное строительство. При обращении в администрацию о приватизации земли было предложено выкупить землю по кадастровой стоимости. Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2013, 17:14

Сомневаюсь. Получается, что есть только решение суда о признании права собственности на жилой дом от 2012 года и никаких документов на землю. Старый паспорт не играет особой роли. Думаю, придется выкупать землю, но для точного ответа обратитесь к юристу из вашего города. В вашей Республике особенное земельное законодательство, есть нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как так возможно, если земля приватизирована?

Была приватизация земли 1994 году, сейчас идет переоформление на кадастровый учет, были в мфц, документы на дом прошли, а на землю нет! Как так возможно, если земля приватизирована? Куда обращаться?

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
26.01.2022, 09:37

Посмотрите ответ регистратора, на что он ссылается отказывая вам в регистрации. Наиболее часто бывает что не оформляют ввиду отсутствия межевания земельного участка и отсутствие реперных точек (границ участка).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
26.01.2022, 09:37

Сделать необходимые запросы и обращаться в суд. Ситуации возможны разные - например участок был изъят с прекращением права собственности на основании решения суда и в соответствии со статьей 285 ГК РФ. Возможны ошибки в кадастре, возможно администрация приводила в порядок кадастровые номера и Ваш кадастровый номер значится как архивный а действующий кадастровый номер новый. С ситуацией нужно разбираться… ну и из за отсутствия межевого плана в котором указаны границы участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Юрист #8145821
Адвокат г. Краснодар
04.03.2020, 13:33

Добрый день, я так поняла, что при оформлении дома и земли поменялся собственник. На основании каких документов собственником стал второй муж бабушки? Поскольку дом был оформлен в браке то у бабушки имеется супружеская доля в данном имуществе. Чтобы точно разобраться в вопросе надо смотреть первичную документацию и переход права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

В 2019 году выяснилось, что земля, оказывается, в 1997 году была приватизированна на имя предыдущего собственника.

В 2015 году я получила часть дома в дар. У прошлого владельца дома документов на землю никаких не было. Администрация города сказала, что земля принадлежит им. Поэтому в договоре дарения части жилого дома, указанно что земля принадлежит Администрации. В 2019 году выяснилось, что земля, оказывается, в 1997 году была приватизированна на имя предыдущего собственника. О чем даже сам собственник не знал. На данный момент бывший собственник части дома на основании архивной выписки из решения исполкома оформил землю в собственность и получил выписку из ЕГРН. Может ли собственник земли продать мне эту землю. То есть, получится, что дом он мне подарил в 2015 году, а землю продал в 2019 г. И еще, дом и земля числятся по разным адресам. Зараннее спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2019, 19:10

Анна, предыдущий собственник должен подарить вам землю, поскольку без дарения земли договор дарения части дома ничтожно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
07.02.2014, 18:36

Уважаемая Галина Алексеевна!

Для ответа на поставленный вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Земельные споры подлежат разрешению в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение