Скажите, пожалуйста, оплачивается ли работнику больничный лист, выданный по уходу за больным родственником?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, оплачивается ли работнику больничный лист, выданный по уходу за больным родственником? И в каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

На период временной нетрудоспособности за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель также обязан на основании листка временной нетрудоспособности выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается и в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

В остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении пособие выплачивается не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы. Это должностной оклад (тарифная ставка), надбавки, премии и вознаграждения, а также другие виды выплат.

Желаю удачи,

с уважением,

Профтило М.Ю.